Результаты анализов, консультация

Здравствуйте! Результаты анализов мужчины, 44 года. Сдавали для самоконтроля, ранее был повышен креатинин, сейчас в норме,но стал повышен холестерин. Муж любит майонез, может ли это быть причиной? Что можете порекомендовать? Жалоб никаких у мужчины нет.

36 лет

Здравствуйте. Холестерин действительно повышен.
Пройдите узи брахиоцефальных сосудов. Для исключения атеросклеротических бляшек.при наличии атеросклероза, решается вопрос о назначении статинов.
Пока соблюдать средиземноморскую диету. Принимайте Омакор 1000 мг в течении месяца.
Контроль анализа через 3 месяца.

Дарья Сергеевна, бляшки могут быть и при не высоком отклонении? Или это уже высокое считается?

Это Невысокое.при соблюдении диеты,может нормализоваться, поэтому надо сделать контроль анализа через три месяца. А дальше по результатам

Ольга, здравствуйте. Все анализы,кроме холестерина хорошие. Рекомендую диету с ограничением животных жиров и преобладанием растительных жиров,рыбы, морепродуктов. Отклонения не большие,корректировка диетой возможно. Очень хорошо добавить аэробные физические нагрузки по 60 мин 3 раза в неделю (бег, ходьба,плавание,велосипед,лыжи,танцы и т.п )

Елена Николаевна, спасибо!

Ольга, пожалуйста. Всего доброго!

Здравствуйте.
В целом, анализы хорошие.
Гиперхолестеринемия невыраженная и может быть связана с вкусовыми пристрастиями вашего мужа.
Рекомендуется диета с ограничением животных жиров в питании, биодобавки с омега-3 курсом до 3 месяцев, умеренная физическая активность, отказ от вредных привычек.

Алексей Cергеевич, спасибо! А яица можно употреблять?

В меру.

Алексей Cергеевич, а можно узнать это сколько и в каком виде? Варёные, жареные? Просто муж их каждый день ест по два варёных

Принятый ответ

Если будет воздерживаться от употребления желтков, то строгих ограничений нет, т.к. основной холестерин содержится в них.
Цельные только в варенном виде, не более 1 в день.

Алексей Cергеевич, спасибо большое

Здравствуйте
В целом анализы нормальные
Есть лёгкое повышение холестерина

Какой возраст , рост и вес мужа?

Для начала рекомендую прибегнуть к средиземноморской диете
Как у него с физ активностью?
Омега 3 по 1 таб 3 раза в день 10 дн

Димитрий Витальевич, рост 175, вес около 90

Здравствуйте. Неправильное питание может быть причиной нарушения липидного обмена. Рекомендую выполнить УЗИ БЦА на предмет бляшек. Для нормализации липидного профиля необходимо придерживаться Средиземноморской диеты, увеличение физической активности, прием Омега3 жирные кислоты 1000мг 1р/сут-3мес, Армолипид по 1т.1р/сут-1мес, через 3 месяца контроль липидограммы.

Оксана Викторовна, спасибо