Консультация инфекциониста /

Сальмонелла — вопрос №624888

Ребенок 4 года, 10 дней стационара, сальмонелла типа Д, кровь кале, температура под 39. Пролечен АБ Цефтриаксон. Выписан, кушает, кал оформленный, сегодня снов кал сад чуть кашеобразный и заметила каплю крови. Вопрос - что делать? Вызывать скорую снова? Диету не нарушали, больше симптомов нет.

Инфекционист
Здравствуйте, понаблюдайте еще, если температуры нет то все хорошо, кал со временем восстановиться, кашецеобразный допустимый после сальмонеллы. Сдайте еще кал на скрытую кровь и покажитесь врачу.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, да, про кал знаю. Волнует капля крови, которая снова возникла. Крови не было, сначала кололи этамзилат, потом пили аминокапроновую кислоту 2 дня в стационаре. Прошло 4 дня дома и капля крови. Она точно есть, я ее вижу. Можно пока не лечить это? Общее состояние хорошее, активное.
Инфекционист
Пока можно не лечить, если повториться тогда уже бить тревогу. Может слизистая где то повреждена или образовалась анальная трещина. Понаблюдайте еще, сходите на осмотр к педиатру
Инфекционист
Здравствуйте! Надо провести курс приёма пробиотиков.После сальмонеллеза и антибактериальной терапии возможен дисбаланс кишечной микрофлоры.Давайте Ребенку в течение 10 дней детский Аципол
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Возможно там есть анальная трещина, пока причин для волнения нет, можно делать клизмы с ромашкой. Если будет повторяться посетить проктолога.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Если было однократное появление крови, а сейчас всё хорошо, то ничего страшного. Наблюдайте. При повторном появлении обратитесь к педиатру.