Консультация педиатра /

Повышен alt в крови — вопрос №625924

Здравствуйте!Ребенок "поймала" ротовирус-3 дня рвота и понос без температуры-давали полисорб,на 4 день ей стало больно какать и писать,калл стал обесцвеченый/белый и как манная кашка,доктор прописал фурагин1/4 и аципол,через 2дня боль прошла,но калл такой же светлый-сдали анализы на боткино-все хорошо,только повышен alt на 3 ед.так сказал наш доктор!!!Такая же ситуация после ротовиру уже втрой раз!

Педиатр
Здравствуйте
Светлая окраска стула скорее всего связана с дискинезией желчевыводящих путей - нарушение оттока желчи
Вы не знаете сколько именно был алт у ребенка ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, к сожалению,нет,не дали даже взглянуть в карту

Педиатр
Просто скорее всего там и нет повышения
После перенесенной ротавирумной инфекции сбиваются ферментативные системы, может нарушится отток желчи
Сейчас основное это соблюдение диеты и постепенное расширение рациона питания- сейчас отказ от молочного, свежих фруктов и овощей.
Ферментотерапия креон 10000 по 1 капс 3 раза в день во время еды
Холосас для нормализации оттока желчи по 0.4 чайной ложки 3 раза в день
Клиент
Т.е. не стоит бить тревогу? Просто я еще переживаю почему было больно ходить в туалет и почему одна и та же реакция организма уже дважды?
Педиатр
Не стоит, дайте организму время восстановиться
При кишечных инфекция часто бывают функциональные сбои жкт, видимо организм у ребенка так реагирует , ничего страшного, все восстановиться
Клиент
Дарья, спасибо большое)))
Клиент
Дарья, подскажите,пожалуйста,а сколько дней давать креон и холосас?
Педиатр
Креон и холосас давать 14 дней
Клиент
Дарья, спасибо огромное!!!?