Консультация гинеколога /

Гиперплазия эндометрия — вопрос №625175

Дд.есть двое детей, месяц назад был выкидыш без чистки 5-6 нед, сейчас на узи сказали гиперплазия эндометрия, прописали утрожестан с 16-26 дц. Можно ли в этом цикле пробовать беременеть?пью витамины фол йод омегу и маг б6

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, можете добавить протокол узи к вопросу, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Адэль,
Клиент
Адэль, загрузила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Евгения - для 6 дня цикла эндометрий такой, каким должен быть непосредственно перед менструацией. Такой эндометрий может быть патологическим, поэтому рекомендуется Дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день с 11 по 25 день цикла или Утрожестан 200 мкг вагинально с 11 по 25 день цикла - чтобы эндометрий не нарос ещё больше и не было кровотечения. А беременность можете планировать в следующем цикле. Контроль узи после менструации на 5-7 день цикла.
Клиент
У меня овуляция ( тестами отслеживаю) на 20-21 дц, если на 26 дц утрожестан перестаю вводить не сорвётся ли беременность , если вдруг в след мес она будет уже ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам предлагается Утрожестан однократно в этом цикле - потом сделать узи и уже исходя из него решать, нужен будет Утрожестан ещё или нет. Но вообще - нет, не сорвётся. Здоровой беременности не нужны дополнительные препараты прогестерона - она будет развиваться самостоятельно
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, на какой день цикла делали узи?
Принятый ответ
Клиент
Лейла, 6 дц
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Действительно, для 6-го дня цикла эндометрий толстый, назначение утрожестана оправдано. Планировать беременность можно в следующем цикле, после менструации и контрольного узи на 5-7 день цикла. Если все будет хорошо, то можно.
Клиент
Лейла, пол года назад тоже ставили такой диагноз , через месяц на узи все наладилось и чистка не понадобилась . Вопрос если у меня длинный цикл и овуляция ( отслеживаю тестами ) на 20-21 дц если на 26 дц утрожестан прекращаюсь вводить не сорвётся ли беременность если вдруг в след цикле она будет .
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, если беременность наступит, то ничто ее сорвать не сможет, а утрожестан, наоборот, только поддержит беременность)
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите УЗИ, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, загрузила под вопросом
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Как-то не вяжется толщина и строение эндометрия с циклом.
У Вас менструация началась 29 сентября? Прошла нормальная менструация, как обычно?
Клиент
Дарья, да 29.09 но не обильные дня 4-5 всего были и вот на 6 д пошла . Даже ближе к 7 дню цикла ходила на узи
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Для такого дня цикла эндометрия патологический. Утрожестан нужен.
Беременность не планируйте в этом цикле.
Клиент
Дарья, в этом не планирую , в след если все наладится. А приём утрожестана не блокирует овуляцию ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Он может блокировать во время его использования. Если Полость матки очистится, то в следующем цикле и Утрожестан не нужен будет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Эндометрий толстоват для 6 дня цикла. Начинайте или утрожестам или Дюфастон на 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Асиет, да утрожестан прописали с 16-26 дц, но сказали со след месяца можно начинать беременеть но не прекращая утрожестан
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, так можно
Клиент
Асиет, а утрожестан не блокирует овуляцию? Вроде знаю что утрожестан вводят после овуляции что бы поддержать острог если прикрепился , а у меня 20-21 дц овуляция .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Утрожестам цикл отрегулирует ,овуляция будет в те дни в которые в норме должна быть
Клиент
Асиет, я пол года отслеживала по тестам овуляцию с 20-22 всегда . Длинный цикл всегда был
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тесты не всегла показывают правильно. Лучше изменяйте базальную температуры
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, для дня цикла действительно очень большой эндомтерий, сейчас месячные как прошли? Тест на беременность делали?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, в этом цикле менее обильные мес были . Тест отрицательный
Гинеколог, Репродуктолог
Евгения, добрый день! Ни в коем случае на такой эндометрий беременность планировать не стоит. О том что вы забеременеете сомнений нет, вопрос стоит в том что сможете ли вы эту беременность выносить, и не повторится ли неразвивающаяся. По той фотографии что вы прикрепили- я бы в свою очередь поставила даже не гиперплазию эндометрия а полип полости матки. Скажите вас в предыдущую неудачную попытку не чистили, вакуум не делали?
Клиент
Марина, нет никаких чисток , мес пошли после 2 дней задержки ( но тесты успели показать 2 полоски). Уже пол года назад тоже эндометрий увеличен был , пропила дюфастон и все наплодилось без чистки со след цикла . А сейчас вот опять , пропью утрожестан и со след цикла опять на 6 д пойду на узи .
Гинеколог, Репродуктолог
Возможно неразвивающаяся беременность явилась результатом неправильной терапии. Даже пышный эндометрий не дает гарантий того что беременность пойдет в развитие. Я бы вам все таки рекомендовала провести диагностическую гистероскопию, операцию которая длится 20-30 мин от силы, за время операции оценят состояние матки, возьмут эндометрий на биопсию, если что то определят- удалят в процессе. по результатам гистологии эндометрия будет понятно можно ли беременеть сразу, или придется пройти терапию.
Клиент
Марина, мне сказали сейчас вводить утрожестан с 16-26 и в след цикле на узи если все также то на чистку .посмотрим