Консультация аллерголог-иммунолога /

Прививки у ребенка при аллергии на белок яйца — вопрос №625046

С 1 года у ребенка начались высыпания. Оказалась пищевая аллергия на яйца и молоко (результаты анализов в динамике во вложении). На прививки был мед. отвод.
В 2 года ситуация улучшилась, высыпания прекратились. Сметану, всю молочку за искл. цельного молока стала вводить понемногу, едим желток через день. Периодически (несколько раз в месяц) делаю блинчики и запеканку, сырники полностью с яйцом. Высыпаний нет.
Сейчас 2, 5 хотели возобновить прививки: сдали анализы, но по результатам на белок яйца оказалась исключительно высокая степень аллергии!! Хотелось бы уточнить следующее:
1. Помогите расшифровать последние анализы (2,5 г.). Можно ли считать результат по белку яйца ошибкой и делать прививку ККП, какую лучше (насколько я понимаю, предпочтение следует отдать отечественной, т.к. она на перепелиных яйцах)? Если нет, то существуют ли альтернативные способы определить степень аллергии на яичный белок, кроме как кровь из вены? Или все – таки сдавать повторно?!
2. В каком порядке лучше делать прививки и по каком графику ? Мы хотели начать с ККП ,дальше все через месяц: пневмокок (превенар ревакцинация), пентаксим (ревакцинаия), полиомелит (ревакцинаия). ПС: месяц назад мы переболели ларингитом. И очень давно в планах дет. сад, но из- за КПК нас не берут.

Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
1. По результатам подтверждена аллергия высокой степени на белок яйца, низкой степени - на коровье молоко и белки молока, на желток яйца. С такими результатами анализов рекомендую нашу отечественную ККП.
2. Прививки рекомендую начать не с ККП. Рекомендую сначала закончить ревакцинации, а затем ставить ККП. Рекомендую обратиться на очный осмотр педиатра для составления индивидуального плана прививок.
Во время вакцинации рекомендую убрать любые яйца и яичные продукты из рациона, ограничить молочные продукты, убрать продукты-гистаминолибераторы, продукты с наполнителями, ароматизаторами и красителями. Прививки рекомендую делать на фоне антигистаминных препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо! Т.е. вы считаете, что даже при такой выраженной аллергии прививка допустима ? Пересдавать кровь не надо ? Я не понимаю, почему когда действительно были сильные высыпания, значения были намного меньше. А сейчас, когда видимой реакции не наблюдается, аллергия зашкаливает.?.
Аллерголог-Иммунолог
Ирина, да вакцинация допустима. В любом случае будет решать педиатр, а в спорных случаях врачебная комиссия по прививкам в детской поликлинике.
Очень часто есть несовпадение клинических проявлений аллергии с результатами анализов. При минимальных анализах могут быть сильные проявления аллергии и наоборот. Пересдать анализы можно, но это не повлияет на рекомендации по вакцинации, так как в первую очередь ориентируемся на состояние ребенка.
Но, учитывая ваши анализы и клинические проявления, рекомендую соблюдать диету и принимать антигистаминные препараты в течение всего периода вакцинации.
Клиент
Наталья, а повторная пересдача анализов - это опять кровь из вены ? Или есть варианты кожных проб или капилярная кровь ?
Аллерголог-Иммунолог
Ирина, да, это кровь из вены. Кожные пробы рекомендованы с 5-ти лет, они имеют свои показания и противопоказания. Капиллярная кровь не подходит для аллергодиагностики.
Клиент
Наталья, подскажите, пожалуйста, я прочитала, что все прививки от полиомелита (5 шт.). и ревакцинация пневмокока должны быть сделаны до 2х лет!! А нам уже 2, 5. Педиатр в поликлинике ничего внятного не говорит. Получается если делать сейчас, то это критично и ребенок не будет защищен полностью?? Для Дифтерии, коклюша, столбняка (пентаксим) увеличение срока ревакцинации менее критично ?? Заранее спасибо!
Аллерголог-Иммунолог
Ирина, прививки от полиомиелита и пневмококка можно ставить и после 2-х лет. Вакцинация будут эффективной. Ребенок будет прививаться по индивидуальному графику. Это обычная практика.