Консультация гинеколога /

Леомиома гистология — вопрос №627608

Добрый день! 24.09 была проведена гистерорезектоскопия, резекция миоматочного узла, резекция участков полиповидной гиперплазии эндометрия. Сейчас врач прислал результат гистологии, в котором рекомендует доп.исследование материала. Подскажите, почему не ограничиться уже полученным результатом? Так ли необходимо более детальное исследование?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте прикрепите Пожалуйста результат гистологии
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Приложите пожалуйста результат
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ольга.
Есть только один результат гистологии - с лейомиомой и рекомендацией дообследования?
По эндометрию нет еще гистологии?
Клиент
Адэль, это весь результат, что прислал врач
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Наверное будет еще гистология - как раз таки эндометрия.
Согласно гистологии миоматозного узла - он подтврежден, изменения доброкачественного характера.
Иммуногистохимическое исследование рекомендовано - но не обязательно. Ждем результатов еще одного гистологического исследования
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Пока не видно результатов гистологии.
Акушер, Гинеколог
Ольга, добрый день! У Вас доброкачественный ответ гистологии, не переживайте. Данный анализ назначают из-за пролиферации клеток, просто Ваш врач хочет перестраховаться
Клиент
Илона, спасибо! А то меня аж потряхивать стало
Акушер, Гинеколог
Ольга, перестаньте! Стресс здоровья не добавляет
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. По данным гистологического исследования иммется доброкачественный миоматозный узел. Рекомендовано игх исследование, но это не является обязательным обследованием.
Клиент
Светлана, спасибо! Первый раз предлагают доп. исследование. Обычно результат гистологии и точка, а здесь еще более детальное.(
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Иммуногистохимия является дополнительным методом исследования, применяемым в патологической анатомии при диагностике доброкачественных и злокачественных новообразование. Это, в свою очередь, перестраховка.
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день! По результатм гистологии вам обозначили миому матки, с повышенным пролиферативным компонентом, те клетки в структуре узла очень активны. Как правило при выраженной пролиферации рекомендуют иммуногистохимическое исследование. Переживать по этому поводу не стоит, но все таки исследование провести, если вам его рекомендовал врач гистолог.
Клиент
Марина, спасибо за развернутый ответ! Поняла, лучше перестраховаться!
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ольга! В большинстве случаев миома это доброкачественный процесс. Но бывают редко узлы с риском потенциального озлокачествления, а еще крайне редко в 0,3% случаев саркома-это злокачественное образование из мышечной ткани. Учитывая что по гистологии точно нельзя сказать насколько высок риск озлокачствления данного узла назначили иммуногистохимию, по которой и можно определить насколько потенциально это узел опасен в плане перерождения в злокачественную опухоль. Но волноваться не стоит. Это бывает крайне редко.
Принятый ответ
Клиент
Олег, спасибо! Успокоили! Переволновалась немного! Ждала гистологию, а тут еще предлагают исследования ...