Консультация педиатра /

Прибавка в 4 месяца — вопрос №628382

Здравствуйте! Ребёнку 4 месяца и неделя, полностью на гв, ребёнок очень активный. За одну неделю вообще ничего не набрала, после этого за последние две недели прибавила 180 и 160 гр. Когда сцеживала молоко, получилось 100 мл из обеих грудей за 1 раз, и по ощущениям грудь более пустая, чем раньше. У ребенка уходит примерно 5 полных подгузников в день. Подскажите, пожалуйста, нужно ли в таком случае докармливать и допаивать водой?

Педиатр
Здравствуйте. С каким весом родился ребенок и сколько весит сейчас?
Клиент
Анна, здравствуйте, родилась 2850, сейчас 6600

Педиатр
Здравствуйте.
Для ее возраста вес 6600 гр нормальный.
Есть ощущение, что ребенок не наедается, стал более капризным?
Педиатр
Вес ребенка соответствует возрастной норме. Докармливать, допаивать не нужно. 5 полных подгузников в течение дня говорят о достаточном количестве жидкости. Количество сцеженного молока может быть гораздо меньше того, что сможет высосать ребенок. Возможен также физиологический лактационный криз в 4 месяца (снижение количества вырабатываемого молока, корректируется достаточным количеством питья матери и частым прикладыванием к груди).
Клиент
Александра, реьенок в принципе очень эмоциональный и часто капризничает, но когда предлагаю в эти моменты еду - часто отказывается
Педиатр
Насчет прибавок вам не стоит беспокоиться. Вес хороший. Временно чаще прикладывайте к груди, чтоб стимулировать выработку молока
Клиент
Александра, ребенок в принципе очень эмоциональный и часто капризничает, но когда предлагаю в эти моменты еду - часто отказывается.
Педиатр
Здравствуйте. У вас хорошие ежемесячные прибаквки. И вес на данный момент соответствует возрастной норме. Не надо допаивать водой( т.к ею вы просто заполните объем желудка, а питательных веществ не получите)и докармливать смесью не стоит. Возможно это лактационный криз (временный, бывает у всех). Просто сейчас чаще прикладывайте ребенка к груди и сами употребляйте больше жидкости. Ежемесячно и еженедельно дети прибавляют разные цифры массы, не переживайте. Здоровья вам и вашему малышу ?
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! По описанию критический период роста. Вспоминайте первые дни в род.доме и по-чаще прикдадывайте к груди малыша. Если есть пищевой интерес, можно начинать знакомить ребенка с прикормом(с овощей зеленых). Повода доя переживаний нет. Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте . Вес у ребенка хороший , сами дома не измеряйте еженедельно ,на данный момент в этом надобности нет . Раз в месяц достаточно. Плюс чем старше ребенок , он прибавлять будет меньше ,в связи с повышением активности.

Вы до конца не сможете сцедить из груди молоко ,каким бы не был молокотсос. Ребеночек это делает лучше и больше получается.
Вам чуть больше жидкости принимать , горячий чай.
Прикладывайте ребенка чаще к груди.
Смесь однозначно давать не нужно.