Консультация кардиолога /

Суточное ЭКГ по Холтеру — вопрос №628266

Заключение врача Длительность мониторирования 23:58. Фоновая терапия указана в дневнике, учтена при анализе результатов мониторирования. Временные метки отхода ко сну и утреннего подъема выставлены клиникой. На протяжении всего времени наблюдения регистрировался синусовый ритм. Максимальная ЧСС 138 уд/мин (10:29:25, запись в дневнике пациента - "подъем на 4 этаж, одышка"). Минимальная ЧСС 53 уд/мин (15:32:15, запись в дневнике пациента - отсутствует). Средняя ЧСС днем 81 уд/мин, ночью 66 уд/мин. Циркадный индекс - 1,23 . Пауз, длительностью более 2000 мсек, не выявлено. Максимальный интервал R-R 1452 мсек. Нарушений АВ-проводимости не выявлено. Интервал PQ 120 - 180 мсек. Эктопическая активность: - наджелудочковые экстрасистолы: 4331 - за время мониторирования. Из них: одиночных - 4229, парных - 17, групповых - 12 (неустойчивые пароксизмы наджелудочковой тахикардии продолжительностью до 11 сек., с ЧСС до 182 уд/мин. Эпизодов аллоритмии по типу бигеминии - 1, квадригеминии – 2. Наджелудочковая экстрасистолия смешанного циркадного типа, плотность 3,94% (умеренно частая). - желудочковые экстрасистолы: 2 - за время мониторирования (мономорфные), одиночные. По дневнику пациента клинической симптоматики во время выявленных нарушений ритма сердца не отмечено. Зарегистрированы эпизоды ЧСС-зависимой (при ЧСС свыше 100 уд/мин) депрессии сегмента ST косовосходящего типа в период бодрствования (в том числе – во время физической нагрузки): по каналу 1 до -0,2 мВ (максимально продолжительный эпизод - 4 мин, суммарная продолжительность 12 мин) и по каналу 3 до -0,2 мВ (максимально продолжительный эпизод - 4 мин, суммарная продолжительность 11 мин). По дневнику пациента во время эпизодов депрессии сегмента ST в единичных случаях отмечено "небольшая одышка", "печет левая сторона, под лопаткой". Интервал QT при максимальной ЧСС 302 мсек (QTc по Framingham 390 мсек). Интервал QT при минимальной ЧСС 450 мсек (QTc по Framingham 426 мсек).

Кардиолог, Терапевт
Добрый день ! Сколько Вам лет?
Клиент
здравствуйте, мне 76 лет

Кардиолог
Здравствуйте, Светлана.
Что Вас беспокоит? Сколько Вам лет? Какие лекарства постоянно принимаете? Какое обычно АД?
Клиент
Здравствуйте, мне 76 лет. Волнует меня не очень хорошее самочквствие. Накатывает слабость. Помогает, как не странно, валидол.
Кардиолог
Результат Холтера и дневник не прикрепились к вопросу. Какое АД утром и вечером? По Холтеру есть признаки ишемии при физической нагрузке и умеренное количество наджелудочковых экстрасистол.
Клиент
Бывает низкое давление. До 90 на 55. А высокое стабилизировалось Принимаю диротон 5 мг, розувастатин 10, кардиомагнил 75.
Кардиолог
Добавьте к терапии беталок-зок 12,5 мг утром для нормализации пульса (от аритмии и ишемии), одышка и аритмия станут меньше. Беталок нужно будет принимать постоянно. И пропейте 2 месяца предуктал 80 мг утром 1 раз в день - он улучшает обмен веществ в сердце, улучшает кровообращение и слабость станет меньше.
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо!
Кардиолог
Здравствуйте по холтеру умеренное количество экстрасистол, тахикардии, блокад нет