Лейкоспермия

Здравствуйте, больше года не наступает беременость, муж сдал спермограмму, повышены лейкоциты гинеколог нам прописала совмесное лечение вильпрафен и метронидазол на 10 дней, правильное ли лечение назначено?

Принятый ответ

Здравствуйте! Беременность естественным путём вполне возможна. Но есть некоторое воспаление. Нужно пройти дообследование по поводу воспаления, пройти лечение, сдать контрольную спермограмму. Оценить её с предыдущей, возможно показатели улучшатся. МАР тест у Вас в норме. Это хорошо.
Итак, необходимо обследование у уролога: мазок на флору, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев, эякулят на посев с определением чувствительности к антибиотикам, ТРУЗИ предстательной железы, ректальный осмотр простаты, УЗИ органов мошонки для исключения варикоцеле.
Так как уже более года не получается естественное зачатие, то эти обследования в первую очередь нужно пройти.
Да, у мужа повышены лейкоциты с спермограмме. Но, лечение без дополнительного обследования ему проходить нельзя. Так как, если причина бактериальный простатит, то лечение антибиотиками длительное, не 10 дней, а не менее 21 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галина, скажите, а бактериальный простатит может протекать без симптомно, у него нет никаких жалоб, когда пришли такие результаты, ты мы сильно удивились

Нет, лечить нужно тогда, когда есть жалобы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо в первую очередь определить причину воспалительного процесса (наличия лейкоцитов) и только потом назначать лечение, основываясь также на определении чувствительности к антибиотикам