Ширина распределения эритроцитов по объему

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, о чем может говорить показатель RDW 16,0, 4 месяца назад этот показатель был 15,3, а в ноябре 2020 года - 15,2. Стоит ли беспокоиться, сдавать дополнительные анализы и т.д. Сейчас нахожусь на больничном 3-ю неделю, температура вечером поднимается до 37. Постоянно испытываю озноб, слабость, вялость, сонливость. COVID - отрицательный.

Здравствуйте! Если есть возможность, прикрепите анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда, здравствуйте! Анализы прикрепила. 1-ый сделан в ноябре 2020 года, там три показателя выше нормы

Нет, ничего страшного нет. Именно на счёт этого показателя нет повода для беспокойства. По поводу ТТГ, холестерина вы консультировались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда, нет, еще не консультировалась. точнее мне открыли направление на узи щитовидной железы и к эндокринологу

Здравствуйте. Температура 37 норма. Этот показатель один не несет диагностической ценности,необходимо смотреть полностью гемограмму

Здравствуйте, нет, повода для беспокойства нет. Ничего дополнительного не надо. Пейте больше жидкости и все)

Здравствуйте!
Если при этом гемоглобин и эритроциты в норме,то никакого значения этот показатель не имеет

Здравствуйте, данный показатель не имеет клинического значения при нормальных эритроцитах и гемоглобина, так что вам не стоит переживать по этому поводу

Здравствуйте. Изменения в анализах незначительные и о какой то конкретной патологии не говорят

Здравствуйте!
Приложите сам анализ крови целиком. Нужно видеть какие цифры гемоглобина и эритроцитов, изолированное отклонение эритроцитарных индексов клинически не значимо.
Посмотрела результаты: кровь спокойная, СОЭ в норме. Острого воспалительного процесса и бактериальной инфекции нет. Гемоглобин и эритроциты в норме. Отклонение RDV лечения не требует. Это вариант нормы.
Увеличить питьевой режим в период болезни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, добрый вечер! анализы прикрепила.

Добрый вечер! Дополнила свой ответ выше относительно анализов.
У Вас повышен ТТГ. Судя по всему имеется гипотиреоз. Нужно обратиться к эндокринологу очно. Сделать УЗИ щитовидной железы, антитела к тпо, ферритин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, спасибо, я вроде указала про гипотериоз. записаться к специалистам практически невозможно. хорошо, на больничном, могу в любое время подойти, если повезет с записью

Поняла Вас! В вопросе не указано про гипотиреоз, к сожалению. Если он у Вас давно, то часть Ваших жалоб может быть обусловлена гипофункцией щитовидной железы. Возможно потребуется коррекция дозы Л - тироксина или ферритин низковатый, который нужно повышать.
Срочной ситуации нет, но попасть к врачу желательно в плановом режиме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, гипотериоз аутоимунный достаточно давно, принимаю L тироксин 100. да, еще витамин д 16

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, не корректно написала, показатель витамина Д - 16. железо в норме

Принятый ответ

У Вас недостаточность витамина д крови. Нужен приём Аквадетрима 5000 ед в сутки или 10 капель ежедневно 1 месяц. Затем переход на поддерживающую дозу 2000 ед или 4 капли 1 раз в сутки 1 месяц.
Коррекция лечения у эндокринолога и контроль ТТГ спустя 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, спасибо Вам за ответы!

Добрый день, этот показатель никак не связан с ВАшим состоянием, у ВАс типичная картина постковид синдрома. Необходим прием витаминов, желательно еще проколоть курс капельниц - мексидол, актовегин, цитофлавин по 10 капельниц каждой

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, здравствуйте! мазок на ковид - отрицательный. прививка сделана в июле 2021 г.

а антитела есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, анализ на антитела сдавала в марте, были 68