Начинать ли антибиотики?
Здравствуйте! Каждый год в осенне-весенний период гайморит. Сейчас снова заложило нос, начала промывать фурацилином, принимаю антигистаминные и капаю сосудосуживающие. Нужно ли уже подключить антибиотики? Сделала рентген
Здравствуйте! У вас описания рентгена нет? Температуры нет?
Екатерина, описание будет завтра. Температуры нет
По рентген уровней жидкости нету, пазухи воздушные, свободные. Показаний для антибиотиков на сегодняшний день у вас нет. Рекомендую вам орошать слизистую оса солевыми растворами аквамарис или аквалор 4 раза в день, любые сосудосуживающие в течение 5 дней в минимально эффективной дозе, увлажнение воздуха в помещении, прогулки на свежем воздухе в хорошую погоду, промывать нос фурацилином не рекомендую.
Екатерина, спасибо!
Здравствуйте.
По снимку отек в обеих в/ч пазухах. Антибиотик не нужен.
Добавьте к лечению Респеро- миртол Форте внутрь по 1 капс в каждую половину носа 3 р/день 7 дней, запивая водой за 30 минут до еды и Дезририт в нос по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день 7 дней, далее по 2 дозы в каждую половину носа 1 р_день 5 дней.
Елена, Спасибо!
Здравствуйте, Елизавета! Попробуйте сфотографировать снимок на белом фоне, например, на белом листе бумаги. Так как не очень хорошо видно, что в пазухах.
Татьяна, здравствуйте! Загрузила ещё одно фото
Принятый ответ
Елизавета, по снимку в обеих верхнечелюстных пазухах есть утолщение слизистой, при чем в правой утолщение больше в нижних отделах. Учитывая, Ваш анамнез, могу предположить, что у Вас хронический двусторонний гайморит. (Так как я не вижу Ваш нос). Так же, по снимку есть умеренное искривление перегородки носа. Но поставить диагноз "искривление перегородки носа" можно только на осмотре полости носа. Потому что по рентгенографии не всегда это можно установить.
По лечению, я бы рекомендовала Вам принимать Синупрет по 2 таб 3 раза в день в течение 14 дней, антигистаминные препараты (то что принимаете), а в нос капать спрей Назонекс или Дезринит (или Мометазон. Тут уже наш выбор, так препараты с одним действующим веществом, но разных производителей и соответственно цена разная). Спрей этот использовать следующим образом: по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день в течение 7 дней, а с 8 дня по 2 дозы 1 раз в день в течение 14 дней. Так же неплохо бы было провезти курс физиолечения.
Для более точной диагностики состояния полости носа и околоносовых пазух я рекомендую компьютерную томографию околоносовых пазух.