Консультация гастроэнтеролога /

Боли внизу живота слева — вопрос №1213690

Здравствуйте. Около недели беспокоят боли внизу живота слева, запор, дефекация возникает только после приема слабительных, без них не могу ходить в туалет. Часто бывает кровь на бумажке после дефекации, геморроя нет, у проктолога была.
Проблемами с кишечником мучаюсь уже больше года, была операция лапароскопия, прокол был справа живота по острой боли, поставили диагноз - неопределённый колит. После колоноскопии слева нашли небольшие изменения в слизистой, плюс долихосигма. Колит не подтвердился , но боли как были, так и есть…принимаю кансалазин, дюспаталин. Принимала еще альфанормикс (назначали после больницы). Подскажите, какие исследования проходить, что это вообще может быть? Боли не отпускают совсем, справа периодически тоже воспаляется (если сьем что-то не то), а слева постоянный дискомфорт.

Возраст: 26

Терапевт
Здравствуйте, скажите, а биопсию при колоноскопии вам выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте, да, все нормально там было, был диагноз болезнь Крона под вопросом после операции, после взятия биопсии его опровергли.
Терапевт
А кал на кальпротектин, на гельминтозы методом парасеп вы сдавали?
Клиент
Мария, нет, не сдавала.
Терапевт
Приложите фото ваших слледований, колоноскопия, все,что вы выполняли. Сдавали ли общий анализ кала?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По описанию - функциональное расстройство ЖКТ, возможно СРК.

Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: ОАК, СРБ, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.

На данный момент: диета fodmap, метеоспазмил 1т 2р\сут 1ме
Если вам выполнили самые информативные исследования - диагностическая лапароскопия и ФКС и обследования были в норме, то патологии кишечника у вас нет.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, диету действительно я плохо соблюдаю, тем более праздник был…и газировки, и алкоголь немного, сладости…благодарю Вас за рекомендации.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ органов брюшной полости и колоноскопии
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите выписку из стационара..
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анастасия, рекомендую:
1. Питьевой режим, употреблять не менее 1,5 - 2 л жидкости в сутки.
2. Добавить в рацион растительную клетчатку (овощи, фрукты, зелень), особенное отварную свёклу и чернослив.
3. Увеличение физической активности. 4. Слабительные на основе псиллиума (Мукофальк или Фитомуцил) по 2-4 пакета в зависимости от плотности стула, принимать можно длительно, не вызывают привыкания.
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Дообследоваться :
Оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, глюкоза, холестерин) Копрограмма