Повышенный Д-димер

Ж66. Принимаю 13 лет згт «Анжелик». Каждый год сдавала анализы на свёртываемость крови + Д-димер, все было в норме. В январе сдавала коагулограмму, все было также в норме. 1 июня сделала вторую прививку спутника. Перенесла в пределах нормы первую, а второй укол тяжеловато. На днях сдавала на антитела (1200 ае), также сдала Д-димер, он повышен в 2 раза от нормы. Самочувствие ок. Может ли это быть от прививки или я переболела? Проживаю с дочкой, у неё через 3 месяца от второго укола ковивака антитела 360 Ае, что сами понимаете для ковивака странно. Дочь не болела (в августе один день было 39, грешим на лечение зуба).

Принятый ответ

Добрый день, да, на фоне прививки эио может быть

Необходимо снижать, тем более Вы на гормональной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, добрый день! Обязательно антикоагулянты? Если честно, то боюсь их пить. Начала сейчас для профилактики витамин Е пить

Да, антикоагулянты. В небольшой дозе -Эликвис по 2,5 мг 2 р/д-это мягкий и эффективный препарат

Принятый ответ

Здравствуйте, высокий д-димер
Нужно принимать антикоагулянты эликвис 2.5 мг 2 раза в день 2 недели, затем контроль д-димера в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас высокий Д димер. Принимайте эликвис по 2,5 мг 2 раза в день в течение 2х недель с последующим контролем Д димера, затем продолжить эликвис еще при необходимости по результатам Д димера.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
Повышение Д-димера может быть и после прививки. В любом случае, учитывая уровень Д-димера и то, что принимаете ЗГТ, нужно принимать эликвис по 2,5 мг*2 раза в день, через 3 недели контроль Д-димера. Это небольшая доза, она хорошо переносится.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
Повышение д- димера , вероятно, связано с прививкой , хотя не исключено, что Вы могли переболеть Ковидной инфекцией.
Повышенный д- димер- это высокий риск тромбообразования, поэтому , для того , что бы снизить этот риск нужно принимать минимальную дозу антикоагулянта - можно Ксарелто 10 мг/ сутки 1 раз в день или Эликвис 2,5 мг 2 раза в день в течение 1 месяца, через 1 месяц нужно пересдать д- димер в динамике.
Кроме того, советую сделать уздг сосудов нижних конечностей, чтобы исключить варикозное расширение вен ( это опасный источник тромбообразования).