Консультация гастроэнтеролога /

В копрограмме отклонения! — вопрос №626838

Всем здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в анализе кала копрограмме. Почему есть отклонения от нормы, из-за чего может быть и как это все исправить.2 дня назад делала операцию под общим наркозом, кололи антибиотики, могло ли это повлиять на анализ? Всем спасибо за ответы.

Хирург
здравствуйте. а где сама копрограмма не прикрепилась еще. оперативное вмешательство это стресс для организма. поэтому отклонения возможны. будьте здоровы
Клиент
Данил, прикрепила

Хирург
Крахмал есть. либо гастрит или интерит.. Нужно ФГДС делать вероятно перед операцией делали.
Клиент
Данил, операцию делали по женскому заболеванию,не по ЖКТ. Видеогастроскопию делала в апреле, результат прикрепила
Хирург
гастрит там есть. и есть признаки язвы ДПК отсюда и ноги растут
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! И антибиотики и наркоз могут влиять на функцию кишечника, что непременно отразится на результате копрограммы. Прикрепляйте результат.
Клиент
Лариса, прикрепила
Терапевт, Нефролог
Повышен крахмал и мышечные волокна. Это все может быть в следствие энтерита, с ускоренной эвакуацией содержимого по кишечнику, когда ни крахмал, ни мышечные волокна не успевают перевариться. Стул слабый стал или нет?
Клиент
Лариса, стул нормальный, жидкий практически ни когда не бывает, ну может иногда только и очень редко... Раньше много лет были запоры.. Счас стул в норме, каждый день
Терапевт, Нефролог
А с какой целью вы сдавали анализ? Есть симптомы нездоровья?
Клиент
Лариса, был выявлен дизбиоз влагалища по фемофлору, решила проверить кишечник, вроде бы как мне сказали есть связь?
Терапевт, Нефролог
Связь может быть при неправильной гигиене. Если нет жалоб на работу ЖКТ, то ничего специфического не требуется. Регулярные приемы пищи и отсутствие еды на ночь. Можно принимать курс пробиотиков.
Клиент
Лариса, с гигиеной все хорошо, дизбиоз влагалища появился в связи длительного кровотечения,около 4 месяцев. Стул вообще не беспокоит. Жидкого стула, поноса не бывает практически
Хирург
гастрит есть из за него может быть.
Клиент
Данил, беспокоило только жжение в пищеводе,по результатам видеогастроскопии гастроэнтерологом был назначен препарат Эманера и все. Счас стало меньше беспокоить жжение,но периодически бывает. Теперь получается ещё надо лечить кишечник?
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Ничено криминального нет- кразмал, непереваренные мышечные волокна- это или энтерит, или недостаточность поджелудочной железы
И есть дрожжи ( признак дисбиоза)- это как раз может быть из за антибиотиков
Начните прием
мезим форте по 1х 3ир в день с едой- 14 дн
стимбифид по 1х 3ир в день через час после еды- 30 дн
Клиент
Елена, а как проверить есть ли не достаточность поджелудочной железы?
Клиент
Елена, энтерита никогда не было. Была на УЗИ 2 раза у разных специалистов, у одного было что то подозрение на поджелудочную железу. Результат прикрепляю, посмотрите пож-та. Думаю, что мезим мне показан, только вы написали 14 дней принимать, этого достаточно будет?
Врач УЗД, Хирург
Сдать бх крови ( липаза)+ кала ( панкреатическая эластаза)
Врач УЗД, Хирург
Посмотрела- ничего там с поджелудочной железой критичного нет
Мезим на 14 дней- это тестовый минимум
Естестественно- при необхолимости курс продляем
Клиент
Елена, биохимию сдавала вместе с копрограммой, результат прикрепляю, там все хорошо
Клиент
Вроде бы все показатели сданы? Или ещё что то нужно сдать?
Врач УЗД, Хирург
Вполне достаточно
Начни еиприем
омез 20 сгх 2 р в день за 30 мин до еды- 30 дн
Фосфалюгель по 1х 3 р в день через 20 мин до еды- 10 дн
Клиент
Елена, омез не помогает... Его принимаешь, все хорошо, отменяешь симптомы есть...может лучше Разопрозол? а мезим не нужно принимать?
Врач УЗД, Хирург
Можно рабепразол
1 капс утром до щавтрака
Лучше микразим 10000 х 3ир в день с едой
Клиент
Елена, с приёмом мезима стала чаще ходить в туалет, 3 раза в день принимала мезим с приёмом пищи и 3 раза ходила в туалет, стул не жидкий, нормальный. До этого ходила только 1 раз по утрам. Скажите пожалуйста это нормально? Продолжать его принимать?
Врач УЗД, Хирург
Продолжать
Сейчас и кишечника выйдет все лишнее дня за 3- и снова станет все как раньше
Клиент
Елена, хорошо! Благодарю вас!
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Главное-ваше самочувствие. Изменения в копрограмме говорят о недостаточном поступлении желчи(что может быть от спазма желчевыводящих путей). Дрожжи в кале -частое явление, временное, с вязанное с приемом антибиотиков. Пройдет самостоятельно, безопасно. ФГС надо повторить: там в апреле эзофагит.
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! ВАс что-то сейчас беспокоит? С какой целью делали копрограмму? Антибиотики сечас принимаете?
Клиент
Марина, нет, антибиотики вообще не принимала.. Делали 1 укол при выскабливании эндометрия и 1 укол при удалении полипа. Ну ещё мирамистин в горло если только и капли в нос Полидекса, они тоже с антибиотиком
Клиент
Марина, а копрограмму решила сдать, потому что выявили дисбиоз влагалища, он у меня появился из-за длительного кровотечения, и вроде бы у них есть связь?
Клиент
Марина, в основном беспокоит только жжение в пищеводе, периодически..Длительное время были запоры, но сейчас все в норме, стул бывает каждый день. На УЗИ однажды сказали сделать КТ поджелудочной железы.. Но гастроэнтеролог сказал не нужно делать КТ
Гастроэнтеролог
Начните прием прпаратов - Пробиолог (Баксет) по 1 капс 2 раза в день, Микразим 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день во время еды 14 дней. ФГДС ранее делали?
Клиент
Марина, да, делала, результат прикреплен
Гастроэнтеролог
У Вас была язвенная болезнь?
Клиент
Марина, язвенная болезнь никогда не проявлялась.. Лечение никогда не назначал ось.. Но когда делала видеогастроскопию, врач сказал, что язва зарубцованная есть
Гастроэнтеролог
В таком случае при употреблении антибиотиков или других, препаратов, раздражающих желудок, необходимо параллельно принимать Омез 20мг утром натощак для защиты желудка. Для снятия изжоги- Фосфалюгель по 1 саше..