Консультация дерматолога /

Экзема под вопросом — вопрос №2935345

Ребенку 9 лет. Длительное время (2года) сыпь на одной руке, иногда уходила в ремиссию. Была смена климата и местожительства, после нового года появилась сыпь на второй руке. Дней 5 как ухудшилось состояние обоих рук, появилась сыпь на предплечье и бедре, лопнула кожа под ногтями, Как будто коротко подстригли. До нг мазали увлажняющими кремами, после нового года подключили мазь на основе мометазона, было временное улучшение. Сейчас на фоне этого или другое поднятие температуры, кашель. 3 дня даю зиртек и 2 е сутки сбиваю температуру нурофеном

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! На мой взгляд, это проявления атопического дерматита. Нужно соблюдение гипоаллергенной диеты. Наружно: Мазь Адвантан 2 раза в день, в течение трёх недель. Продолжайте антигистаминные (зиртек). Нужно беречь кожу (избегать грязи, контакта с химическими веществами, не мочить излишне). Болезнь может провоцироваться погрешностью в питании, а также наличием аллергии (пыль, шерсть животных и т.д.). Желательна консультация аллерголога. Сдайте анализы крови (развёрнутый анализ крови - гемограмму, биохимический анализ, анализ на IgE). Если есть очаги хронической инфекции (например, гайморит, нужно лечить). Там ещё ноготь слоится, изменён. Была травма ногтя? Нужно взять анализ на грибок ногтя у дерматолога.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ольга, здравствуйте! Это похоже на проявление атопического дерматита у ребенка.
Это хроническое заболевание, характеризующееся нарушением кожного барьера-, определенные тригеры- вызывают обострение - это может быть холодные или жаркие температуры, сухой воздух, мыло моющие средства, длительный контакт с водой, стрессы, определенные пищевые продукты, иногда может сопутствовать пищевая аллергия.
У каждого триггерные факторы свои, их нужно по возможности избегать.
Рекомендуется:
1. На время лечения исключить сладкое, красное, цитрусовые, цветные напитки, мед, орехи, морепродукты. Исключить контакт с мыломоющими средствами.
2. Зодак по 1таб 1р в день 10 дней.
3. Детримакс по 1000 ЕД утром длительно.
4. Комфодерм М2 - 2р в день 10 дней, затем Элидел 2р в день 14 дней, затем 1р в день 14 дней, затем 2р в неделю 2 месяца.
5. Руки мыть очищающим маслом Атодерм, после каждого контакта с водой увлажнять кожу кремом Белобаза или Сенсадерм. После снятия обострения использовать крем постоянно.
6. Исключить влажные салфетки, антисептики для рук.
7. Перед выходом на улицу также наносить эмолент и одевать перчатки, варежки.
Принятый ответ

Дерматолог, Детский дерматолог
Ольга, здравствуйте!

Судя по фото и динамике процесса, наблюдается обострение атопического дерматита. Причин обострения может быть много, даже ОРВИ может являться эти факторос. Но, поскольку это хроническое заболевание, оно чаще всего обостряется в зимний период, крайне важно придерживаться поддерживающей терапии.

Схема лечения:
На начальном этапе применяются наружные гормональные препараты. Учитывая выраженность высыпаний на руках, рекомендуется использование комбинированных средств, таких как крем Фуцикорт.

Режим применения:

В течение 5 дней — 2 раза в день;

Затем 7 дней — 1 раз в день.

Дополнительно необходимо наносить цика средства: Бальзам Цикапласт, Авен сикальфат крем, А-Дерма Дермалибур цика, Биодерма Цикабио 3–4 раза в день.

После завершения курса Фуцикорта важно перейти на поддерживающую интермиттирующую терапию — это один из ключевых этапов лечения атопического дерматита. Используются негормональные препараты из группы ингибиторов кальциневрина, например:

Крем Элидел или мазь Протопик 0,03%.

Сначала 1 раз в день в течение 14 дней.

Затем переход на поддерживающий режим: 2–3 раза в неделю на зоны, подверженные атопическим высыпаниям, предпочтительно вечером.

Эмоленты следует применять параллельно с цика средствами. Можно использовать любые (бальзам Липобейз, липикар, а-дерма экзомега контроль, Авен ксеракалм ад), моим пациентам очень нравится
Биодерма Атодерм Интенсив Бальзам (в качестве эмолента);+
Биодерма Цикабио восстаанавливающий

Если обострения дерматита связаны с эпизодами, например, ОРВИ и отсутствует анамнез пищевой аллергии, диета не требуется. Важно обеспечить полноценное питание без необоснованных ограничений.

Гигиенический уход:
Купание не более 15 минут с использованием мягких очищающих средств, например: масло Липобейз или масло Лакри, которые можно добавлять в ванну.

После купания обязательно наносить эмоленты и цика средства.

Дополнительно уточните анамнез:

Есть ли у ребенка сезонные аллергии?

