Консультация врача кдл /

Анализ крови — вопрос №627556

Добры день! Сдала анализы для самоконтроля. Прошу прокомментировать, на что обратить внимание . Следует ли обращаться к каким то специалистам по вопросам отклонения показателей или можно самостоятельно скорректировать приемом препаратов. Спасибо.

Невролог, Терапевт
здравтсвуйте! все анализы у вас в норме, ничего корректировать не нужно
Клиент
Екатерина, здравствуйте. А показатели, которые не укладываются в ному? И гемоглобин низкий?
Невролог, Терапевт
гемоглобин в норме остальные показатели, котрые не укладываются внорму незначимы и ни о чем не говорят
Терапевт
Здравствуйте, анализы хорошие, ничего корректировать не надо. Есть признаки того, что вы мало пьёте воды. Пейте больше жидкости и все)
Клиент
Хуршидбек, здравствуйте! Действительно, пить воду не люблю. Могу чай. Это не считается? Сколько чистой воды надо выпивать на вес 58 кг?
Терапевт
Чай тоже можно, но лучше все таки простая вода. В день 2-3 литра
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По анализам, все хорошо.
Но желательно проверить уровень ферритина для исключения железодефицита. При подтверждении, пройти курс лечения препаратами железа. И старайтесь пить больше жидкости, немного повышены эритроциты.
Клиент
Алексей, здравствуйте! Спасибо за ответ. Я две недели назад общалась с Вами по поводу липидограммы. Общий ХС был тогда 7.05. По совету кардиолога начала пить Армолипид. Сейчас общий ХС упал до 5.92) Реально работает препарат? Пью только 2 недели.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если честно сомневаюсь в эффективности армолипида. Это БАД, эффективность которого не изучалась. Классические статины за 2 недели вряд ли приведут в норму липидный профиль. Вам бы развернутую липидограмму выполнить, посмотреть за счет каких липидов повышен холестерин
Клиент
Алексей, я делала развернутую 3 недели назад.Триглицериды 0,97 ммоль/л
Холестерин 7,05
ЛПВП 1,65
ЛПНП 4,96
Из сегодняшнего анализа триглицериды снизились и общий ХС. Ничего в питании не меняла, питаюсь по ПП , веду ЗОЖ.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Холестерин повышен за счет липопротеидов низкой плотности, вряд ли одними бадами тут можно решить проблему.
Клиент
Алексей, кардиолог статинов не назначил.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Я бы рекомендовал начать розувастатин 10 мг 1 раз в день, вечером. Статины предотвращают развитие атеросклероза и достоверно снижают риски сердечно-сосудистых катастроф связанных с его прогрессированием. Эти препараты доказали свою эффективность в КИ в отличии от всяких бадов с непонятным механизмом действия.
Клиент
Алексей, делала УЗИ сосудов шеи и головы, все чисто, может поэтому не назначили статины? УЗи сердца тоже все хорошо.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
А сколько вам лет напомните?
Клиент
Алексей, 55
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Я бы рекомендовал все таки прием статинов
Клиент
Алексей, никаких побочек не будет?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
У каждого работающего препарата возможны побочные эффекты. Но в целом, переноситься хорошо в большинстве случаев. Если начнете, через 3 месяца сдайте липидограмму и биохимию с алт и аст для контроля
Клиент
Алексей, спасибо. АЛТ и АСТ в норме на протяжении всей жизни. Только ХС..расстраивает..
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
На фоне терапии статинами могут повыситься. Но не всегда и не у всех
Принятый ответ
Врач КДЛ
Ирина, добрый день! В общем и целом представленные анализы хорошие! Единственный момент: необходимо в плановом порядке сдать кровь на ферритин (показатель, отражающий истинные запасы железа в организме) и сывороточное железо. Необходимо исключить латентный железодефицит, так как MCV, MCH и RDW-СV изменены.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, спасибо за ответ!
Врач КДЛ
Здравствуйте, Ирина, в общем анализе крови есть признаки латентного дефицита железа. Анемии пока нет, но эритроциты уже уменьшились в размере (МСV), снизилось насыщение эритроцитов гемоглобином (MCH) и наблюдается присутствие эритроцитов разного размера - анизоцитоз (RDW CV). При этом на дефицит железа костный мозг (центральный орган кроветворения) реагирует выбросом в кровь повышенного количества мелких эритроцитов, чтобы компенсировать развивающуюся гемическую гипоксию. Т. е. увеличение эритроцитов не от того, что вы мало пьёте! Если бы было сгущение крови, то повышался бы и гематокрит (доля объема крови, занимаемая эритроцитами). Сейчас этот дефицит можно восполнить полноценным питанием продуктами, содержащими железо. Также рекомендую сдать анализ на ферритин и сывороточное железо, если будут снижены, то рассмотреть возможность приема препаратов, содержащих железо.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за развернутый ответ.