Эрозия шейки матки

На осмотре сказали, что у меня эрозия. Взяли мазки. Какое мне могут/ должны назначить лечение, медикоментозное при инфекции? А если инфекции нет? На сколько опасно жить с эрозией, риск заражений чем-либо сильно увеличивается? Я не рожала, но сидеть и ждать когда станет плохо не хочется, мало ли когда и собирусь забеременить + после полового акта есть кровяные выделения, не лучше ли просто "удалить" эрозию современным методом без рубцов?

Добрый день! Вам надо сдать фемофлор скрин, бакпосев выделений из цервикального канала, сделать кольпоскопию, при необходимости - биопсию шейки матки, цитологический анализ выделений. А уже потом решить вопрос о необходимости лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Илона, здравствуйте, вариантов не так уж много, понятно что с онкологией отправят к онкологу ... Но. Что в остальных случаях, инфекцию, если найдут, будут лечить, как? Когда вылечат инфекцию "само пройдет" или возможно назначат свечи/мази? В итоге все равно рано или поздно придется "удалять" эрозию (что бы не сидеть на пороховой бочке, ибо и без кровоточащей блямбы, которая будет постоянно раздражаться, риск чем-либо забрлеть на ровном месте 99%) или есть случаи, когда с ней живут всю жизьнь и она никак не беспокоит?

Вика, зачем Вы сразу думаете об онкологии? В Вашем возрасте сейчас у каждой второй пациентки встречается эрозия. Просто при таком диагнозе правильно надо обследовать. Затем лечить инфекции. Часто на фоне правильного лечения эрозия заживает самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Спасибо. Еще вопрос, а может быть такое, что эрозию не получится полностью вылечть и придется прибегнуть к, допустим, лазерному методу? Какой вообще будет пролеченная без "операции" эрозия - восстановившаяся ткань? (Извините что так много спашиваю, просто нет оснований доверять нашей медицине, обычно на всё у нас забивают, а потом говорят - 'у как вы всё запустили, теперь только резать')

Вика, если не получится пролечить консервативно, то можно обработать лазером или холодом. И ткань будет выглядеть абсолютно нормально, ничего не будет рубцового или необычного. Если врач молодой или неопытный, то даже не скажет, что шейка матки лечилась

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Илона, Спасибо огромное!

Обращайтесь)

Виктория, здравствуйте!
Лечить нужно только истинную эрозию. Если это эктопия - то это вариант нормы.
Кровить не должно.
Какие мазки Вам взяли? Необходимо взять мазок на онкоцитологию - лучше жидкостную и сделать кольпоскопию.
Что-то ещё беспокоит, зуд, жжение, выделения?