Болеет мама пятый день ковид
Здравствуйте, болеет мама пятый день ковид, 67 лет, хронических заболеваний нет, одышки нет, температуры нет, не задыхается, сделали сегодня кт, поражение 15%, сатурация 94. Из лечения цефтриаксон утром и вечером и ампула дексаметазона. Подскажите есть ли поводы для беспокойства
Принятый ответ
Здравствуйте!
Почему начали Дексаметазон?
Анна, врач назначил в первый день болезни на 5 дннй
Применение гормона в домашних условиях необходимо только при длительной лихорадке, его использование приводит к иммуносупрессии и повышает риски присоединения бактериальной инфекции. Он совсем не нужен сейчас.
По лечению добавить цинк 50 мг 1 раз в сутки 1 мес,витамин Д 2000 ед. По возможности сдать анализы общую кровь, срб и Д димер.
Сатурация на грани, если будет падать менее 93% то лучше госпитализировать маму
Анна, спасибо а цефтриаксон продолжать?
Цефтриаксон до 7 суток точно продолжать
Принятый ответ
Здравствуйте, если состояние нормальное, то не стоит беспокоиться.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По кт легкая вирусная пневмония.
Лечение продолжайте, добавьте витамины С 1000 мг, Д 2500 МЕ, цинк 25-50 мг. Из не медикаментозных мероприятий: обильное питье, дыхательная гимнастика и увлажнение воздуха. Контролируйте сатурацию.
Принятый ответ
Здравствуйте, повода для беспокойства нет, у неё маленький объем поражения. + состояние нормальное.
Рекомендую обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол.
Антибиотик не нужен, так как вирус не лечится антибиотиком.
Если есть возможность надо сдать общий и биохимический анализ крови, СРБ и Д-димер.
Хуршидбек, спасибо, но сатурация низкая, то 93 то 94
Для такого объёма сатурация хорошая, если упадёт ниже 90, то тогда можно переживать. А сейчас повода для беспокойства нет, пусть делает дыхательную гимнастику по Стрельниковой
Хуршидбек, спасибо, что значит для такого обьема? Не поняла
Для такого объёма поражения - сатурация хорошая)
Принятый ответ
Добрый вечер! А анализы не сдавали.... Сатурация ниже 93, повод для госпитализации... А температура какая?
Анастасия, температуры нет, 36.5
Тогда, прекрасно было бы сдать анализы хотя бы д-"димер срб и общий анадиз крови
Здравствуйте. Необходимо сдать кровь для коррекции лечения и динамики заболевания на ОАК, Д - димер, СРБ. По результатам исследований – коррекция лечения.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки, при выраженной заложенности - сосудосуживающие капли до 3 раз в сутки не более 7 дней; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг в сутки или ингаляции через небулайзер с лазолваном.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 3р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика.
Контроль температуры и сатурации крови.
Марина, спасибо а сатурация 93-94 низкая?
При падении ниже 93 необходима госпитализация
Здравствуйте , поражения небольшое, но сатурация низкая, учитывая возраст, я бы рекомендовала госпитализацию! Необходимо сдать общий анализ крови
Добрый день, лечение верное, обязательно нужно добавить витамины С, Д, селен, цинк и сдать кровь на Д - димер и если он повышен - то начать эликвис по 2,5 мг 2р/д утром, вечером