Есть ли в семье аллергические заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Натела Александровна, здравствуйте! Аллергии в ребенка не было, в семье тоже нет аллергии ни у кого. Что значит питание без необоснованных ограничений? Нужна диета? Молоко орехи яйца убрать?
Дерматолог, Детский дерматолог
В отношении питания тактика такая: если ранее не было аллергии, к примеру,на орехи, то при обострении атопического дерматита орехи остаются в рационе. И так со всеми остальными продуктами
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
По фото и описанию
могу предположить, что у вас проявления атопического дерматита
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи
Рекомендую
Обязательно ведите дневник
Фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Все подозрительное - исключайте или отменяйте вообще.

Обязательно пройдите обследования

Сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Общий анализ крови и биохимия скрининг
Коррекцией занимается терапевт
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- наружно: неотанин утром
Вечером элидел ( наносите с холодильника)
14-20 дней
На то, что останется потом адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Увлажнение кожи: атодерм крем и линия крем и линия, липобейз, липикар
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте
На фото проявление атопического дерматита.
Хроническое заболевание, протекает с периодом ремиссии и обострения.

Лактофильтрум по 1 таблетки три раза в день 14 дней.
Зиртек по одной таблетки один раз в день 14 дней.
Тенатен детский по 1 таблетки три раза в день,рассасывать. 2 месяца.

Липобейз беби масло или Топикрем очищающий гель для атопичной кожи использовать вместо геля для душа
Наружно Целестодерм с Гарамицином 2 раза в день 10 дней.
Вечером под ХБ перчатки.
Потом перейти на элидел 2 раза в день 14 дней.
После элидел перейти на скин-кап крем 2 раза в день 14 дней.

Вначале снимаем обострение, потом долечиваем.

Из рациона исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые, мед, шоколад, копчёности, орехи, майонез, кетчуп, молоко и молочные продукты, чипсы, шоколад.

Сдать кровь общий и биохимия, ферритин, сывороточное железо, цинк, магний, креатинин, мочевая кислота, мочевина, АЛТ, АСТ, билирубин.
IgE, ЭКБ
Кал на дисбактериоз кишечника и я г, токсокароз, лямблии, описторхоз.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото и анамнезу похоже на атопический дерматит, сейчас обострение усиливается из-за ОРВИ.

Это хроническое рецидивирующее заболевание, к сожалению не излечивается полностью, но может уйти в ремиссию на долгие годы.

Обычно рекомендуют:
Внутрь зодак 10 кап 2 раза в день 10-14 дней
Витамин д 1500 ме в сутки длительно.
Наружно - крем адвантан 2 раза в день 10-14 дней на очаги. Затем переходим на элидел 2 раза в день 2-4 недели, можно и дольше до ремиссии, он не гормональный, отменять его постепенно. После элидела можно использовать неотанин крем если останутся высыпания.

Параллельно с лечением необходимо использовать эмоленты: липикар от лярош позе или биодерма атодерм бальзам на ПОСТОЯННОЙ основе 3-4 раза в день. После душа важно нанести эмолент в первые 3-5 мин как вышли и промокнули кожу полотенцем. Не купаться пока долго, лучше легкий душ, полотенцем не тереть, аккуратно промокать.

Ограничить во время обострения бани, сауны, бассейн, горячие ванны и контакт с бытовой химией.

Одежду и постельное только хб на время лечения. Стирать одежду и постельное с доп полосканием и проглаживать/отпаривать после стирки обязательно.

Также рекомендую подобрать щадящие средства бытовой химии, для чувствительной кожи (вместо мыла для рук можно гель для душа гипоаллергенный липобейз, для купания использовать гель-масло для душа биодерма или аналоги, стиральный порошок гипоаллергенный + двойное полоскание после стирки).

Поддерживать дома влажность воздуха с помощью увлажнителя. Поддерживать температуру воздуха около 22 гр.

Регулярно проветривать квартиру, соблюдать редим сна, гулять ежедневно, это все очень важно для иммунитета.

В дальнейшем отслеживайте триггеры, что провоцирует, у каждого они свои. Касаемо диеты не нужно ограничивать все условные аллергены, ограничиваем только то, на что действительно замечали у ребёнка аллергию и усиление высыпаний, зачастую АД вообще не связан с питанием.
Желаю здоровья!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления обострение атопического дерматита.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день на 14дней.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Внутрь тенотен 1 т 2 р в день под язык на 3мес.
Крем Акридерм ГК 2 р в день на 14дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Далее перейти на эмолиенты, крем Атопик и гель Атопик для купания.
Проверить необходимо клинический анализ крови, ферритин, ттг, витД, асло, биохимический анализ крови, кал на яйца глист и простейшие метод парасеп, хеликобактер IgG, лямблии и токсокары, необходимо исключить, нет ли изменений со стороны организма, что может осла иммунитет.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление атопического дерматита. Ограничить водные процедуры, внутрь приема антигистаминных препаратов, наружно крем или эмульсия адвантан. После снятия воспаления постоянно использования увлажняющих средств – эмолентов