Ребенок ударил промежность
Здравствуйте. Дочке 7 лет. Сегодня ударилась промежностью. Я осмотрела, а там в области губы припухлось, как гематома слегка синяя и небольшой счес немного кровило. Помыли водой обработали хлоргексидином. Что делать с гематомой? Впервые с таким столкнулась. Буду благодарна за любой совет.
Зоя, здравстуйте!
Сейчас нужно обрабатывать местными антисептиками 2-3 раза в день (хлоргексидин, мирамистин), и можно местно использовать гепариновую мазь либо троксевазин для рассасывания гематомы.
Наблюдать гематому, если будет увеличиваться в объеме - нужно будет обратиться к хирургу для эвакуации содержимого.
Анна, большое вам спасибо, что уделили внимание моему вопросу.
Вчера перед сном увидела ещё одну гематому, но уже ближе к влагалищу. Получается их две, одна на губе вторая почти на слизистой. Обе багрового цвета. На утро гематомы не увеличились. Дочку почти не беспокоят. Можно ли мазать этими мазями гематому которая рядом с влагалищем?
Принятый ответ
Можно троксевазином, аккуратно, тонким слоем.
На здоровье!
Анна, поняла. Спасибо.