Боль в пояснице и левой ноге
Здравствуйте! Была боль в пояснице, левый бок, при чихе, простреливало как молния, сделала МРТ грыжа диска l5-s1, врач назначила лечение, боль перешла в ногу. Как вылечить боль?подскажите, пожалуйста.
Здравствуйте. Пожалуйста пришлите текст описания МРТ или ссылку на Яндекс диск с описанием.
Анастасия Игоревна, здравствуйте! Ссылка https://disk.yandex.ru/d/qTP1tIIdBhrq0Q
Назначения даны верные, вы начали курс лечения?
Анастасия Игоревна, я продела все назначения, после боль с поясницы перешла в ногу, ощущение, как будто внутри струна натягивается от ягодицы до колена с задней стороныпри небольшом сгибании ноги.
Сколько дней принимали?
Анастасия Игоревна, все как написано в назначении, только вот дексаметазон +кеторолак 6 раз
Рекомендую добавить к лечению: ношение полужесткого пояснично-крестцового корсета при физической нагрузке. ЛФК, физиотерапия (иглорефлексотерапия, электрофорез с глюкокортикоидами, магнитотерапия).
Выполните ЭНМГ нижних конечностей.
При неэффективности обезболивания рекомендую пропить курс препарата Габапентин по схеме: 1й день 300 мг вечером, 2й день 300 мг 2 раза в день, 3й день 300 мг 3 раза в день (максимальная суточная доза составляет 3600 мг), после достижения терапевтического эффекта принимать в течение 1 месяца, затем постепенно снижать дозировку на 300 мг каждые 3-5 дней.
Также можно рассмотреть вариант с блокадами с Дипроспаном, и приемом антидепрессантов с обезболивающим эффектом (Амитриптилин, Дулоксетин, Венлафаксин).
При неэффективности консервативной терапии консультация нейрохирурга.
Анастасия Игоревна, спасибо.