Ширина распределения эритроцитов по объему
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, о чем может говорить показатель RDW 16,0, 4 месяца назад этот показатель был 15,3, а в ноябре 2020 года - 15,2. Стоит ли беспокоиться, сдавать дополнительные анализы и т.д. Сейчас нахожусь на больничном 3-ю неделю, температура вечером поднимается до 37. Постоянно испытываю озноб, слабость, вялость, сонливость. COVID - отрицательный.
Здравствуйте! Если есть возможность, прикрепите анализ.
Надежда, здравствуйте! Анализы прикрепила. 1-ый сделан в ноябре 2020 года, там три показателя выше нормы
Нет, ничего страшного нет. Именно на счёт этого показателя нет повода для беспокойства. По поводу ТТГ, холестерина вы консультировались?
Надежда, нет, еще не консультировалась. точнее мне открыли направление на узи щитовидной железы и к эндокринологу
Здравствуйте. Температура 37 норма. Этот показатель один не несет диагностической ценности,необходимо смотреть полностью гемограмму
Здравствуйте, нет, повода для беспокойства нет. Ничего дополнительного не надо. Пейте больше жидкости и все)
Здравствуйте!
Если при этом гемоглобин и эритроциты в норме,то никакого значения этот показатель не имеет
Здравствуйте, данный показатель не имеет клинического значения при нормальных эритроцитах и гемоглобина, так что вам не стоит переживать по этому поводу
Здравствуйте. Изменения в анализах незначительные и о какой то конкретной патологии не говорят
Здравствуйте!
Приложите сам анализ крови целиком. Нужно видеть какие цифры гемоглобина и эритроцитов, изолированное отклонение эритроцитарных индексов клинически не значимо.
Посмотрела результаты: кровь спокойная, СОЭ в норме. Острого воспалительного процесса и бактериальной инфекции нет. Гемоглобин и эритроциты в норме. Отклонение RDV лечения не требует. Это вариант нормы.
Увеличить питьевой режим в период болезни.
Анна, добрый вечер! анализы прикрепила.
Добрый вечер! Дополнила свой ответ выше относительно анализов.
У Вас повышен ТТГ. Судя по всему имеется гипотиреоз. Нужно обратиться к эндокринологу очно. Сделать УЗИ щитовидной железы, антитела к тпо, ферритин.
Анна, спасибо, я вроде указала про гипотериоз. записаться к специалистам практически невозможно. хорошо, на больничном, могу в любое время подойти, если повезет с записью
Поняла Вас! В вопросе не указано про гипотиреоз, к сожалению. Если он у Вас давно, то часть Ваших жалоб может быть обусловлена гипофункцией щитовидной железы. Возможно потребуется коррекция дозы Л - тироксина или ферритин низковатый, который нужно повышать.
Срочной ситуации нет, но попасть к врачу желательно в плановом режиме.
Анна, гипотериоз аутоимунный достаточно давно, принимаю L тироксин 100. да, еще витамин д 16
Анна, не корректно написала, показатель витамина Д - 16. железо в норме
Принятый ответ
У Вас недостаточность витамина д крови. Нужен приём Аквадетрима 5000 ед в сутки или 10 капель ежедневно 1 месяц. Затем переход на поддерживающую дозу 2000 ед или 4 капли 1 раз в сутки 1 месяц.
Коррекция лечения у эндокринолога и контроль ТТГ спустя 3 месяца.
Анна, спасибо Вам за ответы!
Добрый день, этот показатель никак не связан с ВАшим состоянием, у ВАс типичная картина постковид синдрома. Необходим прием витаминов, желательно еще проколоть курс капельниц - мексидол, актовегин, цитофлавин по 10 капельниц каждой
Анна, здравствуйте! мазок на ковид - отрицательный. прививка сделана в июле 2021 г.
а антитела есть?
Анна, анализ на антитела сдавала в марте, были 68