Консультация гинеколога /

Длительность цикла и менструации — вопрос №627014

Здравствуйте! Такой вопрос. Месячные с 10,5 лет, сейчас мне 23. Раньше цикл был 30-31 день, длительность месячных 7 дней. Обычно первые два дня они мазали, дальше 2-3 дня сильные и дальше снова мазали пару дней. То есть общее количество дней менструации было 7. Сейчас цикл стал 27-28 дней, иногда даже 26, они также 2 дня мажут в начале, в этом цикле даже 3 дня, потом 2-3дня сильные и потом количество выделений также уменьшается и последние 2 дня мажут. Но общее количество дней менструации теперь 9-10 дней. Так уже второй цикл подряд, нормально ли это? И нормально ли, что раньше цикл был 30 дней, а сейчас 27-28? У гинеколога была, она сказала сделать узи, узи сделала, все в порядке. В итоге раз по узи все в порядке, больше ничего не сказала. Результат узи прикрепляю, делала на 6 день цикла(первые 3 дня мазали, 4-5 день были сильные, на 6 день уже количество выделений стало уменьшаться). Длительность циклов за последние полгода: 31-29-28-26-28-26, если это важно. Стоит ли переживать?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста не болели последние 2-3 цикла? не было стрессов? перелётов? смены климата?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, да, стрессы были. Так как планирую ребёнка, но пока что ничего не получается
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста сколько уже планируете по времени малыша?
Клиент
Светлана, 3 месяца. Принимаю витамины Минисан МАМА уже 4 месяца, сейчас ещё принимаю Омега-3 600mg 1 раз в день (Jarrow Formulas)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
О, вы слишком рано стали переживать?
По клиническим рекомендациям парам даётся ровно год на планирование беременности без дополнительных обследований, потому что у женщины могут быть ановуляторные циклы, циклы с ранней и поздней овуляцией, поэтому не переживайте?
Скажите пожалуйста были ли вообще беременности и роды?
Клиент
Светлана, да, была беременность 4 года назад и был медикаментозный аборт.

А то, что длительность менструации 9-10 дней, это нормально?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста а со щитовидной железой нет проблем?
Клиент
Светлана, не было. Делала узи пару лет назад и сдавала ттг просто на всякий случай, так как никогда не делала, все было хорошо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я думаю, что вам необходимо чаще гулять на свежем воздухе, избегать стресса, переживаний, принимать витамины, можно проверить уровень ферритина -,он должен быть выше 40 и спокойно ожидать беременность?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В норме цикл составляет от 24 до 38 дней. Варьироваться может вследствие изменения гормонального фона. На это влияет стресс, изменение режима дня, даже смена климата.
Длительность кровянистых выделений должна быть не более 8 дней.
Рекомендую вам сдать общий анализ крови для оценки уровня гемоглобина, ферритин крови для оценки уровня запаса железа. Оценить уровень витамина Д
Также стоит оценить функцию щитовидной железы, а именно сдать следующие гормоны - ТТГ и Т4 свободный независимо от дня менструального цикла
Принятый ответ
Клиент
Светлана, общий анализ крови сдавала на 3 день цикла, результат сейчас прикреплю
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Уровень гемоглобина в норме. Имеется снижение уровня нейтрофилов, повышение лимфоцитов, что говорит о перенесенной вирусной инфекции
Клиент
Светлана, это может быть причиной, что второй цикл подряд месячные идут долго? И если это ещё повторится, можно ли заваривать крапиву или пить витамин С, чтобы сократить длительность месячных?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Да, инфекция может быть причиной обильных и длительных менструаций, особенно если это была короновирусная инфекция в лёгкой форме.
Вы можете заварить крапиву, принимать 1 стакан в течение дня, разделив порцию на 3 приёма. Также можно использовать настойку водяного перца.
Клиент
Светлана, сколько дней принимать Крапиву?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Можно вплоть до окончания кровянистых выделений
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, Анастасия. Абсолютно переживать не стоит, цикл может немного уменьшаться, увеличиваться. Главное, что менструация приходит каждый месяц. А описанный характер выделений тоже является вариантом нормы
Принятый ответ
Клиент
Лейла, а то, что общее количество дней менструации 9-10 дней, тоже нормально?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, это вариант нормы, если они не обильные.
Клиент
Лейла, а как определить обильные или нет? Если за день заполнилось треть прокладки, это не обильные считается?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, это не обильные. Обильные, это когда за час 2 максимальные прокладки наполняются
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Цикл у Вас нормальный.
Длительность выделений в норме 3-7 дней, + 1-2 дня может мазать.

Цикл может колебаться в пределах +/-10 дней, причин для этого множество.

Каких-то конкретных проблем у Вас нет, по описанию, УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, выделений имеется ввиду сильных 3-7 дней?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Умеренных.
Обильных быть не должно, больших сгустков, длительно мажущих выделений сразу после месячных ( более 3-4 дней), да и в другие дни
Допустимы выделения в середине цикла, в овуляцию ( 1-3 дня в среднем).

Немного понаблюдать нужно.
Небольшие сбои так же бывают иногда и у Всех, Из-за этого эндометрий может становиться чуть толще, чем обычно, и соответственно общее количество дней менструации увеличится.
Клиент
Юлия, Спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не за что)
Клиент
Юлия, а если вдруг выделения будут выходить за рамки нормы, что нужно проверять в таком случае? Щитовидную железу? Просто на данный момент сейчас 8 день цикла (сильные начались с 4 дня цикла), они ещё немного идут, за день заполнилось треть прокладки, идут уже темные и сейчас вышел один сгусток
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотреть УЗИ.
Эндометрий ближе к овуляции.

Сдавать анализы ( гормоны) , в целом, пока нет необходимости.

Понаблюдать далее.

Подумать не было ли в последние месяцы стрессов, сильных физических нагрузок, набор веса или наоборот и т. п.
Клиент
Юлия, стрессы были, так как планирую ребёнка 2 месяца, но пока что ничего не выходит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На фоне стресса возможно такое.

Паре до 35 лет даётся ГОД на спокойное планирование.
Беременность не обязана случится в первые же месяцы.
Чаще всего, на практике, беременность наступает в промежутке 3-6 месяцев планирования.
Но есть ГОД.

А стрессы только мешать зачатию будут.
Желательно избавляться от них.

Клиент
Юлия, Спасибо, буду стараться
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не за что)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, судя по анализу Вы перенесли вирусную инфекцию, это могло повлиять на цикл, сам цикл у Вас регулярный!! Дополнительно сдайте ТТГ, чтобы оценить работу щитовидной железы. В течение нескольких циклов все должно восстановиться .