Консультация пульмонолога /

Не уходит жидкость с легкого — вопрос №627903

Попал в больницу 16.08.21 г. с COVID-19 (не идентифицирован) гидроторакс справа. На момент поступления была жидкость в плевральной полости слева - 200 мл. и справа - 1000 мл. После полученного лечения меня выписали 2.09.21 г., при этом жидкость в плевральной полости слева - 0 мл. и справа - 350 мл. 2 недели находился на карантине не получая лечения. 17.09.21 г. обратился к врачу с жалобами на отдышку, слабость и болями с права в груди и спине. УЗИ показало что в плевральной полости справа - 355 мл. жидкости осумкованной. Было назначено лечение Ингаляции с Беродуалом, дренажный массаж, Бромгексин, Верошпирон. 30.09.21 г. при повторном УЗИ в плевральной полости справа - 310 мл. Отдышка, слабость и боли с права в груди и спине продолжаются. При консультации с хирургом в хирургическом лечении было отказано. Прошу проконсультировать мой случай, т.к. сижу на больничном уже более полутора месяцев и терапевт утверждает что данная скорость выхождения жидкости из легких является нормой и предлагает сидеть на больничной еще примерно 2 месяца до полного выхода жидкости. Сопутствующий диагноз гипертензия 2 ст риск 4 ХСН ФК 1.

Пульмонолог
Сергей , добрый день!
В основе накопления жидкости в Вашем случае две причины : лёгочная и сердечная.
Очень радует ,что жидкость не накапливается слева и справа с 1000 мл осталось чуть более 300 мл.
Сергей ,уточните , пожалуйста ,когда сдавали последний раз общий анализ крови ,кровь на С-реактивный белок ( результаты ?), ЭКГ и УЗИ сердца ( результаты?) и назначали ли Вам Фуросемид ?
С уважением, Ольга.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, на все вопросы - нет. Есть только общий анализ крови. Прикрепил к вопросу.

Пульмонолог
Сергей , посмотрела результат анализа.
Спасибо.
Без патологии .
Тем не менее , необходимо сдать кровь на С-реактивный белок ( если он будет повышен - значит необходимо будет проконсультироваться с лечащим врачом о назначении курса Антибиотика ).
Так же откорректировать лечение диуретиками ( Верошпирон- оставляют ,но два раза в неделю: обычно Понедельник и Пятницу , добавляют Фуросемид 40 мг однократно утром, и в дни приема Фуросемида - Верошпирон- не принимают ,а принимают Панангин или Аспаркам ( по 1 таблетки 3 раза в день).
Так же нужно ,как уже писала выше сделать ЭКГ и пройти УЗИ сердца.
Через неделю приема схемы Фуросемид - Аспаркам - контроль УЗИ плевральных полостей.
Ещё в протокол лечения Плевритов входят противоаллергическое средство типа Цетрина.
Но ,в общем анализе крови нет данных за аллергию.
Не знаю в Вашей местности ,где проживаете есть факторы аллергизации ( промышленность и т.д.?)
С уважением, Ольга.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А узи сердца и ЭКГ вам делали в сентябре после ухудшения? Это обязательно нужно сделать, плюс сдать анализы крови на общий анализ крови и биохимический (мочевина, креатинин, алт, аст, билирубин)
Принятый ответ
Клиент
Ирина, делали только общий анализ крови, прикрепил к вопросу.
Пульмонолог, Терапевт
Этого не достаточно. 350 мл это небольшой объем жидкости и одышка сильная быть не должна. Поэтому нужно исключить другие причины одышки - нужны ЭКГ, УЗИ сердца и анализы. Что принимает их препаратов сейчас?
Фтизиатр
Здравствуйте, Сергей. Учитывая артериальную гипертензию, Вам желательны препараты, снижающие давление, в состав которых входят мочегонные (диуретики). Если количество жидкости больше не снижается, значит, Верошпирон больше не эффективен. Тем более, плеврит осумкованный, т.е. медленно нарастающий и также медленно уменьшающийся. Поэтому, желателен Фуросемид один раз в день 3-4 раза в неделю. Но при этом обязательны либо Аспаркам, либо Панангин, т.к. Фуросемид выводит калий. Продукты, содержащие калий - изюм, курага, творог и другие.
Принятый ответ
Клиент
Елена, Спасибо за совет.
Фтизиатр
На здоровье, Сергей. Выздоравливайте. Но постарайтесь обследоваться - ЭКГ, УЗИ сердца и сосудов сердца. Также желательна консультация кардиолога.
Пульмонолог
Здравствуйте. Начните Диувер 10 мг утром 10 дней, Панангин 1 т 2 р в день 10 дней, Вобэнзим 3 т 3 р в день 1 месяц, Деринат 5,0 в/м 1 р в день через день 10 дней, пройдите курс физиолечения- электрофорез с Дексаметазоном или Гидрокортизоном, Эуфиллином, курс ВЛОК, озонотерапии.