Консультация уролога /

Уреаплазма и цистит — вопрос №626480

Здравствуйте, в анамнезе хронический цистит, возбудитель всегда E. coli.
В июне начались симптомы цистита, без анализов приняла фурадонин курсом 5 дней, канефрон, и Уро ваксом. Симптомы прошли, через 2 недели после лечения опять появились. Опять приняла фурадонин курсом 7 дней, уро ваксом продолжала принимать 3 месяца. Через 2 недели после лечения симптомы опять вернулись.
Прошла обследование: ОАМ, бак посев мочи на флору- роста флоры не выявлено.
Прошла обследование у гинеколога, выявлена уреплазма spp менее 10*4, так же выполнен посев; выявлена кандида альбиканс 10*6. Так же сдала мочу на уреаплазму, результат более 10*4. Гинеколог назначила лечение по результатам посева Юнидокс Солютаб 2 т/10 дней, свечи Пимафуцин 6 дней, Флуконазол на 1,3,5,7,9 день лечения, свечи Ацилакт 2капсулы/7 дней.

Прошло 33 дня после лечения у меня начались тянущие боли внизу живота, жжение в уретре, ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря. Сдала мочу на уреаплазму, т.к. В первый раз был обнаружен высокий титр, результат отрицательный. Ночью не могла уснуть от чувства жжения, приняла Монурал, полегчало ровно до утра.
Жжение по нарастающей, с каждым днём все сильнее.
На весь период лечения половых контактов не было, после лечения только в презервативе, алкоголь не употребляю.
Подскажите что сейчас можно предпринять ?

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По анализу мочи нет цистита, скорее всего вагинит дает такие симптомы. Возможно вы не долечили его. Если был эффект от монурала, его можно принять двухкратно. Так же можно добавить Канефрон по 2т.3р/сут-1мес, обильное питье, клюквенные морсы.
Андролог, Уролог
Здравствуйте.
✅В этой публикации подробное описал причины и варанты лечения хронического цистита...⚕️ https://www.instagram.com/p/CT97na9ISC2/?utm_medium=copy_link
☝??
Клиент
Дмитрий, уро ваксом пропила курс месяц назад, пью концентрированный экстракт клюквы в капсулах, Д манноза тоже есть, пила в течении недели эффекта не заметила. Рези и жжение усиливается с каждым днём. Витамин Д на постоянной основе тоже принимаю
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Проходил ли обследование половой партнёр? Связываете ли Вы появление обострений с половым актом? Сейчас что принимаете? Уро - ваксом уже закончили трёхмесячный курс? Принимаете канефрон Н по 2 драже 3 раза в день? Можно принимать до 1 месяца.
Клиент
Галина, партнёр обследовался, у него ничего не обнаружено, да и половой акт всегда в презервативе. Но действительно в большинстве случаев цистит начинался сразу после ПА на следующий день, находили E. coli в посеве. По результатам посева пропивала антибиотик, но симптоматика сохранялась до 2-3 месяцев, после лечения посев всегда был чистый.
После лечения уреаплазмы думала что вылечилась, потому что ранее симптомы возвращались через 2 недели, а тут прошло 5 недель. Может ли это быть чувствительность слизистой после 3 месяцев лечения? Или стоит сдать ещё мазок из уретры на уреаплазмы, может она давать такую симптоматику ?
Клиент
Галина, уро ваксом закончила 3х месячный курс, канефрон н принимала 3 месяца. Сейчас принимаю пасту фитолизин и экстракт клюквы
Уролог, Андролог
Хорошо. Если есть связь обострений с половым актом, то необходимо исключать возможную эктопию/дистопию и гипемобильность уретры. Пока продолжайте фитолизин по 1ч.л. * 3 раза в день после еды, экстракт клюквы. Можно клюквенные морсы, всё это обладает природными уросептическими свойствами. Также после очного осмотра, необходимо определиться в необходимости в проведении уретроцистоскопии, возможно лечиться инстилляциями в мочевой пузырь для достижения длительной ремиссии. У гинеколога сдать ПЦР на ИППП, мазок брать из шейки, влагалища и из уретры (из уретры гинекологи не всегда берут, обсудите это с врачом заранее).
Клиент
Галина, подскажите ещё когда лучше сдать пцр на иппп, если три дня назад был приём Монурала?
Уролог, Андролог
Ну, вообще, лучше сдавать не ранее, чем через 2 недели после окончания приёма антибиотика.