Сильные головные боли

Здравствуйте. Помогите разобраться в причинах сильных головных болей у моего папы или хотя-бы облегчить его страдания. Мужчина, 81 год, с его слов: сильно болит голова ("идут поезда") до тошноты, сильной слабости, дискомфорта в груди. Обезболивающие препараты (аскофен, новиган, ибупрофен) не помогают. Местные неврологи ставят диагноз Дисциркуляторная энцефалопатия 2 степени сосудистого генеза, вестибуло-кохлеарный синдром. Прописанный курс препаратов (Кавинтон, цераксон, актовегин) не помог. Боль наступает внезапно и проходит внезапно. Страдает много лет. Было годичное улучшение после перенесенной операции (аденома простаты)

Здравствуйте. Обследования какие-нибудь проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Оксана, были исследования крови, Узи мочевого пузыря, почек и предстательной, ЭКГ, рентген шейного отдела. МРТ и КТ не назначали

Нужно все-таки пройти МРТ головы, чтобы уже выяснить причину. Так пока можно принимать Церепро 400мг 3р/сут-1мес, Мексидол 125мг 3р/сут-1мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Оксана,спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Когда проходили мрт? на тот момент уже были головные боли? где именно болит - затылок, лоб, темя, виски? или вся голова или с одной стороны? боли острые стреляющие , или монотонные постоянные, сдавливающие, распирающие? в положении лежа боли не усиливаются? Давление какое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

День добрый.
Чаще всего болит за левым ухом затылок, но может «переходить» и на другие области головы. Боли стреляющие, переодичные, сдавливающие. В положении лежа немного улучшается состояние. Папа плохо стышит, но тем не менее громкие звуки не выносит и не любит яркого света. Давление в норме, редко поднимается до 150 (принимает амлодипин), аппарат измерения давления почти всегда сигнализирует об аритмии. МРТ не назначали и соответственно не делали.

Так как боли беспокоят и они плохо поддаются лечению нужно всё таки пройти МРТ головного мозга.
По лечению пока Карбамазепин 200 мг по пол таблетки 2 раза в день - 5 дней, затем по 1 таб 2 раза в день - 2- 3 недели. препарат именно от таких простреливающих, порой острых болей.

Принятый ответ

Здравтсвуйте, опишите более подробно головную боль, где именно болит, как болит, когда усиливается, чем сопровождается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, здравствуйте. Чаще всего болит за левым ухом затылок, но может «переходить» и на другие области головы. Боли стреляющие, переодичные, сдавливающие. В положении лежа немного улучшается состояние. Папа плохо стышит, но тем не менее громкие звуки не выносит и не любит яркого света. Давление в норме, редко поднимается до 150 (принимает амлодипин), аппарат измерения давления почти всегда сигнализирует об аритмии. МРТ не назначали и соответственно не делали.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Желательно пройти МРТ головного мозга +МР-ангиографию.
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая? Локализация боли - лоб, виски, затылок? Боль односторонняя или двусторонняя? Сопровождается свето или звукобоязнью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина, спасибо, отвезу папу на МРТ

Пока от боли можно попробовать финлепсин 100мг 2 раза в день 2 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте!Вам Необходимо папе сделать мрт головного мозга и мр ангиографию сосудов головного мозга (раз как он говорит идут поезда )А далее уже выбрать тактику лечения Здоровья папе

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нонна, спасибо, сделаем МРТ и МР ангиографию

Здоровья

Принятый ответ

Сделайте МРТ головного мозга , если все в норме и нет эффекта от терапии ноотропами и анальгетиками , то не исключено , что у него Мигрень ( хотя и мужчины реже страдают данным заболеванием )

Здравствуйте. Исходя из того, что боли внезапно появляются и так же внезапно проходят, следует сделать УЗДГ сосудов головы и шеи