Консультация флеболога /

Вздулись вены на ноге — вопрос №2423479

Добрый день, после занятий тяжелой атлетики, вздулись вены на правой ноге, сделал УЗИ, тромбов нет, но хотелось бы понять, что делать, так как на отдыхе - все проходит, но при занятиях, даже с легким весом, вены опять выступают.

Возраст: 20

Хронические болезни: нет

Хирург
Здравствуйте, делать ничего не нужно.
Это нормальная реакция, при занятиях спортом усиливается кровенаполнение вен, так как мышцы начинают сильнее кровоснабжается, соответственно крови нужно отводить больше.
Затем как нагрузка прекращаться, приток крови восстанавливается вена приходит к изначальному диаметру, это не является патологией и лечить не нужно.
Отдых с приподнятым ножным концом после занятий, этого будет достаточно.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо за ответ, но как то странно выглядит)) такого никогда не было, вылезает из икры на5-7 мм. Причем только на 1 ноге. Может быть при занятиях перематывать ноги?

Хирург
Можно использовать компрессионные чулки 1 класса компрессии, если работаете с весами
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо
Клиент
Елизавета Александровна, еще уточнить хотелось бы, а то, что эта нога побаливает это связано со вздутием?
Хирург
Не думаю, вены не имеют болевых рецепторов, вероятнее боль связана с нагрузкой и растяжением мышц и связок
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По узи у Вас варикоз притока малой подкожной вены справа. При занятии тяжёлой атлетикой данный процесс будет прогрессировать. Я бы посоветовал заниматься в компрессионном белье 2 кл.компрессии.
И обратиться на очный приём к флебологу с результатами узи.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо!
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Есть варикозное расширение, но основные стволы подкожных вен не затронуты, только притоки.
При нагрузках стоит использовать компрессионный трикотаж 1, а лучше 2 класса компрессии - гольфы или чулки.
В настоящее время это не опасно, но заболевание может прогрессировать, стоит 1 раз в год или при ухудшении повторять УЗДС вен нижних конечностей.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо!
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! У вас есть предрасположенность к варикозной болезни, судя по описанию дуплекса, но именно варикозной болезни у вас на данный момент нет. Увеличение вен при нагрузке - нормальная реакция организма, не переживайте. Рекомендую на время занятий спортом надевать компрессионные чулки 1 класс компрессии. Через год необходимо повторить дуплекс вен нижних конечностей.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо!
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Иван!
Ознакомилась, по уздг есть начальные изменения.
Нагрузка на вены при физ.нагрузках,
тем более с весами- физиологична.
Необходимо ношение компрессионного трикотажа 2 класса при спорте.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!