Консультация невролога /

Сильные головные боли — вопрос №626481

Здравствуйте. Помогите разобраться в причинах сильных головных болей у моего папы или хотя-бы облегчить его страдания. Мужчина, 81 год, с его слов: сильно болит голова ("идут поезда") до тошноты, сильной слабости, дискомфорта в груди. Обезболивающие препараты (аскофен, новиган, ибупрофен) не помогают. Местные неврологи ставят диагноз Дисциркуляторная энцефалопатия 2 степени сосудистого генеза, вестибуло-кохлеарный синдром. Прописанный курс препаратов (Кавинтон, цераксон, актовегин) не помог. Боль наступает внезапно и проходит внезапно. Страдает много лет. Было годичное улучшение после перенесенной операции (аденома простаты)

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Обследования какие-нибудь проходили?
Клиент
Оксана, были исследования крови, Узи мочевого пузыря, почек и предстательной, ЭКГ, рентген шейного отдела. МРТ и КТ не назначали

Нефролог, Терапевт
Нужно все-таки пройти МРТ головы, чтобы уже выяснить причину. Так пока можно принимать Церепро 400мг 3р/сут-1мес, Мексидол 125мг 3р/сут-1мес.
Клиент
Оксана,спасибо
Невролог
Здравствуйте. Когда проходили мрт? на тот момент уже были головные боли? где именно болит - затылок, лоб, темя, виски? или вся голова или с одной стороны? боли острые стреляющие , или монотонные постоянные, сдавливающие, распирающие? в положении лежа боли не усиливаются? Давление какое?
Принятый ответ
Клиент
День добрый.
Чаще всего болит за левым ухом затылок, но может «переходить» и на другие области головы. Боли стреляющие, переодичные, сдавливающие. В положении лежа немного улучшается состояние. Папа плохо стышит, но тем не менее громкие звуки не выносит и не любит яркого света. Давление в норме, редко поднимается до 150 (принимает амлодипин), аппарат измерения давления почти всегда сигнализирует об аритмии. МРТ не назначали и соответственно не делали.
Невролог
Так как боли беспокоят и они плохо поддаются лечению нужно всё таки пройти МРТ головного мозга.
По лечению пока Карбамазепин 200 мг по пол таблетки 2 раза в день - 5 дней, затем по 1 таб 2 раза в день - 2- 3 недели. препарат именно от таких простреливающих, порой острых болей.
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, опишите более подробно головную боль, где именно болит, как болит, когда усиливается, чем сопровождается.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Чаще всего болит за левым ухом затылок, но может «переходить» и на другие области головы. Боли стреляющие, переодичные, сдавливающие. В положении лежа немного улучшается состояние. Папа плохо стышит, но тем не менее громкие звуки не выносит и не любит яркого света. Давление в норме, редко поднимается до 150 (принимает амлодипин), аппарат измерения давления почти всегда сигнализирует об аритмии. МРТ не назначали и соответственно не делали.
Невролог
Здравствуйте.
Желательно пройти МРТ головного мозга +МР-ангиографию.
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая? Локализация боли - лоб, виски, затылок? Боль односторонняя или двусторонняя? Сопровождается свето или звукобоязнью?
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо, отвезу папу на МРТ
Невролог
Пока от боли можно попробовать финлепсин 100мг 2 раза в день 2 недели.
Невролог
Здравствуйте!Вам Необходимо папе сделать мрт головного мозга и мр ангиографию сосудов головного мозга (раз как он говорит идут поезда )А далее уже выбрать тактику лечения Здоровья папе
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо, сделаем МРТ и МР ангиографию
Невролог
Здоровья
Невролог
Сделайте МРТ головного мозга , если все в норме и нет эффекта от терапии ноотропами и анальгетиками , то не исключено , что у него Мигрень ( хотя и мужчины реже страдают данным заболеванием )
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Исходя из того, что боли внезапно появляются и так же внезапно проходят, следует сделать УЗДГ сосудов головы и шеи