Анализ крови

Добры день! Сдала анализы для самоконтроля. Прошу прокомментировать, на что обратить внимание . Следует ли обращаться к каким то специалистам по вопросам отклонения показателей или можно самостоятельно скорректировать приемом препаратов. Спасибо.

здравтсвуйте! все анализы у вас в норме, ничего корректировать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, здравствуйте. А показатели, которые не укладываются в ному? И гемоглобин низкий?

гемоглобин в норме остальные показатели, котрые не укладываются внорму незначимы и ни о чем не говорят

Здравствуйте, анализы хорошие, ничего корректировать не надо. Есть признаки того, что вы мало пьёте воды. Пейте больше жидкости и все)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Хуршидбек, здравствуйте! Действительно, пить воду не люблю. Могу чай. Это не считается? Сколько чистой воды надо выпивать на вес 58 кг?

Чай тоже можно, но лучше все таки простая вода. В день 2-3 литра

Здравствуйте.
По анализам, все хорошо.
Но желательно проверить уровень ферритина для исключения железодефицита. При подтверждении, пройти курс лечения препаратами железа. И старайтесь пить больше жидкости, немного повышены эритроциты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алексей, здравствуйте! Спасибо за ответ. Я две недели назад общалась с Вами по поводу липидограммы. Общий ХС был тогда 7.05. По совету кардиолога начала пить Армолипид. Сейчас общий ХС упал до 5.92) Реально работает препарат? Пью только 2 недели.

Если честно сомневаюсь в эффективности армолипида. Это БАД, эффективность которого не изучалась. Классические статины за 2 недели вряд ли приведут в норму липидный профиль. Вам бы развернутую липидограмму выполнить, посмотреть за счет каких липидов повышен холестерин

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алексей, я делала развернутую 3 недели назад.Триглицериды 0,97 ммоль/л
Холестерин 7,05
ЛПВП 1,65
ЛПНП 4,96
Из сегодняшнего анализа триглицериды снизились и общий ХС. Ничего в питании не меняла, питаюсь по ПП , веду ЗОЖ.

Холестерин повышен за счет липопротеидов низкой плотности, вряд ли одними бадами тут можно решить проблему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алексей, кардиолог статинов не назначил.

Я бы рекомендовал начать розувастатин 10 мг 1 раз в день, вечером. Статины предотвращают развитие атеросклероза и достоверно снижают риски сердечно-сосудистых катастроф связанных с его прогрессированием. Эти препараты доказали свою эффективность в КИ в отличии от всяких бадов с непонятным механизмом действия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алексей, делала УЗИ сосудов шеи и головы, все чисто, может поэтому не назначили статины? УЗи сердца тоже все хорошо.

А сколько вам лет напомните?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алексей, 55

Я бы рекомендовал все таки прием статинов

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алексей, никаких побочек не будет?

У каждого работающего препарата возможны побочные эффекты. Но в целом, переноситься хорошо в большинстве случаев. Если начнете, через 3 месяца сдайте липидограмму и биохимию с алт и аст для контроля

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алексей, спасибо. АЛТ и АСТ в норме на протяжении всей жизни. Только ХС..расстраивает..

Принятый ответ

На фоне терапии статинами могут повыситься. Но не всегда и не у всех

Принятый ответ

Ирина, добрый день! В общем и целом представленные анализы хорошие! Единственный момент: необходимо в плановом порядке сдать кровь на ферритин (показатель, отражающий истинные запасы железа в организме) и сывороточное железо. Необходимо исключить латентный железодефицит, так как MCV, MCH и RDW-СV изменены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Евгений, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина, в общем анализе крови есть признаки латентного дефицита железа. Анемии пока нет, но эритроциты уже уменьшились в размере (МСV), снизилось насыщение эритроцитов гемоглобином (MCH) и наблюдается присутствие эритроцитов разного размера - анизоцитоз (RDW CV). При этом на дефицит железа костный мозг (центральный орган кроветворения) реагирует выбросом в кровь повышенного количества мелких эритроцитов, чтобы компенсировать развивающуюся гемическую гипоксию. Т. е. увеличение эритроцитов не от того, что вы мало пьёте! Если бы было сгущение крови, то повышался бы и гематокрит (доля объема крови, занимаемая эритроцитами). Сейчас этот дефицит можно восполнить полноценным питанием продуктами, содержащими железо. Также рекомендую сдать анализ на ферритин и сывороточное железо, если будут снижены, то рассмотреть возможность приема препаратов, содержащих железо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, спасибо за развернутый ответ.