Консультация гинеколога /

Может ли быть внематочная? — вопрос №626233

Здравствуйте. Акушерский срок беременности 7 неделя, никаких выделений нет. Иногда бывает показывает то справа в боку то слева. Боюсь что внематочная может быть, в интернете читала что если колит бок то это оно..но колит не сильно, выделений нет. Все признаки беременности, усталость , слабость, реагирую на запахи, все три теста четкие яркие полосочки. Мой врач даже на УЗИ не отправила сказала что рано ещё и что показывает это так реагируют яичники на изменение гормонов и что связки растягиваются, что давно бы были бы выделения и боли посильнее. Это правда, скажите пожалуйста?назначили фолиевую кислоту и иодомарин пить и приходить 26 октября

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ольга, здравствуйте!
Исключить внематочную сейчас можно только по УЗИ. В 7-8 недель плодное яйцо в полости матки уже хорошо видно.

Покалывать, потягивать может. Связки действительно сейчас начинают растягиваться.

При тянущих болях во время беременности можно принимать: дротаверин по 2 таб х 3 р/сут, свечи с папаверином ректально, и принимать постоянно Магне Б6 - по 2 таблетки х 3 разв в день
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ! Мне моя врач сказала что УЗИ будем делать только в 11-12 недель. Сказала что если бы внематочная, уже давно бы мазалось или кровило и боли были посильнее. Она права?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ольга, что Вы! В 11-12 недель уже делается первый скрининг. УЗИ для подтверждения именно маточной беременности делается раньше. Плодное яйцо визуализируется в полости матки уже при уровне ХГЧ более 1000.
Обязательно сделайте УЗИ сейчас.
А внематочна совершенно не всегда проявляется кровянистыми выделениями. Кровь может поступать в брюшную полость. Может до определенного момента спокойно развиваться, а затем дать разрыв трубы и до того момента совершенно не болеть.
И чаще всего это происходит раньше 11-12 недель.

Не примеряйте эту ситуацию на себя, это вовсе не значит, что у Вас внематочная! Но УЗИ для подтверждения маточной беременности нужно сделать уже сейчас.
Клиент
Анна, очень страшно((( беременность очень желанная. Полтора года ждали..а если внематочная.. я же больше никогда не забеременею.а на каком сроке обычно разрыв происходит?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ольга, не придумывайте себе лишние страхи. Вам это сейчас совсем ни к чему!
О внематочной сейчас и речи нет - покалывать и потягивать может всю беременность, матка растёт - связки тянутся.
По поводу того, что после внематочной не беременеют. У Вас две трубы, даже при худшем исходе - удалении одной трубы, женщины беременеют через другую.
Но это сейчас не Ваша история и думать о ней совершенно не нужно!

Сейчас нужно сделать одно - сходить на УЗИ и подтвердить, что плодное яйцо в матке.
И меньше читать интернет ?

