Высокий сахар

Добрый вечер! Я болею с\д 2 типа 8 лет.принимаю метформин 1000 утром и вечером Глидиаб мв 60 утром Асиглия 100 утром одну таб.упал фирритин на 10. Сахар по утрам 8.9.10. вечером показывает на полный желудок 8.9.Форсига мне не пошла и её оналоге.что делать можеть лечения поменять учисковому эндокриногогу не чего не охота или не понимает

сд 2т. гб2тип.риск2
50 лет
18 Января ·Просмотров: 80·Дмитрий

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста соблюдаете диету?
Вечером когда последний прием пищи? Есть ли поздние перекусы? Измеряли глюкозы перед обед и ужином, какие результаты?.
Какой у вас рост и вес?.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Мадина Шамильев, Здраствуйте! диету не соблюдаю у меня тяжелая работа с 7.00 до 23.3 я просто на диете упаду. кушаю утром чай и яйцо одеб вечером чай и все. сахар на полнуй желудок показывает когда 6. 7 и может кокажать 5

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Мадина Шамильевна, 176\96

Поняла Вас. В вашем случае вы просыпаетесь с высоким уровнем глюкозы, после еды у вас он в диапазоне целевых значений.
В таком случае возможно попробовать всю дозу метформина перенести на ночь.
Т.е терапия утром глидиаб 60 мг, асиглия 100 мг и вечером 2000 мг Метформина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Мадина Шамильевна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Мадина Шамильевна, при ниском фирритине метформин высоких дозах пить нельзя

Дмитрий, вы и так принимаете суточную дозу 2000 мг. Я предлагаю перенести всю дозу на ночь.
Метформин в больших дозах нельзя при наличии анемии тяжелой степени. Если сдавали общий анализ крови, прикрепите к вопросу для ознакомления

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Мадина Шамильевна, к сожиления у меня нет анализов на руках но фирритин был 10 гемоглобин 110

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Мадина Шамильевна, мне всю ночь охота пить воды язык постоянно колит как будо иголкой

Принятый ответ

Здравствуйте

Тактика лечения сахарного диабета и коррекция терапии строится исходя из целевых цифр гликемии.

Предположительно Ваш целевой уровень гликированного гемоглобина менее 7,0%.
Цели гликемического контроля:
- глюкоза плазмы натощак/перед едой/на ночь/ночью <7,0 ммоль/л;
- глюкоза плазмы через 2 часа после еды < 9,0 ммоль/л.

То есть исходя из описанных вами цифра гликемии, есть повышение уровня сахара натощак .

Подскажите, пожалуйста, во сколько у вас последний прием пищи и что обычно включают в себя привычный ужин, перекусываете ли вы перед сном?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Татьяна Андреевна, Здраствуйте!последний ужин у меня 17.00 и в 19.00 чай и все на этом

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Татьяна Андреевна, гликемия на тощях была 28.10 8

Что можно сделать - перенести прием асиглии в обед
Увеличить гликлазид мв до 90 мг утром

Форсигу Вы отрицаете

Какой ваш рост и вес?

Принятый ответ

Добрый день
Сахара не компенсированы
И раз не подходит группа форсиги,то вариант тут только один-увеличивать дозировку глидиабв МВ
То есть принимать 90 мг и контроль профиля сахара через 2-3 недели
Дефицит железа
Компенсируют его сорбифером по таблетке два раза в день два месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Елена Борисовна, Здраствуйте! я правильно понял вас глидиаб мв90 и больщи не чего?

Асинлию и метформин естественно оставляем в прежних дозах
Просто они уже назначены в максимальных дозировках,дальше в их плане идти некуда
А вот глидиаб можно дозировать до 120 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Елена Борисовна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется рассмотреть коррекцию терапии - принимать метформин не утром и вечером , а 2000 на ночь ( для снижения глюкозы натощак )
В течении дня какие сахара ? Натощак и через 2 ч после еды ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Целевые значения глюкозы крови в таком возрасте (+ хронические заболевания)натощак до 7,0ммоль/л и до 9,0ммоль/л через 2 часа после приема пищи. Если значения глюкозы крови выходят за пределы целевых, то при такой картине рекомендуют увеличить дозу глидиаба МВ до 90мг, оставить метформин и асиглию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Лаца Юрьевна, спасибо

Будьте здоровы ☘️

Здравствуйте. Чтобы утром сахар снижался нужен метформин, он у вас в максимальной дозе, можно попробовать прибавить дозу глидиаба до 90 мг, асиглию перенести на вечер, если натощак не будет снижаться можно вечером 1 раз делать подколку инсулина например левемир, так как больше вариантов с таблетками не остаётся

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ленар Равилович, Здраствуйте!как левемир колот в каких дозах? он не инсулин?

Это инсулин, точную дозу назначает только врач очно, обычно начинают с 6 ед вечером например в 8