Сравнить ОАК
Здравствуйте. Сравните, пожалуйста, анализы. Дата на фото. Второй анализ лучше стал? Сдавала ещё срб. 01.10 был 1,89, сейчас 2,1 (норма до 5), не страшно? Ферритин упал с 78 до 44 (в норме, но так резко). Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина!
В ваших анализах больше всего настораживает лейкопения - снижение общего количества лейкоцитов. В первом анализе в распределении лейкоцитов имеются признаки бактериальной инфекции, так как увеличено количество палочко-ядерных нейтрофилов, но при этом СРБ у вас в норме. За несколько дней произошло перераспределение в субпопуляциях лейкоцитов в сторону лимфоцитов, вероятно, под влиянием лечения. Вы принимаете какие-то препараты?
Ферритин снизился из-за воспалительного процесса, дефицита железа у вас нет, так как насыщение эритроцитов гемоглобином и их размер в норме. При воспалении ферритин, как запасная форма железа, депонируется внутри клеток, поэтому в крови его количество снижается.
Ольга, эти анализы на фоне какого-то вирусняка, может ковид, не знаю. Была температура 38. Первый анализ снят на утро после температуры.
Никаких препаратов, витамины.
Лейкоциты всегда чуть ниже нормы, но не так сильно.
Кристина, тогда понятно. Первичная реакция крови была в виде увеличения нейтрофилов как факторов врожденного неспецифического иммунитета, затем они уходят в ткани для борьбы с микроорганизмами, а в крови уже повышаются специализированные клетки для борьбы с вирусом - лимфоциты. Вирусная инфекция может угнетать образование лейкоцитов, поэтому их количество снижено. Но и в целом у вас воспалительный ответ не ярко выражен, судя по концентрации СРБ и СОЭ.
Ольга, так эти анализы означают, что лучше? Или нет?)))
Второй анализ лучше, так как показывает активацию противовирусного иммунитета, но все же он свидетельствует о том, что инфекция в настоящий момент активна.
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте! По анализам:
- касаемо изменений в лейкоцитарной формуле - тут динамика стала лучше, так как нормализовался уровень палочкоядерных нейтрофилов в анализе от 5 октября; повышение лимфоцитов в анализе от 5 октября - тоже хороший признак, так как это говорит за то, что иммунитет активно ведет борьбу с вирусной инфекцией (ОРВИ, в т.ч и коронавирус может быть - для уточнения нужна ПЦР-диагностика, антитела IgM после 7-10 дня болезни, антитела IgG после 14-21 дня болезни);
- СРБ в пределах нормы - сильного воспалительного процесса на момент сдачи анализа не было;
- ферритин изменяется на фоне болезни опять-таки;
- по общему уровню лейкоцитов - в динамике лейкопения продолжается, что связано с воздействием на организм вирусного агента;
- касаемо гемоглобина и гематокрита - тут они в динамике немного снизились (наиболее вероятно влияет вирусная инфекция).
Анализы в дальнейшем необходимо взять на контроль: спустя две недели после выздоровления пересдайте анализ ОАК, а также кровь на ферритин и сывороточное железо. Важно понаблюдать, что будет происходить с этими показателями в дальнейшем. В случае сниженного гемоглобина, низкого ферритина и сывороточного железа необходимо будет подумать о приеме препаратов железа.
Также будем надеяться, что уровень лейкоцитов после болезни нормализуется.
Для поддержания иммунитета можете пропить 10 дней Бронхо-мунал в дозировке 7 мг по 1 капсуле в день утром, натощак, за 30 мин до еды (*препарат противопоказан лишь при беременности или кормлению грудью)
_____________
С уважением, Евгений!
Евгений, гемоглобин и гематокрит всегда такие +- В целом у меня нет температуры и поэтому я и пытаюсь выяснить, выздоровела я или нет. Пцр не предлагайте для проверки)) через сколько должен нормализоваться показатель лейкоцитов? Он тоже всегда немного ниже нормы. Типа 3,7
После выздоровления (отсутствие симптоматики и хорошее общее самочувствие) может постепенно восстанавливаться на протяжении месяца