Консультация детского стоматолога /

Флюс 4,5 зуб верхней челюсти — вопрос №624564

Сегодня сделали рентген, флюс 4 и 5 зыба верхней челюсти у ребёнка 6 лет, назначили пить амоксицилин по 250 3рвд, врач сказал, что иммунитет ослаблен поэтому появляются флюсы, это не первый раз, наа нижней четверке был 1 г назад на внутренней стороне десны, врач удалил, так как сказал, что это опасно. Сейчас у нас ещё и насморк, может и это спровоцировал флюс. Чем поддержать ребёнка, чтоб все таки не вырывать зуб. Пили кальций 2 месяца. И в эой четверке кариес с дуплом, врач сказала, что нецелесообразно его вскрывать чистить. Что делать, не знаю?ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, К КАКОМУ ВРАЧУ МОЖНО ОБРАТИТЬСЯ, ЖЕЛАТЕЛЬНО В ВОРОНЕЖЕ, КТ НУЖНО ДЕЛАТЬ ИЛИ СНИМОК ПОДОЙДЕТ?

Стоматолог
Здравствуйте!Спровоцировало флюс не леченный во время кариес,либо леченный но не качественно.По загруженному снимку ничего сказать однозначно нельзя(изображение на снимке размыто и вытянуто), но скорее всего 4 зуб уже только удалять,а 5 лечить.Только нужен качественный снимок сделать и посмотреть состояние кости и кортикальной пластинки над зачатком постоянных зубов этой области.Вам нужно просто найти хорошего,опытного детского стоматолога-терапевта.
Клиент
Анна, четвёрку вообще не лечили, а флюс и на пятёрке тоже, вы думаете четвёрку уже не спасти? А удар по зубу мож спровоцировать флюс? В саду случайно получилось, ребёнок об угол зубом ударился.

Стоматолог
Да , мог от удара произойти вколоченный вывих зуба и повреждение сосудисто-нервного пучка,что повлекло за собой воспаление а периодонте (для постановки такого диагноза нужен очный осмотр и рентген зуба)
Принятый ответ
Стоматолог
Страшного нет ничего. Скорее всего флюс появился не фоне не качественно пролеченго зуба , скорее всего пятого. Снимок не чёткий. Вам надо сейчас срочно удалить зуб без этого флюс не пройдет. К иммунитету флюс отношения не имеет. Зубы не пролечены ,как следует. Вот иобразуется восполение и флюс. Антибиотики сами по себе не помогут ,только острую фазу убирут а кормить антибиотиками ребенка без острой необходимости не стоит , это здоровью пользы не даст. Зуб молочный ,так что удаляйте спокойно. Странно почему доктор это сразу не сделал.
Клиент
Андрей, скажите пожалуйста, а как быть с пятеркой, там тоже флюс и он здоров. Четвёрка с дуплом и флюсом
Стоматолог
Надо убирать зуб с кариесом флюс скорее всего от него идёт ,просто припухлость всегда расположена у нескольких зубов удаляется причинный зуб и восполение идёт на спад.