Проблемы со стулом
Ребёнок как родился забрали в больницу с подозрением на кишечную непроходимость, но по результатам обследования поставили диагноз гастроэзофагельный рефлюкс 2 типа. У ребёнка проблемы со стулом . Последний раз стул был в субботу утром. Хотела узнать какие можно свечи для новорожденных. Ребёнку 13 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. На ИВ стул отсутствовать может до 5 суток. При ГВ до 7 суток.
На живот выкладывайте , делайте массаж животика по часовой стрелке перед каждым кормлением.
Приводите согнутые ножки в коленях к животику. Делайте упражнение велосипед.
И вот если после этих мероприятий не будет стула , будет ребёнок беспокойный,то 1/2 глицериновой свечки ставите, не чаще чем 1раз в 3 дня.
Растите здоровенькими!
Анастасия, мы на грудном. Но просто видно что ребёнок мучается
У них ещё самого навыка 'какать' нету. Поэтому могут тужитьсы и при этом не смочь покакать.
Почему под вопросом была кишечная непроходимость? Ребёнок когда родился,через сколько самостоятельно сходил по-большому ?
Анастасия, мне сделали кесарево. Она родилась 22 в 13 52 но на следующий день когда её привели в 8 утра она уже покакала. Но у неё сейчас сохраняется рефлюкс
Анастасия, а скажите можно ли использовать микролакс?
Микролакс приводит к запорам ,не даёт работать кишечнику самостоятельно
Рефлекс пока что и будет , по мере роста и развития возможно ,что не станет
Анастасия, а скажите пожалуйста как часто можно пользоваться глицериновой свечкой? Просто как вы и сказала я ввела половину свечки но через пару мин она вылезла вместе со стулом не успев растворится
1 раз в три дня. Если вы покакали,то зачем вводить другую,,не нужно
Анастасия, я имею ввиду просто для себя на будущее чтобы знать. Просто не могу понять с чем это связано. До субботы все было хорошо, стул был 2 раза в день, а после уже почти неделя прошла и я позавчера поставила свечку.
Ребёнок растёт, каждый день изменения, жкт также меняется, поэтому так произошло. . Свечку раньше ,чем 1раз в три дня ставить нет смысла.
Анастасия, я просто переживаю, что нам ранее ставили диагноз кишечная непроходимость
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно использовать свечи глицелакс, они не вызывают привыкания и по размеру подходят для малышей
Для грудных детей стул может быть 1 раз в неделю и это нормально
Ребенок беспокоится?
На каком вскармливании?
Дарья, мы на грудном вскармливании. Да видно что ребёнок мучается
Тогда можно поставить свечу
Или ещё можно своим пальцем или кончиков газоотводной трубочки массажировать область ануса, это вызовет рефлекторное расслабление мышц и ребёнок покакает самостоятельно
Дарья, трубкой пробовала не получается
Жалко
Тогда можно свечу, но старайтесь не особо увлекаться, делайте упражнение велосипед, высаживания ребёнка (в интернете есть как это делать), старайтесь помогать ребёнку чтобы в итоге он какал самостоятельно
Дарья, а там же написано что эти свечи с 3 месяцев??
Глицериновые свечи можно с рождения
Дарья, а скажите пожалуйста как часто можно пользоваться глицериновой свечной??
Каждый раз при необходимости, они не вызывают привыкания и не имеют побочных
Дарья, а приблизительно до какого возраста у грудничков бываеют запоры?
Задержка стула менее 7 дней у грудничка запором не считается
Дарья, а подскажите как может быть мне можно что то такое поесть, чтобы с молоком ей попало и она могла сходить в туалет
Нет, так оно не работает
Можете ввести смесь кисло молочную ребёнку 1-2 кормления в сутки
А вообще подождите, ребёнок ещё слишком мал, для неё такая кратность хождения в туалет является нормой
Дарья, подскажите пожалуйста ещё такое момент, сегодня у меня поднялась температура до 37.7 сейчас 37.3, и ещё целый день диарея. Можно ли кормить грудью
Здравствуйте
Да, можно и нужно
Таа как у вас вырабатываются защитные антитела, которые передадутся ребёнку
Дарья, подскажите пожалуйста ещё такой вопрос, после кишечной инфекции, у меня частично пропало молоко, скажите можно ли принимать какие то препараты и чаи для лактации, если у ребёнка гастроэзофагельный рефлюкс
Здравствуйте
Да, можно, гэрб не является противопоказанием для приема лактогонных средств.
