Боль в верхней части свода стопы.
Здравствуйте! Женщина 68 лет. Первый раз верхняя часть свода стопы заболела в июле 2021, второй раз конец сентября 2021 до сих пор, очень сильно болит верхний свод стопы, (не пальцы, и не пятка!) только верхняя часть. Больно ходить и больно дотронуться. Не понимаем куда обратиться с чего начать, что это может быть.
Принятый ответ
Стартовая терапия:
Покой.
Найз по 1т 2 раза в день с Омепразолом.
Диклофенак гель 5%.
Сдать ревмопробы: (АСЛО, РФ, СРБ, мочевая кислота).
С анализами обратиться к ортопеду или ревматологу.
С большой долей вероятности могу предположить, что речь идет об артрите суставов плюсны\предплюсны и тендините пока не ясно, какой природы.
Константин, здравствуйте! Большое спасибо за комментарий. Сейчас есть свежий результат анализа Мочевой кислоты 573мкмоль\л. Остальные надо будет сдавать...
Константин, прикрепила те анализы которые есть на сегодня.
А остальное теперь сдавать не надо.
Мочевая кислота = гиперурекимия - это основной симптом подагры. Об этой болезни в интернете очень много информации. Почитайте.
Сейчас следует сесть на диету (стол №6 по Певзнеру).
Принимать Найз с Омепразолом и использовать гель Диклофенака. БОЛЬШЕ НИЧЕГО!
Когда боли пройдут, следует продолжать диету и обратиться к ревматологу для назначения Аллопуринола, с целью снижения мочевой кислоты. Сейчас Аллопуринол НЕЛЬЗЯ. Будет хуже.
Дозу аллопуринола следует подбирать, раз в месяц сдавая анализ мочевой кислоты и корректируя дозу.
Это подагра.
Константин, большое спасибо за рекомендации. Прислушаемся !! теперь очень страшно, так как почка всего одна ...
Принятый ответ
Здравствуйте , Светлана !
Ранее плоскостопие не признавали ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Начать- с биохимического анализа крови ( СРБ, мочевая кислота, креатинин, ревмафактор)
Рентгенографии обеих стоп в 2 х проекциях
По результатам : консультация врача ревматолога и врача ортопеда
Сейчас : дойти до ортопедическоно салона и приобрести стельки
Носить постоянно
Ванночки теплые с морской солью ежевечерне
Натирание
Гель диклофенак
Найз по 1 тх 2 р в день- после елы- 7 дн