Консультация невролога /

Инсульт. Есть ли шанс на восстановление? — вопрос №628134

Здравствуйте. 21 сентября Бабушка поступила в больницу с ишемической атакой. 28 сентября ее выписали в тяжёлом состоянии, сказали что делали кт и оно ничего не показало, только пришла она на своих ногах, а забирала я уже «овощ». Только немного с поддержкой могла сделать несколько шагов. Не говорила, просто лежала. Сегодня по своей инициативе сделали МРТ (в прикреплении). По состоянию на 7.10 она немного более активная. Начала шёпотом говорить некоторые слова, стала чуть шатаясь ходить с поддержкой немного дольше, рука правая немного лучше работает, может что - то взять в руку, улыбается, смеётся. Есть ли шанс на восстановление? 73 года.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, на МРТ есть довольно крупный очаг в головном мозге. На КТ не всегда виден инсульт. Что сейчас принимает из препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, цитофловин, целебрализин Внутривенно, эликвис, цераксон в соше

Невролог, Терапевт
Лечение верное, добавить можно сермион 30 мг 2 раза в день и нейромедин й твб 2 раза в день 2 месяца, главное уход, профилактика последней, питание, ЛФК, массаж конечностей . Поражение большое, полностью восстановится не получится, но можно улучшить состояние. Чт об принимать от давления и для сердца?
Невролог
Здравствуйте Мария для такого нарушения мозгового кровообращения необходимо стационарное лечение и дальнейший перевод в реабилитационный центр шансы есть для восстановления очаг ни маленьких размеров ,в течение года массажи Лфк гимнастика Контроль давления обязательно, ежедневное Самое главное долгая реабилитация в течение года ,как вы восстановите функции движения в течение года ,так и останется в одной поре, потом тяжелее восстановить Удачи в лечение
Принятый ответ
Клиент
Нонна, Никто не берет в стационар из за карантина везде. Пугают что бабушку живую не увидим... так и сказали...
Невролог
Тогда на реабилитацию обязательно или дома массажи лфк
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ есть свежий очаг, достаточно большой, а также последствия ранее перенесенных лакунарных ОНМК.
На данный момент основное- профилактика повторного ОНМК. Нужно обследоваться: ЭКГ, ЭХО КГ, УЗИ сосудов головы и шеи, общий анализ крови, глюкоза, липидограмма, коагулограмма, биохимический анализ крови, консультация кардиолога. При отклонениях показателей своевременно корректировать их. Контроль артериального давления.
Шансы на восстановление есть, возможно неполное.
Какое давление, уровень глюкозы крови? На постоянной основе какие препараты принимает?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. МРТ намного показательнее чем КТ, к тому же первые сутки инсульта ишемического КТ ничего не показывает.
лечение получаете корректное. Да шансы на некоторое восстановление есть.
Выписывать не должны были, должна был получать стационарное лечение в полной мере.Следите за давлением, скачков быть не должно.
ЭХО сердца, УЗИ сосудов шеи. холестерин , если повышен то статины принимать ( розувастатин)