Консультация гинеколога /

Гормональные после 55 лет — вопрос №626132

Мне 57 лет, уже 3 года закончились месячные, климакс был невыносимый, ужасные приливы, выпадение волос, тугоподвижность суставов. Разные гинекологи после сдачи гормонов выписывали только Фемостон. Но я очень плохо на него реагировала, затяжная депрессия, нарушения в интимной жизни. Самостоятельно перешла на Анжелик и была удивлена отличному действию, но сейчас Анжелик почти не купить, приходится бегать искать. Когда происходит перерыв снова возвращаются ужасные приливы. Чем заменить? Только не фемостон! И сколько пить гормональные препараты после климакса? Спасибо за ответ!

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Виктория, здравствуйте!
МГТ лучше не прерывать, все усугубления симптомов вызваны перерывами в терапии и колебаниями уровня эстрогенов.
Подскажите, в какой дозировке был Анжелик и в какой Назначали Фемостон?
Анжелик после нового года снова войдёт в продажу, сейчас нужно до него чём-то заменить.

Принимают гормоны длительно - пока есть необходимость и есть симптомы, для предотвращения развития тяжелых последствий (остеопороза и переломов, артериальной гипертензии, сахарного диабета и ряда других). И конечно же для улучшения качества Вашей жизни!

Так же Вам необходим приём кальция и витамина Д в дозировке 5000 МЕ/сутки
Клиент
Анна, спасибо за оперативный ответ. Мне проблематично сходить к врачу, мы живем в деревне и я пенсионерка. Сейчас нужно ходить только к платным врачам, но в СПБ это слишком дорогое удовольствие. У меня нет таких денег. Проблема в том, что у меня раньше был эндометриоз 2-3 мм. Я боюсь долго пить Анжелик. Анжелик сначала пила микро, потом перешла на полный, но мне показалось, что слишком много и снова перешла на микро. А если я сейчас перейду на Климанорм??

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Виктория, так как менструаций у Вас нет уже три года - климонорм Вам не подходит, он для циклической терапии и в нем самая высокая дозировка эстрогенов.
Скажите. На Анжелик Микро климактерические симптомы беспокоили или его было достаточно?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Стремиться нужно к самой минимальной эффективной дозе эстрогенов.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Какой фемостон Вы принимали?
Клиент
Анна, к сожалению, я сейчас уже не помню. Возможно 1/10. И у меня на него были прорывные кровотечения, очень затяжные. На просьбу заменить мне фемостон, врачи снова выписывали мне фемостон. И я просто перестала ходить к врачам, потому что мне было только хуже от этих рекомендаций. Однажды, после фемостона, я три месяца не могла остановить кровотечение, пока не стала пить траву Красную щетку. Но такие эксперименты над собой я закончила. В последний раз, 2 года назад, я выкинула на ветер 8 тыс. на обследование гинеколога, ничего нового мне не сказали и снова сказали, что анжелик не мой препарат, и еще направили на сдачу гормонов. Снова нужны были деньги. Для меня влазить в такие долги - это долгое из них вылезание. И не пошла.
Клиент
Анна, анжелик микро почти не давал приливов. Но при нем тугоподвижность суставов практически сохраняется. На анжелик такой тугоподвижности нет.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Фемостон 1/10 - это так же циклическая терапия, если менструации тогда уже не было - он Вам не подходил, вследствие этого и побочки в виде прорывных кровотечений.

Смотрите, как можно поступить. Пока ожидайте возвращения на рынок Анжелик - начните приём Фемостон Мини. В нем такая же дозировка эстрогена, как в Анжелика микро - 0,5 и такая же непрерывная схема с одинаковым содержанием гормонов во всех таблетках. Скорее всего его Вы будете переносить хорошо - это наиболее низкодозированный препарат, и более всего подходит для замены Анжелик микро.

Когда в продажу поступит Анжелик, можете перейти на микро, и если тугоподвижность суставов так и будет через несколько месяцев беспокоить - вернуться к Анжелик.

Так же для ослабления проблем с суставами и болезненности в мышцах и костях Вам необходимо принимать витамин Д по 5000 МЕ/сутки и препараты кальция.
Клиент
Анна, спасибо за развернутый ответ. Вы мне очень помогли!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Виктория, не за что! Будьте здоровы!
Клиент
Анна, хотелось бы Вас поблагодарить, так как Вы разрешили мою проблему. Но на сайте отключена функция благодарности.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Виктория, ничего не нужно!
Если Вам помогут мои рекомендации - это будет для меня самая большая радость!)
Клиент
Анна, попробую Фемостон мини+ Д с кальцием. Отпишусь о результатах. Еще раз моя благодарность!!!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Буду ждать, всего Вам хорошего!)