Консультация гастроэнтеролога /

Что делать при длительной изжоге? — вопрос №626188

Здравствуйте,мне раньше делали ФГДС,и был поставлен диагноз ГЭРБ,в мае 2021 году изжога сначала мучать меня периодически,иногда бывает и изжога ,появилась боль в спине(я связываю это с позвоночником)Пила и облепивое масло,омез 20 мг,нольпаза 40 мг,эманера 40 мг,дэнол курс,маалокс,ренни.на время помогает ,а потом заново.Боли не бывают в желудке,вот только изжога,и иногда тошнота,отрыжка периодически.Посоветуйте ,пожалуйста, что мне еше пропить?

Онколог
диета с исключением острого и раздражающего . Попейте анатциды . Бросить курить если курите.
Хирург
Здравствуйте. Лечение должно быть комплексным. Нужно соблюдать строгую диету исключать острое, копченое, жареное, алкоголь, кислое, газированные напитки. Нужно после приема пищи не ложиться не менее 1 часа и не наклоняться. Без нужды не наклоняться стараться поддерживать головной конец туловища в приподнятом состоянии даже во сне. И так же при изжоге хорошо помогает гевискон, он купирует симптомы. Будьте здоровы

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. ГЭРБ это хронисеское заболевание и будет с вами на протяжении всей жизни. Необходим длительный курс ИПП 4-6 нед. и более, хороший эффект дает Рабепразол 10-20мг. Так же нужно соблюдать диету, спать с приподнятым головным концом, кушать часто маленькими плрциями, избегать тугих поясов, после еды сразу не принимать горизонтальное положение. Ситуационно можно пить Гевискон, Маалокс, Альмагель. У вас не было проблем с желчным пузырем?
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! УЗИ брюшной полости делали? Сейчас каие-то лекарственые препараты принмаете на постоянной основе?