Консультация флеболога /

Появилась синяя вена на ноге. — вопрос №624846

У меня года 3-4 назад появилась синяя вена на ноге,одна. Она не беспокоила,потом начала немного болеть нога,но быстро прошла. Вена не исчезла,иногда болит,прям сама вена и иногда прокалывает. Сейчас же начиталась про тромбы и варикоз и очень боюсь. В интернете пишут,что варикоз это когда звёздочки на ногах,а у меня одна небольшая венка. Что это может быть?

Терапевт
Здравствуйте. Чтобы понять есть у вас варикоз или нет, нужно сделать УЗИ вен нижних конечностей. Врач-флеболог скажет вам состоятельны ли клапаны, если есть нарушения в их работе, значит есть варикоз, если клапаны состоятельны то нет. Вена визуально может появится от нагрузки. "Звёздочки" например появляются у женщин после родов, но варикоза при этом нет.
Клиент
Сергей, спасибо, обязательно сделаю УЗИ.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Тромбы так не проявляются
Возможно у вас имеется клапанная недостаточность поверхностных вен голени, рекомендую пройти УЗИ вен нижних конечностей
Клиент
Анна, спасибо, Вы меня успокоили на счёт тромбов.
Терапевт
Здравствуйте! Хроническая венозная недостаточность наверняка у Вас есть. Чтобы определить степень поражения, необходимо сделать УЗИ сосудов нижних конечностей. При необходимости проконсультироваться у флеболога.
Здоровья Вам!
Клиент
Евгения, спасибо Вам, буду делать УЗИ.
Хирург
Здравствуйте Ирина !
У Вас самые начальные проявления варикозного расширения вен так называемого ретикулярного варикоза ! Вена Ваша судя по фото не воспалена потому повода для тревоги нет никакого лечения никакого пока не требуется до того как проведёте УЗДГ вен всей ноги чтобы посмотреть в каком состоянии находится вена в которую впадает вена на фото в каком состоянии находятся глубокие и перфорантные вены !
Только после получения результата УЗДГ можно будет определённо сказать нужно Вам лечение или нет и если да то какое !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо большое Вам. Очень боялась, что тромб так виден, старалась не трогать ногу и не делать нагрузок, начиталась всякого. Обязательно схожу на приём и сделаю УЗИ.
Хирург
Правильно ! Хорошо !
Ещё , хотел бы Вас предупредить Вас ,что если Вам будут предлагать за деньги с косметической целью удалять эту Вену то не нужно соглашаться !
Потому , нет ничего критичного ,вопрос избавления от этого заболевания у Вас стоит не остро ! Многие люди много десятилетий живут с такими венами , но правда , у них всегда имеется риск развития тромбофлебита , который в свою очередь может иметь свои осложнения !
Радикально, окончательно можно избавится от этого заболевания только оперативным способом ! Мелкие операции которые сейчас очень широко рекламируются и проводятся как правило в платных клиниках, за большие деньги (склерозирование вен, мини или микрофлебэктомия), не являются радикальными способами решения вопроса, после них как правило наступает рецидив! Вы просто дорого заплатите за временный косметический эффект и то , - слабо выраженный !
Радикальными являются лишь механический способ удаления вен от паховой связки до уровня внутренней лодыжки либо Эндовенозная лазерная коагуляция (ЭВЛК).
Но в проведении этих операций у Вас экстренных показаний нет , можно подождать и год и два !
До получения результата УЗДГ ничего делать не нужно , а после получения результата будет видно ,что именно нужно сделать !
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Самая обычная вена - следствие недостаточности венозных клапанов
Раз она есть- она уже никуда не денется
Можно только предотвратить ее дальнейшее расширение
Носите колготки первого класса компрессии на постоянной основе