Дарья, а может быть вы посоветуйте какие более эффективные?
Лактогон леовит, например
Дарья, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте! Как она проявляет дискомфорт? Поджимает ножки? Кряхтит?
Дарья, добрый вечер, плачет и тужится, но газы пускает
Вообще это нормальное поведение, поскольку малыш ещё не умеет тужится нормально,ему надо плакать чтобы повысить внутрибрюшное давление и облегчить выведение газов и покакать, соответственно. Поэтому в данном случае плач не означает что ему больно, это вспомогательная функция.
Дарья, просто мы когда были в больнице она в день 2 раза какала, а теперь нет. И не могу понять с чем это связано
Ребенок растет, увеличивается ее ЖКТ, и всасываемость усваваемость тоже становится выше, то есть надо больше времени чтобы заполнить кишечник и сформировался кал. В течение первого года ещё будет много изменений относительно стула, микрофлора меняется каждый день, поэтому и не рекомендуется сдавать копрограмму до года, она не информативна
Дарья, а подскажите пожалуйста ребёнку можно давать эспумизан или беби калм?
Эти препараты в целом снижают газообразование, если у ребенка трудно самостоятельно отходят газы или вы правда считаете что после их приема малыш становится спокойнее, то да- можете. Но в целом доказанной эффективности и необходимости нет. Но и вреда тоже нет, поэтому тут в зависимости от вашей тревожности.
Дарья, а подскажите пожалуйста ещё такое момент, сегодня у меня поднялась температура до 37.7 сейчас 37.3, и ещё целый день диарея. Можно ли кормить грудью
Можно и нужно если вы в состоянии, таким образом вы даёте ребенку готовый иммунитет на возможную инфекцию, только используйте маску и тщательно мойте руки перед тем как брать ребенка. На будущее совместимость всех лекарств и ГВ вы можете на сайте е- лактация.орг
Дарья, я пока обхожусь без препаратов. Так как температура то есть то нет.
Старайтесь пить как можно больше жидкости ,пусть вас обязательно осмотрит гинеколог, поскольку мало времени прошло после родов, оценить сокращение матки и исключит лактостаз.
Дарья, вроде с лактосиазом нет проблем, так как я после каждого кормления сцеживаюсь
Хорошо,но осмотр гинеколога все равно обязательно!
Здравствуйте! Да, конечно, они влияют на объем ,но не качество. А вообще в такой ситуации лучше вообще больше пить любой теплой жидкости и чаще прикладывать к груди малыша. Такая потеря связана с обезвоживанием, но у организма ГВ все равно в приоритете, и даже если молоко не бьёт струёй все равно ребенку будет хватать, ваше тело подстроиться под его потребности.
Дарья, а подскажите пожалуйста что можно принимать? И какие препараты?
Есть у детского питания В линейках "чаи для кормящих мам", есть от компании Эвалар ЛактоМама, в аптеке много вариантов выберите наиболее подходящий вам по цене. Принцип действия у всех примерно одинаков вый.
Принятый ответ
Сейчас ребенок дома?
Как долго может отсутствовать стул и какой он после этого выходит и в каком количестве?
Зоя, дома. Нас выписали неделю назад стул последний был в субботу, а после спустя 3 дня ввела половину глицериновой свечки. Стула было крное3
Последнее слово не поняла
Зоя, стул был желто- оранжевого цвета
Жидкий или твердый?
Зоя, жидкий. Чуть кашеобразный
Давайте так. Жидкий и кашицеобразный стул запором не является и мучить ребенка отсутствие такого стула не должно. Стул на ГВ может отсутствовать и неделю, если при этом он не становится плотным. Грудное молоко переваривается достаточно полно и многие дети какают редко, т.к. нечем какать. И через несколько дней стула выходит не так уж и много. Позыв на дефекацию не возникает из-за малого объема кала. И это норма.
Нужно ли лечить норму? Нет.
Более того. Гениталии ребенка должны быть неприкосновенны, в том числе родителями. Это некоторое личное пространство, в которое нам, родителям, до определенного возрасто разрешено внедряться. При подмывании детей, смазывании кремом при опрелостях и т.д. Если можно избежать стимуляции ануса - лучше этого избежать. Лечить запор массажем ануса пальцем, вставлять свечи, газоотводки, куски мыла, градусники и прочее - недопустимо. Глицериновую свечу, клизму микролакс, газоотводку можно использовать при запоре и выраженном беспокойстве от газов как средство экстренной помощи. И уж никак не на постоянной основе. У вашего ребенка не такая ситуация сейчас.
Запоры лечатся слабительными, газы - противоколиковыми средствами и мерами (об этом ниже). Свечи виферон и прочие - не имеют эффективности. Жаропонижающие свечи прекрасно заменяются сиропами (исключение - рвота, отказ от сиропа).
То же относится к уколам. Сейчас практически все виды инъекций можно заменить сиропами, каплями, таблетками. Дома уколов быть не должно. Это стационарный вид лечения.
Почему-то у нас считается, чем инвазивнее помощь, тем лучше. Нет.
Если ребенок редко какает и при этом он беспокоится от газов, то нужно проводить антиколиковые мероприятия. Выкладывание на живот, удержание столбиком после еды до отрыгивания воздуха, препараты симетикона в каждое кормление, следить за правильным захватом ореолы груди и тихим сосанием. Можно применять антиколиковые грелки на животик. На пике колик попробуйте ограничить сахар и сдобу в своем питании, пробуйте немного сцедить переднее молоко перед кормлением (5 мл). В случае выраженного вздутия живота, криках ребенка возможно однократное использование газоотводки. Любое внедрение в кишку ребенка это риск травмы и об этом стоит всегда помнить.
По поводу непроходимости - при рождении заподозрили порок развития кишки, который не подтвердился. Все. Это пройденный этап. Не бывает все хорошо, а потом вдруг порок развития и непроходимость. Или сразу, или никогда.
Зоя, спасибо большое вам за такой подробный ответ. подскажите пожалуйста ещё такое момент, сегодня у меня поднялась температура до 37.7 сейчас 37.3, и ещё целый день диарея. Можно ли кормить грудью. Температура то падает то поднимается, но я не принимаю никакие препараты
Можно кормить. Вам можно смекту и энтерол.
Мойте руки перед каждым контактом с ребенком. Не целуйте в лицо и ручки до выздоровления.
Температура у кормящих женщин измеряется в локтевом сгибе. Подмышкой температура превышает 37 градусов в норме из-за активной работы молочных желез
Зоя, спасибо большое
Зоя, подскажите пожалуйста ещё такой вопрос, после кишечной инфекции, у меня частично пропало молоко, скажите можно ли принимать какие то препараты и чаи для лактации, если у ребёнка гастроэзофагельный рефлюкс?
Любыеьлактогонные средства вам можно. На ребенке это не отразится. И отлично работает частое и длительное прикладывание к груди.
Зоя, просто мне в больнице сказали, что нужно кормить каждые 3 часа
На грудном вскармливании никакого режима в первые месяцы жизни ребенка быть не должно. Иначе молока не будет. Прикладывать каждые 1-2 часа сейчас. И при любом писке. Только так молоко восстановится. На ГВ дети не едят по 200 мл 5 раз в день. Нет. Гв - это по 50-80-100 мл 10-12 раз. Это свободное вскармливание
Зоя, спасибо большое