Консультация терапевта /

Плохие анализы — вопрос №2005555

Здравствуйте.Позвольте проконсультироваться.Сдал анализы для самоконтроля,получил следующие результаты выходящие за пределы нормы:
-Глюкоза -5,5 м/моль/л
-Холестерин -6,03 ммоль/л
-Холестерин ЛПВП-1,03 ммоль/л
-Холестерин ЛПНП(по Фридвальду)-4,27 ммоль/л
-Холестерин не-ЛПВП-5,00 ммоль/л
-Железо -9,8 мкмоль/л.
Подскажите ,пожалуйста, насколько сильно завышены результаты?
Нужно ли проводить какие-либо дальнейшие исследования или же достаточно будет как-то поменять рацион питания,соблюдать какую-нибудь диету?

Возраст: 38

Хронические болезни: ГЭРБ

Терапевт
Здравствуйте
Скажите Ваш рост и вес?
Клиент
Александр Юрьевич, 187см,98 кг

Терапевт
Есть небольшое повышение холестерина , ничего страшного нет , необходимо придерживаться средиземноморской диеты 1 месяц + принимать Омега-3 1000 один раз в сутки 1 месяц.

После пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике.
Если останется на таком уровне и выше , необходимо сделать УЗИ сосудов шеи , чтобы исключить атеросклероз.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, прикрепите бланки анализов посмотрю. Железо вижу, а ферритин не делали? Эритроцитарные индексы? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепил
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при таком холестерина можно попробовать диету, если в течение месяц не снизится, то принимать статины на месяц с пересдачей анализа на холестерин.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализам повышен холестерин, за счет плохой фракции главным образом.
Уточните Вы не курите? Нет ли у Вас повышенного давления? Избыточной массы тела?
Вам стоит пройти УЗИ сонных артерий, оценить сердечно - сосудистый риск.
При наличии бляшек в сонных артериях более 20%, начать приём статинов.
Пока попробовать нормализовать ситуацию диетой и увеличить физическую активность ( ежедневно ходьба 10000 шагов в сутки)
Через 2-3 месяца контроль липидного профиля
Клиент
Анна Владимировна, не курю. Давление повышенное 130-140/80,рост 187см,вес98 кг
Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файлы