Боли внизу живота слева

Здравствуйте. Около недели беспокоят боли внизу живота слева, запор, дефекация возникает только после приема слабительных, без них не могу ходить в туалет. Часто бывает кровь на бумажке после дефекации, геморроя нет, у проктолога была. Проблемами с кишечником мучаюсь уже больше года, была операция лапароскопия, прокол был справа живота по острой боли, поставили диагноз - неопределённый колит. После колоноскопии слева нашли небольшие изменения в слизистой, плюс долихосигма. Колит не подтвердился , но боли как были, так и есть…принимаю кансалазин, дюспаталин. Принимала еще альфанормикс (назначали после больницы). Подскажите, какие исследования проходить, что это вообще может быть? Боли не отпускают совсем, справа периодически тоже воспаляется (если сьем что-то не то), а слева постоянный дискомфорт.

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, скажите, а биопсию при колоноскопии вам выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария, здравствуйте, да, все нормально там было, был диагноз болезнь Крона под вопросом после операции, после взятия биопсии его опровергли.

А кал на кальпротектин, на гельминтозы методом парасеп вы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария, нет, не сдавала.

Приложите фото ваших слледований, колоноскопия, все,что вы выполняли. Сдавали ли общий анализ кала?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию - функциональное расстройство ЖКТ, возможно СРК.

Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: ОАК, СРБ, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.

На данный момент: диета fodmap, метеоспазмил 1т 2р\сут 1ме
Если вам выполнили самые информативные исследования - диагностическая лапароскопия и ФКС и обследования были в норме, то патологии кишечника у вас нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, здравствуйте, диету действительно я плохо соблюдаю, тем более праздник был…и газировки, и алкоголь немного, сладости…благодарю Вас за рекомендации.

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ органов брюшной полости и колоноскопии

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите выписку из стационара..

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия, рекомендую:
1. Питьевой режим, употреблять не менее 1,5 - 2 л жидкости в сутки.
2. Добавить в рацион растительную клетчатку (овощи, фрукты, зелень), особенное отварную свёклу и чернослив.
3. Увеличение физической активности. 4. Слабительные на основе псиллиума (Мукофальк или Фитомуцил) по 2-4 пакета в зависимости от плотности стула, принимать можно длительно, не вызывают привыкания.
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Дообследоваться :
Оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, глюкоза, холестерин) Копрограмма