А для успокоения нервов начните принимать препараты магния (Маген Б6 или Магнелис - по 2 таб х 3 раза в сутки). Так же принимайте фолиевую кислоту 400 Мкг/сутки , витамин Д 2000 МЕ/сутки и йодомарин 200 мкг/сутки
Клиент
Анна, померила температуру и оказалась 37,2. А до этого была 36,5-36,7.это может как то связано с тем, чего я так боюсь ? Вы уж простите меня(
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Небольшая температура может быть. Вас чтото еще беспокоит? Боли, симпотомы ОРВИ?
Клиент
Анна, нет. Ну только слабость, сонливость , тошнота, то есть все то что с самого начала было.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Тогда сейчас главное успокойтесь, сделайте УЗИ.
Температуру такую сбивать не нужно
Клиент
Анна, а вот ещё подскажите.. с самого первого дня какая то небольшая бледность кожи, давление сейчас 110/70 или бывает 100/60 но это редко. Анализ крови позавчера сдавала идеальный. Гемоглобин 135, лейкоцитов 5 , СОЭ 7 мм. Бывает к вечеру сонливость, головокружение небольшое.это нормально ?просто с первой беременностью вообще ничего такого не было, просто много ела и всё
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Головокружение, сонливость и тошнота - признаки пониженного давления. Можно для того, чтобы приподнять - зелёный чай, немного крепкого кофе с молоком - если не вызывает тошноту.
Ферритин сдавали? Дефицит железа может быть латентным.
Клиент
Анна, ферритин не сдавала. Ну а вообще у меня нормально всё по описанному, ? Бывает такое или так не должно быть?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Бывает такое. Во время беременности на ранних сроках особенно часто давление бывает пониженным. Резко не вставайте и пейте крепкий сладкий чай.
Фертитта лучше сдать, что бы при необходимости начать приём препаратов железа.
Так же принимайте фолиевую кислоту 400 мкг/сутки в течение 1 триместра. И йодомарин 200 мкг/сут, витамин Д 2000 МЕ/сут весь период беременности - это залог развития здорового, крепкого малыша! ?
Клиент
Анна, спасибо большое) скажите в правом паху немного болит лимфоузел ? Бывает обе ноги в районе паха
и до середины бедра тянет.это страшно ??? Может ли быть от того что очень долго хожу и на каблуках? Хотела сделать УЗИ меня домой отправили , сказали придёшь 26(((по прежнему ни выделений нет, ни болей. Только колит бок то справа то слева, ну и узел справа побаливает и ноги стали иногда..уже совсем извелась с этой мыслью о внематочной ((( а ещё начиталась что она лопнуть даже в 10-12 может. а у меня уже восьмая неделя пошла. Страшно ужасно ((
Клиент
Анна, и ещё грудь то болит то не болит. Это нормально?
Клиент
Анна, а ещё образовался геморрой по ходу, шарики такие , бывает даже прострел в заднем проходе, но это только сегодня было. Часто запоры, чередующиеся с мягким стулом. Это не опасно ?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Грудь может побаливать. Сейчас в организме происходит гормональная перестройка. Растут протоки, железистая ткань, грудь потихоньку начнет увеличиваться. Не должно быть сильно боли, сопровождающейся покраснением и повышенной температурой
Клиент
Анна, ну она то болит , то не болит.. странно мне кажется.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
При геморрое можно использовать свечи с облепихой, календулой.
Избегать запоров, постарайтесь есть больше супов, пить достаточное количество воды

Во время беременности геморрой часто обостряется.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Чуть-чуть побаливать, ныть будет, не пугайтесь
Клиент
Анна, паховый лимфоузел ? Извините, не поняла ..просто много чего меняется.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
нет, я про грудь)
Клиент
Анна, ну она день болит, День может вообще не болеть.. почему то.. а прострел в задний проход это же из за геморроя? А то ещё вычитала что боль в прямой кишке это что процентов внематочная?((((( Вся уже извелась.. так страшно 8 неделя уже..
Клиент
Анна, причем никаких других болей нет, даже тех покалывание, вот шла с магазина и во время ходьбы стрельнуло в задний проход. Очень испугалась((
Клиент
Анна, очень страшно , что прострел ..я списываю на геморрой, а по интернету пишут что это сто процентов внематочная (((сил нет как страшно((
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ольга, стопроцентно внематочная или нет можно узнать только по УЗИ.
Прострелы могут быть по множеству причин - связки растут тянутся, может быть был эндометриоз
Геморрой как правило болит локально, в области заднего прохода
Клиент
Анна, так прострел у меня только сегодня как раз когда вылез геморрой. А эндометриоза у меня никогда и не было(
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Тогда за узлам наблюдайте - нестерпимой, распирающей боли быть не должно. если такая ситуация - нужно показаться проктологу.
А так - диета, для предотвращения запором, обильное питье, свечи с облепихой, либо просто глицериновые.
Клиент
Анна, спасибо вам огромное за ответы! Вы уж извините меня, достала я вас своими распросами, но ведь страшно .а в ЖК сказали приходить 26, на УЗИ отправляют раньше если есть боли и выделения.а так только к 10-11 недели. Скажите ещё, на каком сроке обычно происходит разрыв трубы, если что то есть ??? У меня у ребенка в субботу Ден рождения, хочу без нервов поздравить ребенка.. ну а в понедельник может попробую на УЗИ записаться.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Все в порядке, даже не думайте извиняться!
УЗИ делайте раньше, как угодно. Либо платно сами, либо говорите, что боли беспокоят - Вам должны сделать УЗИ раньше 10-11 недель.
Если есть возможность - сделайте раньше и уже перестанете так переживать. Магний уже принимаете? Если нет - самое время начать.
Разрыв трубы - индивидуально, эмбрион растет - труба тянется - это пороховая бочка.
Но еще раз скажу - это сейчас не Ваша история!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Вам нужно перестать настраиваться на плохие исходы, мысли материальны!
И сделать УЗИ