Экзема у кормящей мамы

Добрый день! На ГВ 8 месяцев, после родов спустя 1-2 мес на правой кисти между указательным и средним пальцем начали появляться водяные прыщики, лопаться, чешется в основном под вечер, красная пересушенная кожа. Со временем область только увеличилась в объеме. Ходила к дермотовенерологу, сдала соскоб, грибков нет, поставили Дегидротическая экзема. Мазала Неотанином 1 р/день, почти месяц, улучшений не было. Другой врач убрал этот диагноз, сказал «экзема громкое слово», назначил Скин-кап 1 р/день на ночь мазала, и в течение дня неск.раз продолжала Неотанин. Спустя 2 недели состояние кожи улучшилось, обрадовалась, но спустя месяц снова начали появляться волдыри, очень сухая кожа в этом месте, чешется иногда, появилось теперь еще между средним и безымянным пальцем. Чем лечить, помогите! Это навсегда? Очень мучает!

Здравствуйте, Лилия. Да это дисгидротисеская экзема. Чаще всего причина это контакт с аллергеном( краски, пластилин и др химия). Используете ли вы гель лак? На него очень часто развивается дисгидротическся экзема. Быстрее уберет высыпания крем локоид( разрешен в детской практике) 2 раза в день 10 дней.

Марина, дд! Гель лак использовала до беременности, после длительное время была без него. Данная проблема появилась в промежутке.

Лилия, лучше отказаться от гель лака, вероятнее всего причина в нем. Реакция могла развиться со временем, не сразу.

Здравствуйте, Лилия. Да, это дисгидротическая экзема. Используйте регулярно длительно увлажняющие средства, например липобейз или сенсадерм, в том числе после каждого контакта с водой. Для снятия обострения лучше всего подходят топические стероиды, но при гв применение их ограничено, поэтому продолжайте использовать неотанин и скин-кап или циновит крем от аллергических проявлений. Ограничьте контакт рук с водой

Александра, дд! А сколько по времени ещё всем этим мазать? Вроде были улучшения, а потом опять!( может какие-то таблетки?от аллергии? Или только когда закончу ГВ?

Увлажняющими средствами постоянно, остальным только в периоды обострений. Таблетки после ГВ

Александра, это вообще излечимо? Или пожизненно..

Да,Лилия, это лечится и при соблюдении рекомендаций можно добиться стойкой, длительной ремиссии. Из негормональных средств можно еще лостерин крем

Здраствуйте.

По внешним признакам и описанию это дисгидротический дерматит.

Добрый день Лилия ! Это дисгидротическая экзема, хроническое заболевание с периодическими обострениями, очень важно ограничить контакт с водой и бытовой химией, при необходимости используйте резиновые перчатки на х/б основе, руки мойте детским гипоаллергенным мылом, ограничить сладкое, мучное и красное из рациона питания, во время кормления можно применять крем комфодерм тонким слоем 2 раза в день 7-10 дней, обязательно увлажняйте кожу эмолентами топикремом или эмолиум несколько раз в день особенно после контакта с водой и перед выходом на улицу , длительно.

Марина, добрый день! Если не поможет Комфодерм, какие потом предпринять действия?
Или ждать окончания ГВ и уже курс с таблетками?

Марина, и продолжать скин-кап и неотанин?

Принятый ответ

Лилия , все зависит от вас , как вы будите беречь свои руки , если будите соблюдать все рекомендации, высыпаний не будет, скин кап и неотанин можете больше не использовать.

Здравствуйте Лилия.
Можно назвать этот процесс экземой, можно аллергическим или дисгидротическим дерматитом. Разницы в этом ни какой нет.
Для лечения используйте крем Комфодерм К 1 раз в день на 7-10 дней.
Ограничьте контакт с водой. Исключите контакт с бытовой химией.

Михаил, добрый день! Если Комфодерм не поможет, какие действия дальше?
И продолжать ли Скин-кап и Неотанин?

Принятый ответ

Скин-кап и неотанин не нужны.

здравствуйте, походе на проявления дисгидроза. нужно ограничить конаткт с водой (работа в перчатках). наружно используйте крем Адвантан 1 раз в день на 7 дней. постоянное увлажнение кистей-использование эмолентов

Здравствуйте! Дисгидроз может периодически рецидивировать. Старайтесь исключить контакты с бытовой химией и раздражающими веществами, горячей водой. Постоянно используйте смягчающие средства (липикар, сенсадерм, эмолиум).
При обострении комфодерм м2 или акридерм ск 2 нед.