Консультация детского хирурга /

Воспаление пальца — вопрос №625945

Здравствуйте. Подростку 17 лет. Воспалился толстой палец на ноге. В области под кутикулой
Распух. Ногти были слоистыми. Сейчас практически чёрные на больших пальцах обеих ног. На второй ноге была также проблема. Но из под основная ногтя вышел гной и краснота сошла. На беспокоющей ноге, больно нажимать, носить обувь. Отделений нет. Ходили к хирургу. Тот опроверг возможность панариция. Отправил к дерматолог. Соскоб на грибы отрицательный. Назначил левомеколь и иехтиоловую мазь. Но палец Воспалился ещё сильнее. Пошли опять к хирургу. Тот отменил лечение дерматолог. Назначил другую противоспалительнуб и антибактериальную мазь. Но результата нет! Палец мало того что просто огненной красный начал просвечивать я внутри как будто там какая то гематома, то есть местами с синевой. Ноготь абсолютно не растёт. Прошло более 2.5 мес с последнего подрезания ногтей. На второй ноге ноготь тоже тёмного цвета. Но воспаления нет. Не беспокоит. Снова были у хирурга. Делали рентген. Опять опроверг панариций. Назначил антибиотики. Пропил 10 дней. Ванночки с марганцовкой. Но никаких изменений нет. Палец очень болит принадавливании. Обувь доставляет дискомфорт. Что посоветуете? Какой предположительно диагноз. Фото прикрепляю извините за качество. Ноготь слоистый и совсем не растёт!!!

Хирург
Здравствуйте.
Вероятнее всего чем - то травмированы ногтевые пластинки(сдавление узкой обувью?). , поэтому они слоистые, не растут и под ними похоже гематомы, которые нагноились.
Сейчас самая верная тактика обратиться к хирургу и удалить ногтевую пластину, чтобы дать отток гною, сделать ревизию, промыть и наложить повязку с мазью Левомеколь
Клиент
Ольга, здравствуйте. Спасибо за ответ. А как добиться у хирурга такого направления. Мы и больнице по направлению были. Делали рентген. Какие есть методы вообще диагностики? Чтобы окончательно выставить диагноз? Я так понимаю удаление ногтя. Требует большого курса реабилитации. Мальчик учится в 11 классе. На носу ЕГЭ. Слышала, что потом полгода идёт восстановление? Меня очень смущает, что и антибиотики не принесли никакого результата. А эксперементировала и пить то одни, то другие. Ему вообще не желательно. Он аллергик. У него реакция на пиницилин

Клиент
Ольга, на счёт узкой обуви.. Возможно есть какая то доля правды. Он обратила внимание месяца два назад. Очень долго не стриг ногти. Я ему даже замечание делала. Что ему так наверное и ходить не удобно. Потом обратила внимание, что полстриг. Но он сказал, что не стриг.. Типо они сами уже обламались. Может ли это быть причиной, что он долго не состригал ногти?
Хирург
Видно по фото, что есть гнойник и его надо вскрывать. Для этого нет необходимости в мрт или кт, только глаза и руки врача. Просто обратитесь к другому хирургу
Хирург
Здравствуйте!
Ребёнок не жалуется на быстрое замерзание пальцев , даже когда холод незначительный ?
Клиент
Яков, здравствуйте. Нет ничего не говорил про замерзание. Если не трогает. Говорит не беспокоят. При малейшем касании очень болит палец
Хирург
Здравствуйте !
Раз этого нет , то значит пальцы получают достаточное количество крови и проблема получается , что не связана с нарушением кровоснабжения пальцев !
Что же является причиной ?
Ответ можно получить в результате детального исследования у дерматолога не в районной больнице , а в областном кожно- венерологическом диспансере!
Разумеется, лечением тех пальцев, где протекает гнойный процесс сейчас должен заниматься и хирург тоже , но пока не выяснена причина проблемы в целом, ограничиться только хирургическим лечением не нужно !
Клиент
Яков, спасибо большое.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
По моему мнению: довольно запущенный онизомикоз+ незватка минералов
Решение :
Визит к дерматологу
Соскоб с ногтевой пластины
Лечение по результатам
Клиент
Елена, у дерматолог были не однократно. Соскобы отрицательные
Врач УЗД, Хирург
Можете прикрепить результаты?
Клиент
Елена, они у врача. Там просто ответ. Что отрицательный анализ.
Врач УЗД, Хирург
Вот смотрите : что сейчас:
Отек, гиперемия околоногтевого ложа, ногтевая пластина отслоена
Ее однозначно надо удалить- дать отток гною
Я уверена- время ванночек прошло!
Не понимаю- почему хирург тянет
Клиент
Елена, да я честно тоже не понимаю. Все началось ещё в июне. Он уже мучается какой месяц. Просто если уже антибиотики не помогают.. Подскажите пожалуйста. А реабилитация долго длится? Просто у него 11 класс. Пропускать не желательно. Но бя читала что после удаления ногтя. Чуть ли не полгода люди на больничном
Врач УЗД, Хирург
Да нет
Обычно- на 1 день данм освобождение от школы и на 14 дней- от физкультуры
Первый день накладываем обьемную повязку- с ней то какая школа
А на первой перевязке меняем ее на аккуратную- и пожалуйста, в свободной обуви можно спокойно ходить.
Поговорите с хирургом еще раз об удалении пластины- она вот прямо просится.
Потом новая отрастет и проблема решится