Консультация гинеколога /

Писсарий, 24 недели — вопрос №627427

Здравствуйте. С начала бер небольшой тонус периодами, была мазня на 4 и 8 недели, низкая плацентация, низко расположена головка плода. 24 недели попала на сохранение. Тонус локальный, проходящий. По УЗИ 2.10.21 шейка 36 раскрытия нет. Врач настаивает на писсарии,прям очень для профилактики.Капали гинепрал 3 дня. Вопрос: по мнению врача шейка не очень, не повредит ли писсарий? Уж больно настойчиво. После гинепрала разве резко можно бросать, таблетки не назначают. Пью Утрожестан 200 по 2р, магне, витамины, бывают запоры, могут повлиять на это. Я не знаю ставить ли писсарий. Бывает ли например его ставят для профилактики просто? Боюсь опять мазни только уже из-за Писария. Заранее благодарю

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ольга, здравствуйте!

Об ИЦН говорят при укорочении шейки матки менее 25 мм, и тогда назначают либо пессарий либо приём утрожестана - эффективность сопоставимая. Либо же комбинируют два этих метода.
Так как Вы уже принимаете утрожестан. Продолжайте его до 34 недели беременности.
А вообще повторите цервикометрию, если отрицательной динамики нет, Вам вполне достаточно принимать утрожестан.

У Вас беременность первая?
Принятый ответ
Клиент
Анна, бер 2 и тоже был тонус. Могут ли егоставить всё таки при норм шейке, для профилактики. Бобюсь выделений и тд

Гинеколог, Сексолог, Акушер
При отсутствии ИЦН, нет необходимости лишний раз ставить пессарий. Любое вмешательство увеличивает риск инфицирования.
Если в первую беременность не было укорочения шейки матки, то в группу риска Вы не входите.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Пессарий не ставят для профилактики. Чтобы инородное тело на такой хорошей шейке вызвало восходящую инфекцию? К тому же вы ещё и Утрожестан ставите, что равносильно пессарию. Вам он не показан абсолютно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Ольга. Ни в коем случае! Ни о каком пессарии и речи быть не должно, поскольку у вас замечательная шейка и закрыт внутренний зев! Продолжайте утрожестсн, дозировка оптимальная. Можно ещё при обвинить ректально свечи с папаверином или но шпу по 1 х 3 рд.
При симптомах угрозы-контроль цервикометрии через 2 недели. Если длина шейки будет 25 и менее, а расширение внутреннего зева до 1 см, тогда использовать пессарий.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! для профилактики пессарий никогда не ставят, иначе все женщины ходили с пессарием
вы получаете Утрожестан,хотя длина шейки матки замечательная, а в тонус матка может приходить, потому что это мышечный орган, который реагирует на любые раздражители - движения, датчики УЗИ, поднятие тяжести, половая жизнь, поэтому абсолютно нет смысла вам ставить пессарий, потому что его ставят при длине шейки матки 25 мм и ниже
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, для профилактики чего он его хочет ставить на НОРМАЛЬНУЮ шейку матки, а гинипрал Вам капали, т.к. у Вас были очень сильные боль\ схватки?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, схватывал живот несколько ночей часто без боли, но потом потягивал.
Акушер, Гинеколог
схватывал -это становился тверденьким? тонус был?
Клиент
Любовь, твердый да, потом отпускал и тянул немного
Акушер, Гинеколог
При таких симптомах необходимости в гинипрале нет, необходимо начинать со спазмолитиков, в пессарии необходимости из того , что Вы описали нет.его для профилактики никто не ставит,это инородное тело, у него есть свои риски, только для ЛЕЧЕНИЯ ицн