Консультация пульмонолога /

Хронический бронхит , затяжной кашель — вопрос №2218121

Здравствуйте, маме 76 лет с января мучается затяжным кашлем , в поселке где проживает нет докторов , только медсестра, можно ли эффективное лечение назначить , желательно капельницы, так как таблетки совсем не помогают , рентген делала, лёгкие чистые, только хр. Бронхит.

Возраст: 76

Хронические болезни: Хр. Бронхит.необструктивный.Обострение.ДН 1 ст.

Пульмонолог
Здравствуйте. Проколите курсом Цефтриаксон 2 гр в сутки в\м или в\в капельно на физ. р-ре 7 дней,
также хорошо помогает курс Дексаметазона 8 мг 2 мл+ Эуфиллин 2,4%-5,0 на физ. р- ра 200 мл в\в капельно 1 р в день 7 дней, можно Кальция Глюконат 10%-10,0 в\в струйно медленно 10 инъекций ( это противовоспалительный препарат).
Клиент
Екатерина Сергеевна, какой из этих препаратов лучше или их нужно совместить ?

Пульмонолог
Это всё можно совмещать.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Если мокрота гнойная выделяется при кашле, то можно антибиотик (Цефтриаксон 1,0 х 2р внутримышечно после пробы на переносимость на предплечье).
Если есть небулайзер, то можно ингаляции Атровент 18кап +2мл физ.раствора , через 15 мин Пульмикорт 500мкг 2мл +2мл физ.раствора 2р в день 7дней.
Если мокрота есть, то для облегчения отхождения мокроты можно Амброксол 2мл 1 ампулка внутривенно (медленно струйно или капельно) 2р в сутки 7дн
При возможности - сдайте общий анализ крови, СРБ.
Клиент
Виктория Викторовна,
Клиент
Виктория Викторовна, у мамы нет небулайзера, таблетки она все перепробовала, надежда .на уколы и капельницы, кашель как она говорит идёт из за щекотания горла, плюс у неё долго была пыльная раблиа
Клиент
Виктория Викторовна, последнее слово работа)
Пульмонолог, Фтизиатр
Если нет небулайзера, то проколите Дексаметазон 8мг, этот 2мл можно в мышцу, можно в вену откапать 1р в сутки 5дней и по 4мг, это 1мл ещё 2 дня.
Пока будете Дексаметазон капать, таблетка нужна будет для защиты желудка - Омепразол 20мг х 1р все дни, пока капают Дексаметазон.