Непроходящие красные пятна

1,2 года. С 7 мес появились красные пятна. Сначала мокнущие, потом сохнут. На ногах, руках, один раз на животе. Мажем цирковой пастой, потом эмолентами. Купаем с солью с чередой и ромашкой. Искали аллерген-не нашли. Пропали один раз на юге на все время поездки (ребенок ел всё). Как только вернулись, заново появились, с новой силой. Иногда пьем фенистил разово.

Принятый ответ

Добрый день. Фото не информативно, посмотрите. Там ничего не видно, даже не понятна локализация. Сделайте качественные сфокусированные снимки издали и вблизи всех участков сыпи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Кристина, добрый день! Не подгрузились все фото, исправила

Поняла.
Скажите, вообще дерматолог вас наблюдает или сами справляться пытаетесь?

На лицо проявления атопического дерматита, обычно нужно быть на контроле дерматолога

Конечно цинковая паста не лучший помощник тут. И одними эмолентами не спастись. Череда и соли - фактор высушивания кожи. Тоже не хорошо

Про аллергены - прямых аллергенов может и нет, зато есть аллергены перекрёстные. Вам это стоит очно обсудить с аллергологом уже

Сейчас

Для купания средства меняйте на специальные эмульсии и гидрофильные масла для купания малышей. Это эмолиум, ля рош позе. Спец линейки

На очаги - мазь локоид 2 раза в день дней на 5-7 дня снятия обострения, в дальшейшем, чтобы не сидеть на тгкс - Элидел при обострениях

Цетиризин 10 капель 1 раз в день до 10 дней

Эмоленты наружные так же 2 раза в день обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Кристина, справляемся сами. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! На фото очень похоже на атопический дерматит. Прикрепите пожалуйста анализы на аллергены.
Есть ли нарушение стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья, добрый день!
Стул в норме.
Анализы не сдавали

Наталья, в таком случае рекомендую сделать Ig Е общий и педиатрическую панель аллергенов.