Консультация проктолога /

Что делать при боли и дискомфорте в заднем проходе. — вопрос №626245

Здравствуйте. Беспокоит 2й месяц дискомфорт и боль в заднем проходе. Уролог поставил диагноз простатит, но именно боль в заднем проходе-это к проктологу. При опорожнении синие шишки выходят наружу, затем обратно все уходит при сжимании. На вид как вена наполненная синевой. Крови и выделений нет. Бывает болит весь таз и ягодицы. Спасибо.

Врач УЗД, Хирург
Начните прием
Детралекс 1000 по 1х 2 р в день- до 30 дн
Свечи релиф ультра по 1х 2 р в день- 7 дн
Исключить курение, алкоголь, острое, копченосьи, кофе, какао, шоколад, цитрусовые, томаты
Заменить туалетную бумагу на влажные салфетки
Не допускать запоров
Не поднимать тяжести
Не носить тесные брюки, тугие ремни
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, что такое гасните пр-нм? И что за диагноз, появление какой болезни у меня? Спасибо).

Врач УЗД, Хирург
Начните прием
У Вас- обострение наружного геморроя
Геморрой- это расширенная и частично тромбированная вена геморроидальнооо сплетения
Цель лечения- убрать тромб, венозную недостаточность,
Клиент
Елена, благодарю. Последую Вашему совету).
Клиент
Елена, и еще-спортом могу ли заниматься? Без поднятия тяжестей-бег к примеру?
Врач УЗД, Хирург
Без поднятия тяжестей- пожалуйста
Это помогает держать в тонусе мышцы тазового дна!
Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день
По описанию у вас Геморрой
Желательно очно посетить проктолога
Приём детралекса по 1000 мг 2 раза в день месяц
Свечи натальсид по 1 х2 р/д ректально
Больше движения , употребление в пищи овощей и фруктов , употребление жидкости до 2 л/день
Убрать из рациона жирное , острое , жареное
Вместо туалетной бумаги протирать либо влажными салфетками либо подмывание
Ванночки с фурациллином 2 р/д 5-7 дней
Выздоравливайте !
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо. Ванночки с товаром ромашки возможно?
Терапевт, Врач скорой помощи
Да конечно
Можно ещё календулу использовать
Клиент
Светлана, Спасибо)
Клиент
Светлана, скажите пожалуйста. Отжи ания и подтягивания на турнике усугубят положение?
Терапевт, Врач скорой помощи
На время желательно отложить
Хирург
Здравствуйте, Дмитрий !
Боль во всём тазе, в ягодицах не вписывается в рамки обычного геморроя , потому лечить вслепую Вам не нужно !
Описанная Вами картина характерна для синдрома венозного тазового полнокровия ! Для прояснения ситуации Вам необходимо начать не с лечения , а с проведения УЗДГ ТАЗОВЫХ ВЕН ! Только после оценки результата УЗДГ можно будет подобрать оптимальное для Вас лечение !
Сделайте УЗДГ тазовых вен, прикрепите результат к вопросу , дайте знать мне об этом и я напишу свои окончательные рекомендации !
Принятый ответ
Хирург
Если имеется желание , то более подробно об этом синдроме можете почитать по следующей ссылке :

https://clinicaboli.ru/articles/taz/sindrom-tazovogo-venoznogo-polnokroviya/
Хирург
Здравствуйте, Дмитрий.
По описанию у Вас обострение геморроя.
Вам необходимо :
1. Придерживаться диеты на время лечения, Стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки.
2.При запорах можно использовать : фитомуцил (или мукофальк) 1 п. 3р.д 1 - 2мес.(предварительно растворив в соке, кефире или воде).
3.Детралекс , 1000мг 1 р. Д до 60дн.
4. Местное лечение : свечи постеризан 1св 2р.д 14дн в прямую кишку, наружно на область ануса и анальный канал постеризан крем 2р.д 14дн
5.сидячие ванночки с настоем ромашки (или череды) 2р.д ( 3фильтр пакета на 200мл воды заваривать, сидеть в теплой воде 10мин)
6. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.
7. Выбрать удобное время и проконсультироваться с проктологом очно, пройти ректороманоскопию, при необходимости колоноскопию, уздг тазовых вен и нижней полой вены.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. Ваши коллеги Свечи ещё рекомендуют. Религия ультро и Натальсид. Что эффективнее ?
Хирург
Дмитрий у Вас не острый геморрой, чтобы использовать релиф ультра, который содержит гормоны. И не кровотечение, когда мы назначаем контактный гемостатик - Натальсид.

Я Вам рекомендую постеризан свечи и крем.
Это прерарат абсолютно безопасный и достаточно эффективный. Повышает локально иммунитет в прямой кишке
Клиент
Ольга, прошу прощения. Релиф ультро
Клиент
Ольга, Спасибо. Спортивный образ жизни-бег и занятие на турнирах исключить?
Хирург
Желательно исключить на время лечения все физические нагрузки, связанные с повышением внутрибрюшного давления
Клиент
Ольга, Спасибо). Начну лечение немедленно).
Хирург
На здоровье!
Хирург
Также, с учётом того, что боли локализуются в области ягодиц и таза и Вы активно занимаетесь спортом, то необходимо исключить дегенеративно-дистрофические изменения(остеохондроз, протрузии, грыжи) в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Проконсультируйтесь с неврологом очно, при необходимости надо будет пройти мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника
Проктолог
Выпадение геморроидальных узлов и тазовые боли не связаны между собой.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Это геморрой. И да это проктологическое заболевание. СТоит принимать курсом 2 раза в год Капс. Детралекс по 1000 мг 1 раз в сутки 1 месяц. Избегать физических нагрузок, не тужиться на туалете, подмываться после акта дефекации, соблюдать диету с целью достижения мягкого стула. Пить больше воды. Свечи при болях моно использовать типа диклофенак, кетонал ,релиф Адванс. И да это лечится, можно в дальнейшем обратиться к проктологу и выполнить операцию по их удалению Будьте здоровы
Клиент
Данил, Спасибо, начал лечение.
Хирург
Да пожалуйста