Боли при мочеиспускании

Добрый вечер. Сегодня вечером у меня случилась неприятность, подозрение на цистит, боль внизу живота, частые позывы "по-маленькому", ощущение не полного опорожнения мочевого пузыря, в конце очень сильное жжение, которое после сохраняется очень долго, а то и вовсе не проходит до следующего мочеиспускания, и еще имеются какие-то неприятные приливы. Боль настолько сильная, что Манурал выпила после обеда, 3 часа терпела, сходила в туалет, в конце сильное жжение. Грелка так же не приносит облегчения. Хотела спросить, в наличии имеется Нитроксолин 50мг и Фурадонин, скажите пожалуйста, что-то из этого можно сейчас принять, потому что сил терпеть уже нет. Зимой были проблемы, шел песок и попутно присоединилась какая-то инфекция, уже не помню, на данный момент в моче как-будто слизистые выделения или хлопья.

Здравствуйте. Вам необходимо обследоваться: начать с общего анализа мочи и крови, бакпосева мочи на флору и чувствительность к антибиотикам (на стерильность). Соскоб из цервикального канала, влагалища и уретры на ИППП (ПЦР, фемофлор). Выполнить УЗИ почек, мочевого пузыря, остаточной мочи.
Исключить острую пищу, алкоголь, половые контакты; наладить стул, больше пить воды (до 2 литров), не терпеть в туалет.
✅Канефрон по 2 табл 3 раза в день, 30 дней.
✅Фурадонин 100 мг 3 раза в день, 7 дней.
✅Уронекст по 1 саше 1 раз в день, 7 дней. Затем Экоцистин по по 1 саше-пакету в день во время еды, растворив в 1/2 стакане воды, 20 дней.⚕️?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дмитрий, спасибо за назначение, но это на завтра, чем мне сейчас боль снять, при условии того, что я уже выпила Манурал?

Принятый ответ

Я ж написал, Фурадонин один из пунктов. Именно боль можно снять ибупрофеном, найзом, свечами диклофенак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дмитрий, большое спасибо, извините, сразу не поняла.

Принятый ответ

Вам необходимо подтвердить воспалительный процесс, сдав общий анализ мочи, дополнительно можно проверить бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Также, учитывая, что есть "песок", то нужно проверить УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Если цистит обостряется после полового акта, то необходимо исключать гипермобильность и эктопию уретры. Дисбактироз влагалища может приводить к обострению цистита, поэтому у гинеколога сдать мазки на микрофлору, фемофлор, если больше года назад были - то мазки на онкоцитологию. Сейчас, если есть в наличие фурадонин, то его принимать по 100 мг * 3 раза в день в течение 7 - 10 дней. Начать приём одновременно с канефроном по 2 драже или по 50 капель * 3 раза в день до 1 месяца (он будет усиливать действие фурадонина, продолжать длительно, даже когда уйдут симптомы). Для профилактики рецидивов - уро - ваксом 6 мг по 1к * 1 раз в день утром натощак в течение 3 месяцев, затем 3 месяца перерыв и по 10 дней в течение ещё 3 месяцев. Контроль анализов после лечения. И сейчас для быстрого снятия болевых ощущений - феназопиридин - при дизурии (боль, жжение, учащение мочеиспускания) - феназопиридин по 2т * 3 раза в день после еды не более 2 дней – будет оказывать местный анальгетический эффект, может быть окрашивание мочи и кала в тёмно – оранжевый цвет, после применения это пройдёт.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать