Консультация педиатра /

График прививок для ребенка 2,5 — вопрос №626569

До года все прививки были сделаны согласно календарю прививок. После года начался атопический дерматит (высыпания на ножках), получен медотвод. Сейчас нам 2, 5. Хотим возобновить прививки, педиатр рекомендовала начать с ККП и мы ждали когда будет поспокойнее с аллергией на белок яйца (сдаем каждые полгода анализы, но последний результат - крайне высокое значение, хотя внешних проявлений нет, периодически даю запеканку с яйцом - результат во вложении). Поэтому, мне кажется, можно начать с чего - то другого. М.б. пентаксим через мес. превенар 13, через месяц полиомелит, через месяц ККП. Возможен такой вариант? Месяца между прививками достаточно или нужен больший интервал? 4 прививки подряд - не слишком
тяжело для иммунитета ? Читала, что полиомелит нужно сделать было до 2х лет, насколько критично опоздание? И нужно ли делать его 5-ю ревакцинацию, через 2 мес., и чем лучше ОПВ или ИПВ? Также 1-ый год жили в другом городе и в сертификат прививок или не вписали 1-ю прививку от гемофильной инфекции, или не делали ее (был пентаксим), сейчас уже не выяснить, т.е. у нас было не 3, а, возможно, 2 прививки в 5 и 7 мес. Теперь достаточно будет сделать еще 1 в составе пентаксима ? И как все - таки быть с ККП, оставлять на потом и опять пересзавать анализ на аллергены? Спасибо!

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Манту давно делади? Начать с нее нужно
Клиент
Зоя, манту делали в 2 года. Все в порядке, хотели начать прививки, но случилась опять аллергия.

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Я видела вашу переписку с доктором Башмаковой. Мне нечего добавить. Начинайте с пентаксима, потом превенар, потом ккп
Клиент
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Можете прикрепить фото сертификата вашего или написать все, что вы до года сделали
Клиент
Зоя, сделано:
прививка от туберк.,
3 прививки от полио,
3 от дифтерии, коклюша, столбняка,
2 или 3 от гемофил. инфекции
3 гепатита,
2 превенара
Педиатр
Ирина, добрый день.
Перечислите, пожалуйста, все вакцины, которые поставлены до года. Сколько превенара? Пентаксима три? От гепатита также три сделаны?
Клиент
Елена, сделан все по плану до года: 3 пентаксима, 3 гепатита, 2 превенара 13, манту в 2 года
Педиатр
Отлично, значит, Манту сейчас не нужно.
Вакцина КПК разрешена к постановке даже у детей, которые имеют тяжелые аллергические реакции на белок куриного яйца, потому что содержание его в вакцине не вызывает аллергический реакций.
Вы можете сейчас поставить ревакцинация пентаксим и превенар в один день, это не дает сверхнагрузки на иммунитет, нагрузка точно такая же, как и при введении одной вакцины, зато минимизируете количество походов в поликлинику, побочная реакция при это выше не будет.
После этого можно поставить КПК
Через 2 месяца от первой ревакцинации пентаксим ставится уже ОПВ, таким образом, график закрывается.
Клиент
Елена, хотела бы пентаксим и превенар сделать отдельно. Ребенок не очень хорошо переносил пентаксим: до месяца был капризный, вздрагивал, плохо спал. Если делать отдельно: можно пентаксим, через месяц превенар.. Или больший промежуток времени нужен ? И по полиомелиту, не критично , что мы не сделали ревакцинацию до 2 х лет ? Это не уменьшит защиту ?
Педиатр
Месяц интервал будет достаточным, больше выдерживать не нужно.
По поводу полиомиелита - не критично абсолютно, иммунитет из-за этого меньше не будет, главное иметь положенные 5 вакцинаций ( 2 из которых ревакцинация) и иммунитет будет полноценный.
Клиент
Елена, и в таком случае 3-ей прививкой делать полио или ККП ( тогда временной промежуток по плиомелиту будет уже не 2 , а 3 мес.) ?
Педиатр
Два месяца - это минимальный срок для постановки 5й вакцины от полиомиелита, если вы поставите ее через 3 месяца, то защитная функция не уменьшится. Просто с КПК лучше тоже долго не оттягивать, потому что эпидсезон кори активизируется, лучше иметь защиту
Клиент
Елена, спасибо!! Подскажите, пожалуйста еще по гемофил. инфекции. Мы сделали до года или 2 или 3 непонятно по сертификату. Достаточно будет сделать сейчас одну в составе пентаксима ?
Педиатр
Тут по гемофильной инфекции важно, когда был поставлен первый пентаксим. До 6 месяцев?
Клиент
Елена, 1 ый пентаксим 3 мес., 2ой - 5 мес. , 3-ий в 7. Но в сертификате в 3 мес. не прописана гемофил. компонент или его не сделали или забыли вписать(делали в другом городе)
Педиатр
Да, если первая вакцина ставится до 6 мес, то положено 3 гемофильной инфекции, но я предполагаю, что просто забыли вписать.Сейчас при пентаксим будет достаточным и правильным сделать в его составе еще ХИБ ( гемофильная)
Клиент
Елена, спасибо за ответы!! Подскажите еще, пожалуйста, мы месяц назад переболели ларингитом с высокой температурой и продолжительным кашлем (недели 2). После выздоровления прошло около месяца, этого достаточно и можно делать пентаксим или еще подождать какое - то время ?
Педиатр
Такого срока после болезни достаточно, вы можете начинать вакцинацию при условии отсутствия жалоб!
Клиент
Елена, спасибо! Остался последний вопрос по самим прививкам. 5-ю полео делать лучше ОПВ, ИПВ (какой?) или без разницы? Если делать живой вакциной она может быть опасна для непривитых взрослых..? И не знаю, насколько это критично, у нас деформация желчного пузыря (структурная особенность, не патология). ККП лучше ведь делать отечественную, т.к она на перепелах или приорикс, или ММР??
Педиатр
По поводу деформации желчного - это просто аномалия развития, это никаким образом не вредит малышу, не сказывается на его самочувствии, она просто есть и все, как ложная хорда в сердце, например.
По поводу ИПВ и ОПВ: иммунитет будет примерно одинаковой силы, что в первом, что во втором случае. Какая разница: когда мы ставим ОПВ, то это дает более сильную защиту от дикого вируса, это одна из разновидностей полиомиелита, наиболее тяжелая. Конечно, сейчас полиомиелита нет, но страны ближнего зарубежья, особенно Таджикистан им богаты, а поскольку к нам данные граждане приезжают часто, то риск завоза есть. В этом плане лучше ОПВ. Для взрослых, которые не имеют не одной вакцины от полиомиелита риск есть, просто положено, что детки привитые вакциной ОПВ не должны контактировать с непривитыми 60 дней, по факту осложнений в виде вакциноассоциированного полиомиелита не было давно, но все же настороженность быть должна.
И по вакцинам: КПК российский ставится два укола, импортные - один укол. Приорик уже не поступает в Россию из-за санкций, сейчас прививаем только ММР-2, я больше симпатизирую данной вакцине. Переносится хорошо, особенностью является то, что побочные эффекты от вакцины могут быть только на 9-11 день
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте. Если не делали Манту,то сейчас её делаем. А далее уже отталкиваться нудно от того ,что есть. Пентаксима 3 поставили? Превенара сколько?
Клиент
Анастасия, манту сделали в 2 года. Все в порядке. Делали все прививки до года: 3 гепатита в, 3 пентаксима (полио, дифтерия, столбняк, гемофил. инфекция - 2 или 3), 2 прививки превенар 13 в 5 и 7 мес.
Педиатр
1) Да, такой вариант как вы написали возможен
2) Месяца между прививками достаточно
3) Для иммунитета не тяжело
4) Никакое опоздание не критично, делайте
5) 5й полиомиелит лучше ОПВ
5) С гемофильной верно в составе апентаксима доделаете
6) С КПК можете подождать как вы и написали в первом варианте