Дискомфорт в эпигастрии
Здравствуйте, недели две назад начался дискомфорт в эпигастральной области, в тот момент я принимала железо, отменила и прошло, опять возобновила, плюс выпила витамин с в шипучке и начало печь в верхней части живота. Пропила несколько дней алмагель и омез вроде бы наладилось, но вот что заметила, что чуть понервничаю и начинается снова, так же принимала валерьянку, потому что эмоциональное состояние в последнее время нестабильное, мне кажется пошла уже по кругу, лечу нервы страдает жкт, то справа, то посередине заноет, то после еды, то перед, то вечером, то днем. Так же иногда подташнивает. И ещё вопрос, я худая, никак не могу набрать вес, питаюсь правильно, может быть что то посоветуете? БАДы или препараты? Посмотрите анализы кое какие сдала, что скажете?
Принятый ответ
Здравствуйте. Стоило бы выполнить фгдс с биопсией на хеликобактер пилори обязательно. И пролечить курсом гастрит. Вероятно который у вас есть. Нужно соблюдать диету исключать острое копченое жареное алкоголь. Избегать стрессов. Будьте здоровы
Данил, а можно сдать дыхательный тест на хеликобартер?
Ну он не сто процентный результат дает. Часто ошибки диагностические
Данил, поняла, спасибо
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте!
Необходимо сделать ФГДСдать кал на антиген к Хеликобактер
Соблюдайте диету- стол 1 по Певзнеру
Далее- по результатам обследования
Елена, а дыхательный тест на хелибартер можно сдать?
Да, можно уреазный дыхательный водородный тест сдать на ХБ
Елена, а что этот тест показывает? Какие болезни можно выявить?
Только оьно и показывает : наличие обсемененности ХБ- проводдится именно с этой целью
Больше не показывает ничего
Принятый ответ
Здравствуйте. Надо сделать ФГС. У вас увеличена печень. Надо последить (повторно сделать УЗИ ) и за поджелудочной железой.
Инесса, увеличена!? Сильно?Написано что нет, а это страшно, то что она увеличена? Что это значит? И что не так с поджелудочной?
Размер у вас 162 см, норма до 150 см. скорее всего, поскольку печеночные пробы нормальные, и есть повышенный вес, то это ожирение клеток печени- стеатогепатоз. Поджелудочная железа не увеличена. Но хвост больше головки. При повышенном весе это может быть нормой. просто надо проследить.
Инесса, но у меня нет повышенного веса, у меня наоборот недостаток веса, я худая. Тогда что это и почему? А как вы определили, что размеры 160? Там ведь 102 мм и 33 мм, или я не туда смотрю
Значит, я плохо вижу. 102 приняла за 162. Извините. Значит, беспокоиться не о чем.
Инесса, спасибо, а с поджелудочной что делать, чем лечить?
Просто сделайте УЗИ в динамике, через 1 месяц. И сделайте ФГС.
Здравствуйте, Алёна !
Весна и осень , это время обострений 90% гастритов и язв , в том числе стрессовых гастритов ! Так что , удивляться нечему !
Правильнее провести ФГДС и точного прояснения ситуации !
Но, на это требуется время , потому уже сейчас можно проводить лечение :
- ОМЕЗ ПО 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 2 НЕДЕЛИ ;
- ДЕ - НОЛ ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 3 РАЗА В ДЕНЬ (за 30 минут до каждого приёма пищи ) .
Повода для тревоги нет, всего лишь осеннее обострение гастрита!
Удачи Вам !
Яков, спасибо, а печень в норме? Ваша коллега написала, что она увеличена, это очень страшно? Из за чего такое может быть? Если бы была какая нибудь опухоль ее бы видно было на узи?
С печенью у Вас по УЗИ полный порядок, никаких отклонений !
Принятый ответ
ЗдравствуйТЕ! ФГДС делали?
Марина, здравствуйте, ещё нет
Сделайте ФГДС для уточнения характера патологии и назначения корректной терапии. До получения результата обследования можно возобновить Омез 20мг утром натощак 14 дней.
Марина, спасибо, но сегодня в течение дня побаливает справа под нижним ребром спереди, там по узи вроде бы было все нормально, что там может болеть? Тупая, ноющая боль, не постоянная
Добавьте к лечению Мебеверин 200мг по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней..
Марина, спасибо, а что это может быть, не подскажете?
Для этого и назначем обследование..
Марина, это что то страшное? Я так боюсь идти на фгдс, я начиталась про рак и прочее, весь мозг себе изъела, что у меня теперь все везде болит по кругу, не могу успокоиться
Тогда тем более необходимо осбедлвоаться для исключения патологии, чтобы не думать..
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тут конечно непременно нужно фэгдс!
Какое железо принимали?
Рекомендую липосомальное железо-сидерал форте, т к железо пить нужно, ферритин низкий!
Татьяна, принимала Феррум лек, почему непременно? Со мной что то страшное? По поводу низкого ферритина, у меня недавно была внематочная беременность, были выделения на протяжении месяца, закончилось все в августе,может ли из за этого быть низкий ферритин?
Чтобы поставить диагноз и определится с тактикой!
Нет, ничего страшного, не переживайте!