Консультация невролога /

После Удоления опухоли головного мозга — вопрос №62700

Здравствуйте.Ребенку 15лет удалили обьемное новообразование в головном мозге 3 желудочка.Осложнение левосторонний гемипорез,плохо говорит,не понимает что с ним.Через две недели поставили шунт,т.к. собирался ликвор.На данный момент левосторонний гемипорез остался,чуть лучше шею поворачивает.Но что-то с сознанием непонятно вообще: то он в школу идет,то нервничает,что с его телом произошло почему не слушает его,то забывает что было вчера.
Подскажите пожалуйста что с ребенком,станет ли он как прежде?

Хирург
Здравствуйте. Каковы причины опухоли? Была ли травма раньше и какие стрессовые события , что привело к этой опухоли.
Клиент
Роман, здравствуйте.Отчего точно не знаем,только предполагаем.В детстве (7 лет) сильно ударился головой об турникет.Накладывали пару швов.А сейчас почему о себе дала знать не знаем.Может от уколов от бешенства?За пару месяцев до этого,его укусила собака.
И если можно подсказать хорошие реабелитациооные центры в Москве.Чтоб ребенка поставили на ноги.Спасибо

Хирург
Опухоль в двигательной зоне получается? Почему ребенку удалили эту опухоль? Были какие симптомы? И гемипарез появился после операции? Мальчика куда укусила собака? И как он относится к собакам- боится их? Живёт ли рядом с вами собака или в квартире сейчас?
Клиент
Роман,у него года два уже болит голова.Нервопотолог обьяснял,что это подростковое.А за две недели до операции стало совсем плохо.Сильная боль головы,рвота,шатался.Поехали в местную клинику.Сделали мрт.В срочном порядке поставили дренаж и через пять дней отправили в Москву.Там прооперировали и сразу эти осложнения.через три дня поставили еще раз дренаж,через два дня еще один дренаж с другой стороны.А потом шунт.

Собака укусила в ногу,до этого собак не боялся,всегда жалел бездомных собак и кошек.Рядом не живет собака,только кошка.
Хирург
А собака когда укусила? После операции? И парез наступил после укуса сабаки?
Клиент
Роман, нет.Это все было до операции.Как же его сабака может в больнице укусить.
Хирург
Я понял. Выше не заметил , что до операции. Просто укус сабаки это был двигател ный конфликт. Не смог убежать— укусила. А у вашего сына по видимому в стрессовых ситуациях он не проявляет активность, и наверное теряется
Хирург
Он был один тогда когда его укусила собака?
Клиент
Роман, нет.Чел. пять.
Хирург
Извините,что так скурпулезно рассматриваю эту ситуацию. Вы там тоже были? Тот укус как то был неожиденен и драматичен для сына? Он не смог убежать?