Консультация терапевта /

Ширина распределения эритроцитов по объему — вопрос №627315

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, о чем может говорить показатель RDW 16,0, 4 месяца назад этот показатель был 15,3, а в ноябре 2020 года - 15,2. Стоит ли беспокоиться, сдавать дополнительные анализы и т.д. Сейчас нахожусь на больничном 3-ю неделю, температура вечером поднимается до 37. Постоянно испытываю озноб, слабость, вялость, сонливость. COVID - отрицательный.

Терапевт
Здравствуйте! Если есть возможность, прикрепите анализ.
Клиент
Надежда, здравствуйте! Анализы прикрепила. 1-ый сделан в ноябре 2020 года, там три показателя выше нормы

Терапевт
Нет, ничего страшного нет. Именно на счёт этого показателя нет повода для беспокойства. По поводу ТТГ, холестерина вы консультировались?
Клиент
Надежда, нет, еще не консультировалась. точнее мне открыли направление на узи щитовидной железы и к эндокринологу
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Температура 37 норма. Этот показатель один не несет диагностической ценности,необходимо смотреть полностью гемограмму
Терапевт
Здравствуйте, нет, повода для беспокойства нет. Ничего дополнительного не надо. Пейте больше жидкости и все)
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Если при этом гемоглобин и эритроциты в норме,то никакого значения этот показатель не имеет
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, данный показатель не имеет клинического значения при нормальных эритроцитах и гемоглобина, так что вам не стоит переживать по этому поводу
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Изменения в анализах незначительные и о какой то конкретной патологии не говорят
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Приложите сам анализ крови целиком. Нужно видеть какие цифры гемоглобина и эритроцитов, изолированное отклонение эритроцитарных индексов клинически не значимо.
Посмотрела результаты: кровь спокойная, СОЭ в норме. Острого воспалительного процесса и бактериальной инфекции нет. Гемоглобин и эритроциты в норме. Отклонение RDV лечения не требует. Это вариант нормы.
Увеличить питьевой режим в период болезни.
Клиент
Анна, добрый вечер! анализы прикрепила.
Терапевт, Кардиолог
Добрый вечер! Дополнила свой ответ выше относительно анализов.
У Вас повышен ТТГ. Судя по всему имеется гипотиреоз. Нужно обратиться к эндокринологу очно. Сделать УЗИ щитовидной железы, антитела к тпо, ферритин.
Клиент
Анна, спасибо, я вроде указала про гипотериоз. записаться к специалистам практически невозможно. хорошо, на больничном, могу в любое время подойти, если повезет с записью
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас! В вопросе не указано про гипотиреоз, к сожалению. Если он у Вас давно, то часть Ваших жалоб может быть обусловлена гипофункцией щитовидной железы. Возможно потребуется коррекция дозы Л - тироксина или ферритин низковатый, который нужно повышать.
Срочной ситуации нет, но попасть к врачу желательно в плановом режиме.
Клиент
Анна, гипотериоз аутоимунный достаточно давно, принимаю L тироксин 100. да, еще витамин д 16
Клиент
Анна, не корректно написала, показатель витамина Д - 16. железо в норме
Терапевт, Кардиолог
У Вас недостаточность витамина д крови. Нужен приём Аквадетрима 5000 ед в сутки или 10 капель ежедневно 1 месяц. Затем переход на поддерживающую дозу 2000 ед или 4 капли 1 раз в сутки 1 месяц.
Коррекция лечения у эндокринолога и контроль ТТГ спустя 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо Вам за ответы!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, этот показатель никак не связан с ВАшим состоянием, у ВАс типичная картина постковид синдрома. Необходим прием витаминов, желательно еще проколоть курс капельниц - мексидол, актовегин, цитофлавин по 10 капельниц каждой
Клиент
Анна, здравствуйте! мазок на ковид - отрицательный. прививка сделана в июле 2021 г.
Кардиолог, Терапевт
а антитела есть?
Клиент
Анна, анализ на антитела сдавала в марте, были 68