Акне , комедоны

Женщина, 31 год. Прыщей в подростковом периоде почти не было. В 25 лет приём противозачаточных ( пластырь Евра) почти 3 года . После этого начались комедоны. Локация щеки низ + последний год добавилось на шею. Воспаляются не часто , но их очень много . Пробовала много всего: чистки, пилинг Джеснера, миндальный пилинг, клиндамицин, болтушки, дифферин, базирон, пилинги домашние, кислоты в виде тоника и тд. Убирала молочку . Гормоны в целом в порядке. Есть АИТ . Не рожала, по гинекологии паталогий нет, занимаюсь в спорт зале, сахар не ем, вредное тоже почти не ем Врач предложила системные ретиноиды, но я в течении 2-3 лет планирую ребёнка . Как можно решить ещё мою проблему)

Принятый ответ

Добры день. Ретиноиды тут вообще не при чем. Это комедональная форма акне, когда по сути воспаления и нарушения кератинизации и пролиферации нет. В таких случаях объективно показана постоянная терапия. А именно работа врача косметолога заключается в чистке данных элементов. Но для начала стоит работать с ретиноевым пилингом 2-3 раза. Тем временем в течение 3 месяцев наружно использовать азелаиновую кислоту ежедневно 2 раза в день. С продолжением до 8 месяцев, а то и года. Либо же ретиноиды на ночь в виде адапалена в течение 5 месяцев и одновременно азелик 2 раза в день до года.

Желательно безкислотный уход в домашних условиях