Консультация уролога /

Болезненные мочеиспускпния у ребёнка — вопрос №625377

Здравствуйте мальчик 6 лет, пожаловался что болит пися когда пописает и между пописами тоже какое то время, есть позывы, но иногда там почти пусто. Крови нет, моча прозрачная без запаха, завтра утром побежим сдавать, живот не болит, температуры нет. Есть диагноз гипоактивный пузырь, , много раз сдавали мочу и узи мп и почек все в норме, но не чувствует позыв тк пузырь перерастянут. Пьёт мало, в саду часто терпел видимо подолгу. Дала ношпу, пьём ромашку, морс из клюквы, делали сидячую ванну с ромашкой. Какое ещё лечение и обследование посоветуете?

Хирург
Здравствуйте, Екатерина.
Покраснения в области головки, крайней плоти нет?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, если отодвинуть красную плоть немного красновато, кожа сама не красная, не опухшая, никаких выделениий нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Есть ли покраснение, опухлость полового члена? Как сдадите анализы, можете прикрепить сюда, необходимо исключить воспалительный процесс. Терпеть в туалет не рекомендуется. Сейчас можно давать канефрон по 15 капель * 3 раза в день в течение 3 недель, бруснивер в течение 2 недель. Можно повести дневник мочеиспускания не менее трёх дней для оценки суточного диуреза (записывать сколько жидкости потребляет, сколько мочи выделяется).
Принятый ответ
Клиент
Галина, канефрон можно только в каплях? У меня ест таблетки не подойдут?
Уролог, Андролог
Можно по 1 драже * 3 раза в день. И не ответили - нет ли покраснений или других внешних изменений, припухлости? Головка полового члена не сжата крайней плотью?
Клиент
Галина, с виду сама кожа не красная и не опухшая, когда кожу отодвинула красное вокруг отверстия покраснение, выделениий нет никаких гнойных и тд
Уролог, Андролог
Значит присоединяется воспаление внешнее, местно можно делать ванночки с фурацилином и чередой или ромашкой 2 - 3 раза в день в течение 10 дней. Если явных признаков гиперемии нет, то можно наносить крем бепантен 2 раза в день 10 дней. Необходим очный осмотр детского уролога, исключить фимоз, баланопостит.
Клиент
Галина, под года назад были у уролога осматривал нас ничего такого не ставил из диагнозов, или это может в любой момент обоазоваться, спасибо начнём ванны и мочу сдадим завтра, нам общий анализ надо?
Уролог, Андролог
Лучше показаться, так как есть жалобы. Да, начните с общего анализа мочи.
Хирург
Здравствуйте, Екатерина !
Для уточнения диагноза необходимо проведение КУДИ (КОМПЛЕКСНОЕ УРОДИНАМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ), а именно :

Частота опорожнение мочевого пузыря;
Невозможность сдерживать позывы к мочеиспусканию
Ночное мочеиспускание;
Спонтанные трудносдерживаемые позывы к мочеиспусканию
Задержка мочеиспускания;
Ослабленная струя мочи;
Необходимость натуживаться при опорожнении мочевого пузыря.
После определения всех этих показателей можно будет сделать выводы !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый день.А засияет чего мочевой пузырь «перерастянут «??Это вам профильный специалист сделал такое заключение или педиатры?Сейчас Сдайте ОАМ,можно начинать Ванночки с фурацилином и наносить после мази Левомеколь.И,обратите пожалуйста внимание,при мочеиспускании надувается ли шарик на головке.
Принятый ответ
Клиент
Луиза, это уролог написал после узи с водной нагрузкой, шарик да как будто надувается( что это значит? Мочу общий сдать? Посев или может трехстаканную пробу
Клиент
Луиза, фурацилин надо в таблетках купить или раствор, прям в тазике разводить и сидеть или как делать
Андролог, Уролог
Можно в таблетках,можно раствор.В стакане развести тёплый раствор,опустить половой член и подержать пару минут.Высушить.Нанести мазь Левомеколь.А Головка обнажается или нет?Вы говорили урологу,что надувается пузырёк?Это абсолютное показание к опер.лечению,так как ,если есть фимоз и он препятствует нормальному опорожнению мочевого пузыря,все это дело может в итоге привести к почечной недостаточности
Клиент
Луиза, про пузырёк не спрашивали я и не видела сегодня обнаружила, он осматривал половой член ничего такого не сказал к сожалению, наверное стоит ещё показаться другому специалисту, спасибо
Клиент
Луиза, головка обнажается без припятствий
Андролог, Уролог
Понаблюдайте ещё раз ,надувается ли крайняя плоть при мочеиспускании и собственно с этими жалобами Вы и обратитесь к детскому урологу.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Это может быть цистит с присоединением инфекции на головке полового члена, либо из-за её изначального наличия. В любом случае необходимо сдать общий анализ мочи и осмотр у уролога
Нефролог
Здравствуйте обязательно выполнить узи почек и мочевого пузыря до и после мочеиспускания. Общий анализ мочи и очный осмотр уролога, нефролога. Канефрон 1 Таб 3 раза в сутки. Возможно , что необходимы будут физиопроцедуры на мочевой пузырь при наличии нейрогенных дисфункций