Высокое соэ, ЦРБ, низкий гемоглобин что это может быть?

На протяжении 3 лет повышенное СОЭ 50-80, а гемоглобин выше 100 без железа не поднимается. Есть потливость по ночам, слабость, сонливость, отсутствие аппетита. Позже присоединилась температура субфебрильная. На антибиотики температура не реагирует. Обследовали весь организм, кроме зубов. Ни какой патологии или зацепки на воспалительный процесс где-то конкретно не нашли. Слава очень много анализов. Подсадили на метипред по 1т в день. И все показатели пришли в норму, кроме гемоглобина. что ещё пройти или к кому обратиться?

Добрый день. СОЭ это неспецифический общий показатель воспаления. Он может повышаться при самой различной патологии, сопровождающейся воспалительной реакций - гинекологические заболевания, мастопатия, оперативные вмешательства, хронические заболевания внутренних органов (ЛОР-органов, ЖКТ, дыхательной системы и так далее). Постоянно сдавать его не нужно, но хотя бы примерно определить круг проблем, которые могут отвечать за повышенное СОЭ - можно и нужно. С этим справиться любой врач-терапевт. Низкий гемоглобин часто может быть из-за погрешностей в питании или обильных кровотечений (менструальные, при эндометриозе, миоме и так далее).