Аденоиды

У ребенка(2.2) аденоиды 3 степени. Можно ли в этом возрасте проводить процедуры лазером и что будет эффективно для восстановления, помимо операции. Операция в принципе уже назначена на июль, а дышать то ребенку чем до этого времени. Какие методы будут эффективны для улучшения ситуации, чтоб немного хотя бы облегчить дыхание. Ребенок уже забыл как правильно дышать.

Здравствуйте. Искать психосоматику. Где ребенку некомфортно или что не может образно "проглатить". Либо мамины конфликты транслирует ребенок. Бактерии и иммунитет тут непричем